В   период   осенних   школьных каникул  в рамках проекта по международному сотрудничеству в сфере искусства и культурного обмена «Творчество без границ», воспитанники Детской школы искусств ОДОД гимназии №642 «Земля и Вселенная» посетили Шотландию. 

Ребята проходили обучение разговорному английскому языку с британскими преподавателями в международной студенческой языковой школе и проживали в центре Эдинбурга. Программа пребывания включала в себя увлекательные экскурсии в музеи и крепости столицы Шотландии с посещением Национальной Галереи искусств и Национальной портретной галереи, путешествие в Хайленд и к озеру Лох-Несс.

Юные музыканты и художники познакомились с национальной культурой, искусством, традициями и природой страны. Ребята совершили однодневную поездку в Глазго с посещением картинной галереи и крупнейшего университета Шотландии.

Вдохновленные новыми впечатлениями воспитанники Детской школы искусств вернулись в Санкт-Петербург. 

IMG 20181107 WA0101

В период с 29 ноября по 1 декабря 2018 года на Васильевском острове состоялся настоящий праздник академического вокала - IV открытый конкурс академического пения и музыкального исполнительства. Конкурс проводили совместно Администрация Василеостровского района, ГБУ ДО Детско-Юношеский Центр "Васильевский Остров" и Дом молодежи Василеостровского района при поддержке ДДТ "На 9й линии". 

В этом году на конкурс поступило рекордное число заявок со всей России - 194 человека захотели принять участие в нашем конкурсе. 

За 3  конкурсных дня жюри прослушало более 160 участников из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Саранска, Нижнего Новгорода, Пскова, Волгограда, Украины и Армении. 

Конкурс, как и всегда, проходил в разных возрастных номинациях, а также эксклюзивных номинациях "Педагог-музыкант" и "Учитель-Ученик". 

Самым юным участникам конкурса 8 лет, а самому опытному участнику 81 год. 

Уровень конкурсантов в этом году оказался необычайно высоким. В конкурсе приняли участие выпускники и студенты различных консерваторий и других высших музыкальных учебных заведений, студенты и выпускники музыкальных училищ и колледжей, воспитанники академии молодых певцов Мариинского театра, учащиеся различных вокальных объединений учреждений дополнительного образования, самостоятельные музыканты. 

Особо серьезная борьба и сильные выступления состоялись в возрастной номинации 16-19 лет. Именно из этой номинации оказалась и обладательница Гран-при конкурса Александра Метелёва - студентка СПб Государственного училища им.Н.А.Римского-Корсакова.  

Конкурс традиционно завершился гала-концертом. Все номера были с большим энтузиазмом встречены публикой, которая полностью заполнила Голубой зал Дома молодежи 1 декабря.

До встречи на следующем конкурсе! 

 

Протокол результатов 4ого открытого конкурса академического пения и музыкального исполнительства 

 

 Номинация «Академическое пение» (СОЛИСТ, ДУЭТ, ТРИО, АНСАМБЛЬ): 

Гран При: 

1.Метелева Александра (19 лет), педагог Сидорова-де Санги Светлана Александрова; 

концертмейстер Немкова-Пугач Валентина Анатольевна. 

Лауреат премии «Надежда» 

Возрастная категория 16-19 лет 

1.Бурниев Артур (17 лет), педагог Латышева Наталья Александровна, концертмейстер Садыкбаева Юлия Уланбековна 

Лауреат 1 степени: 

Возрастная категория 8-10 лет: 

1.Знаменская Анна (8 лет), педагог Болдырева Полина Александровна; концертмейстер Чертогова Лидия Юрьевна; 

2.Копытина Анна (9 лет), педагог Королькова Оксана Яковлевна; концертмейстер Шуклина Елена Евгеньевна; 

Возрастная категория 11-13 лет: 

1.ТРИО: Лесняк Мария, Трушникова Дарья, Чистякова Виктория (10-11 лет), педагог Варфоломеева Екатерина Владимировна; концертмейстер Молодчинина Татьяна Николаевна;  

2.Джафаров Рамиль (11 лет), педагог Королькова Оксана Яковлевна; концертмейстер Шуклина Елена Евгеньевна; 

3.Старший вокальный ансамбль «Вдохновение», музыкальный коллектив «Апрель» оркестр народных инструментов (11-13 лет), педагоги Дарьянова Анна Александровна, Константинова Елена Владимировна; концертмейстер Зюзгина Ольга Вадимовна; 

Возрастная категория 14-15 лет: 

1.Шубарева Полина (14 лет), Варфоломеева Екатерина Владимировна; концертмейстер Молодчинина Татьяна Николаевна;  

2.Загорская Юлия (15 лет), педагоги Таранникова Виктория Владимировна; концертмейстер Штромберг Артемий Юрьевич; 

Возрастная категория 16-19 лет: 

1.Шувалова Елизавета (19 лет), педагог Сидорова-де Санги Светлана Александрова; 

концертмейстер Немкова-Пугач Валентина Анатольевна; 

Возрастная категория 20 лет и старше: 

1.Лоренц Александра (24 года), концертмейстер Шмелева А.Б. 

2.Васильева Валентина (81 год), педагог Уварова Ирина Валерьевна; концертмейстер Николаева Ярославна Викторовна; 

Лауреат 1 степени и за лучшее исполнение произведение Дж. Россини: 

Возрастная категория 11-13 лет: 

1.Родимцева Дарья (13 лет), педагог Болдырева Полина Александровна; концертмейстер Чертогова Лидия Юрьевна; 

Номинация «Педагог-музыкант»: 

1.Шевченко Степанида Вадимовна (27 лет), концертмейстер Ковпаева Анастасия Валерьевна; 

2.Булатов Михаил Дюсенович (69 лет), концертмейстер Беломестных Владимир Анатольевич; 

Лауреат 2 степени: 

Номинация «Академическое пение» (СОЛИСТ, ДУЭТ, ТРИО, АНСАМБЛЬ): 

Возрастная категория 8-10 лет: 

1.Ялиева Неля (9 лет), педагог Болдырева Полина Александровна; концертмейстер Чертогова Лидия Юрьевна; 

2.Младший вокальный ансамбль «Вдохновение», музыкальный коллектив «Апрель» оркестр народных инструментов (7-10 лет), педагоги Дарьянова Анна Александровна, Константинова Елена Владимировна; концертмейстер Зюзгина Ольга Вадимовна; 

3.Бучнева София (8 лет), педагог Ларина Татьяна Альбертовна, Такмакова Ирина Александровна; концертмейстер Кошелева Ольга Николаевна 

4.Климина Ксения (8 лет), педагог  Ларина Татьяна Альбертовна, Такмакова Ирина Александровна; концертмейстер Кошелева Ольга Николаевна, Рахимзянова Надежда Рашитзяновна 

Возрастная категория 11-13 лет: 

1.Керимова Лейла (12 лет), педагог Вакарева Ольга Михайловна; концертмейстер Верещагина Дарья Андреевна 

Возрастная категория 14-15 лет: 

1.Коптюхова Вера (14 лет), Варфоломеева Екатерина Владимировна; концертмейстер Вовк Александр Юрьевич;  

2.Лаврищев Никита (15 лет), педагоги Плахотина Светлана Александровна; концертмейстер Дурандин Федор Викторович; 

Возрастная категория 16-19 лет: 

1.Козелов Владимир (19 лет), концертмейстер Клочкова Кристина Олеговна; 

2.Рыбцова Дарья (19 лет), педагог Сидорова-де Санги Светлана Александрова; 

концертмейстер Немкова-Пугач Валентина Анатольевна 

Возрастная категория 20 лет и старше: 

1.Паршакова Раиса (67 лет), педагог Уварова Ирина Валерьевна; концертмейстер Николаева Ярославна Викторовна; 

Номинация «Ученик-Учитель»: 

1.Немзер Ольга Александровна, Чернов Даниил (42 года, 18 лет), концертмейстер Пчелин Сергей Александрович. 

Номинация «Педагог-музыкант»: 

1.Сукало Владислав Валерьевич (28 лет).  

Лауреат 3 степени: 

Номинация «Академическое пение» (СОЛИСТ, ДУЭТ, ТРИО, АНСАМБЛЬ): 

Возрастная категория 8-10 лет: 

1.Исаев Иса (9 лет), педагог Ларина Татьяна Альбертовна, Такмакова Ирина Александровна; концертмейстер Кошелева Ольга Николаевна 

Возрастная категория 11-13 лет: 

1.Лузинова Ева (12 лет), педагог Аксагова Елизавета Мухажировна; концертмейстер Пазюк Елена Андреевна 

Возрастная категория 16-19 лет: 

1.Хасанова Эльмира (19 лет), педагог Латышева Наталья Александровна; концертмейстер 

Садыкбаева Юлия Уланбековна 

Возрастная категория 20 лет и старше: 

1.Кочетова Анна (22 года), педагог Япарова Елена Николаевна; концертмейстер  

Михайлова Ирина Олеговна 

2.Калмыкова Елизавета (19 лет), педагог Сидорова-де Санги Светлана Александрова; 

концертмейстер Немкова-Пугач Валентина Анатольевна 

Номинация «Педагог-музыкант»: 

1.Плахотина Светлана Александровна (32 года), концертмейстер  Соловьева Анастасия 

Номинация «Академическое пение» (СОЛИСТ, ДУЭТ, ТРИО, АНСАМБЛЬ): 

Лауреат 4 степени: 

Возрастная категория 8-10 лет: 

1.Варданян Анна (8 лет), педагог Латышева Наталья Александровна, концертмейстер Садыкбаева Юлия Уланбековна 

2.Хмелевский Тимофей (10 лет), педагог Докучаева Светлана Альбертовна, концертмейстер Макарова Любовь Ильинична  

3.Димова Ангела (10 лет), педагог Симонова Юлия Сергеевна; концертмейстер Верещагина Дарья Андреевна 

Возрастная категория 11-13 лет: 

1.Захарова Ирина (11 лет), педагог Латышева Наталья Александровна, концертмейстер Садыкбаева Юлия Уланбековна 

Возрастная категория 14-15 лет: 

1.Черевик Александр (15 лет), педагог Таранникова Виктория Владимировна;  

концертмейстер Штромберг Артемий Юрьевич 

Возрастная категория 16-19 лет: 

1.Дорошина Валерия (19 лет), педагог Чуклинова Светлана Викторовна; концертмейстер Маручек Анна Юрьевна 

2.Морозов Александр (20 лет), педагог Журавлева Зоя Владимировна; концертмейстер Махинина Арина Валерьевна 

3.Аникина Полина (18 лет), педагог Сидорова-де Санги Светлана Александрова; концертмейстер Немкова-Пугач Валентина Анатольевна 

Возрастная категория 20 лет и старше: 

1.Дамбаева Аюна (27 лет), педагог Япарова Елена Николаевна; концертмейстер  

Михайлова Ирина Олеговна 

Номинация «Педагог-музыкант»: 

1.Ларина Татьяна Андреевна (11 лет), концертмейстер  Кошелева Ольга Николаевна 

 

Номинация «Академическое пение» (СОЛИСТ, ДУЭТ, ТРИО, АНСАМБЛЬ): 

Возрастная категория 8-10 лет: 

За лучшее исполнение современного произведение Санкт-Петербургского композитора: 

1.Егиазарян Зоя (8 лет), педагог Булатов Михаил Дюсенович; концертмейстер Гуторова Татьяна Альбертовна 

За лучшее исполнение неаполитанской песни: 

1.Лежнев Иван (10 лет), педагог Рыкалина Ольга Владимировна; концертмейстер Литвинчук Юлия Степановна  

За лучшее исполнение произведение В. Моцарта: 

1.Иоффе Ольга (9 лет), педагог Плахих Ирина Михайловна; концертмейстер Гурбо Юрий Геннадьевич 

За лучшее исполнение произведение М. Мусорского 

1.Кокашуева Алиса (10 лет),  педагог Королева Любовь Германовна; концертмейстер Хасьянова Екатерина Шеукетовна 

За лучшее исполнение русско-народной песни: 

1.Шеховцова София (10 лет), педагог Королева Любовь Германовна; концертмейстер Хасьянова Екатерина Шеукетовна 

За лучшее исполнение трудного произведения: 

1.Будянский Михаил (9 лет), педагог Людмила Владимировна Александрова; концертмейстер Артем Викторович Аспедников 

За лучшее исполнение трудного произведения: 

1.Духно Георгий (9 лет), педагог Людмила Владимировна Александрова; концертмейстер Артем Викторович Аспедников 

За лучшее исполнение трудного произведения: 

1.ДУЭТ Будянский Михаил (9 лет), Духно Георгий (9 лет), педагог Людмила Владимировна Александрова; концертмейстер Артем Викторович Аспедников 

Возрастная категория 11-13 лет: 

За выразительность: 

1.Ермолаева Анфиса (12 лет), педагог Уварова Ирина Валерьевна; концертмейстер Николаева Ярославна Викторовна  

За лучшее исполнение трудного произведения: 

1.Симдякина Виктория (11 лет), педагог Зубко Оксана Геннадьевна; концертмейстер Лепичева Светлана  Александровна 

За лучшее исполнение современного произведения: 

1.Воробьева Анастасия (12 лет), педагог Зубко Оксана Геннадьевна; концертмейстер Лепичева Светлана  Александровна 

Возрастная категория 14-15 лет: 

За лучшее исполнение русского романса: 

1.Аверченко Даниил (14 лет), педагог Ампар Наталья Валентиновна; концертмейстер Рубенок Елена Викторовна 

 Возрастная категория 16-19 лет: 

За лучшее исполнение стариной арии: 

1.Чернов Даниил (18 лет), педагог Немзер Ольга Александровна; концертмейстер Пчелин Сергей Александрович  

2.Некрасова Ксения (16 лет), педагог Латышева Наталья Александровна, концертмейстер Садыкбаева Юлия Уланбековна 

За лучшее исполнение русского романса: 

1.Плинер Дария (19 лет), педагог Бирюкова Наталия Валентиновна; концертмейстер Майстер Валентина 

Возрастная категория 20 лет и старше: 

За лучшее исполнение современного произведения Санкт-Петербургского композитора: 

1.Антропова Велимира (28 лет), педагог Журавлева Зоя Владимировна; концертмейстер Махинина Арина Валерьевна 

За лучшее исполнение произведение В. Моцарта: 

1.Хасанова Александра (21 год), педагог Кулинкович Александр Владимирович; концертмейстер Майстер Валентина Ивановна 

За лучшее исполнение романса Н. Римского-Корсакова: 

1.Демина Ольга (22 лет), педагог Гаскарова Гелена; концертмейстер Елена Федоренко 

 

Все участники конкурсных прослушиваний награждаются  

дипломами за участие. 

 IMG 8105

 

 

Поздравляем учеников школы №31 победителей и призеров Первенства Санкт-Петербурга по шахматам: 

Исмагилов Игорь I место в возрастной категории юношей до 15 лет 
Исмагилов Дамир II место в возрастной категории юношей до 17 лет 
Ловягина Дарьяна III место в возрастной категории девочки до 11 лет 
Поздравляем руководителя клуба школы №31 "Королевская игра"  
Климова Сергея Александровича и родителей юных спортсменов!

Chess 512263 1920x1200

29 ноября ученики школы №31 побывали на профориентационной программе «Билет в будущее» в выставочном комплексе  Экспофорум. 

Павильон был разделен на отраслевые зоны: транспорт, туризм, космос, умный город, здоровье, ИКТ, новые материалы и др. Каждой группе предложено побывать только на одной площадке, где проходила мини-лекция от эксперта и выдавались профессиональные кейсы с практическими заданиями, которые необходимо было выполнить в заданное время. Все участники программы получили специальные подарки. 

Также, ученики школы №31 посетили Санкт-Петербургский международный образовательный салон-2018.На выставке  представлены программы высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования. Будущие абитуриенты могли получить консультацию у представителей ВУЗов и колледжей города, сориентироваться в выборе учебного заведения и будущей профессии. 

«Билет в будущее» - это твой билет! 

IMG 6746 29 11 18 03 08

В школе № 15 ученики 8-го класса, представители отряда юных инспекторов движения, провели торжественное посвящение первоклассников в пешеходы. Под чутким руководством старших товарищей первоклашки успешно прошли все испытания игры по станциям, которую подготовил для них отряд ЮИД. А по окончании игры все вместе разучили и станцевали несложный танец на тему дорожного движения.

Ребята доказали, что готовы самостоятельно передвигаться по городу, соблюдая все правила безопасности и достойны звания Юных Пешеходов. 

BP cuuZBXjI