13.01 16 12.01.2024

Первая рабочая неделя января в детских садах наполнена неофициальными праздниками.

9 января отмечается Всемирный день снегиря. Он призван обратить внимание на одну из самых замечательных птиц нашей страны, которая является символом зимы и красоты природы. В ГБДОУ №37, ОДОД № 586 отметили День снегиря. Воспитанники познакомились с красногрудыми птицами, ребята узнали о жизни и особенностях снегирей этот день было много интересных занятий музыка, рисование, аппликация. Ребята играли, пели, создавали настоящие шедевры, изображая природу и главного героя – Снегиря. Свои яркие впечатления ребята отразили в своих работах.

13.01 ДОУ 37 12.01.2024

Суровая зима напоминает нам, что мы живём на севере России. От холода и бескормицы страдают городские птицы, и большие, и малые. Пернатые ждут пищи от человека. И дети ДОУ №29 приходят на помощь. Родители активно включились в общие заботы, изготовили кормушки. В начале зимы в группах прошли тематические занятия, выставки кормушек, заготовлен корм. Птицы уже привыкли, что каждый день в детском саду их ждут полные кормушки. И не только в детском саду. На прогулках выходного дня дети с родителями кормят птиц в городских парках и скверах. Птицы скажут нам: «Спасибо!»

13.01 5 12.01.2024

10 января отмечается День рождения имбирного пряника – ароматного и вкусного кулинарного изделия. На Руси имбирь в пряники начали добавлять в 13 веке. Они были обязательным угощением на свадьбах, на Рождество. Сейчас имбирные пряники считаются вкусным и полезным угощением, которое хранится 3-4 месяца. В этот день следует попробовать имбирные пряники, оценить их вкус, насладиться ароматом. Имбирные пряники вместе с чаем или какао еще и согреют зимним вечером. Ребята из группы «Дружная семья» ДОУ 14 в этот день «пекли» имбирные прянички из пластилина.

13.01 14 12.01.2024

13.01 13 12.01.2024

В чем опасность оттепели? Можно ли стоять под сосульками, чтобы ими полюбоваться? Какие неприятности поджидают тех, кто любит гулять без варежек и шарфа? Воспитанники ГБДОУ №17 в игровой форме закрепили знания об основах безопасного поведения в холодное время года. В группе раннего возраста ребята отправились в сказочную страну Снежинкино. В путешествии детям помогали рыжая Лисичка, дружелюбный Волчок Серый бочок, весёлый Кабан, Белка с подружкой Мышкой и другие лесные обитатели. Вместе со зверятами воспитанники группы раннего возраста вспомнили, как нужно одеваться на прогулку, что можно делать на улице, а где нужно проявлять особую осторожность. В старшей группе акцент был сделан на опасных ледяных наростах, свисающих с крыш во время резкой перемены погоды. Дети смастерили сосульки в технике обрывной аппликации, закрепив знания по безопасности в продуктивной деятельности.

13.01 6 12.01.2024

В детский садах Василеостровского района началась традиционная акция по изготовлению открыток для жителей блокадного города. В районной социальной акции приняли участие ГБДОУ № 6, 22, 73. Воспитанники подготовительной группы ГБДОУ №22 совместно с воспитателями изготовили поздравительные открытки для жителей блокадного города. Это уже стало доброй традицией нашего детского сада. Ребята с большой ответственностью подошли к порученному делу. И мы надеемся, что в дальнейшем это позволит сохранить в их детских сердцах историческую память о событиях прошлых лет. Воспитанники ГБДОУ №73 не только изготовили открытки, но беседовали о значимости уважения, слушали о героических событиях родного города и соотечественников.  Воспитанники подготовительной группы ГБДОУ № 6 придумывали и составляли совместно с педагогами композиции открыток, подбирали стихи. Юные мастера очень старались изготовить поздравительные открытки аккуратно. Всем хотелось выразить свою благодарность за стойкость и героизм, пожелать мира и добра.

13.01 15 12.01.2024

Воспитанники подготовительной группы ГБДОУ № 1 приняли участие в весёлой рождественской игротеке, организованной детской районной библиотекой. Юные читатели узнали о самом мистическом времени в году – Святках. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о традициях празднования периода «от звезды до воды» и познакомили с рождественскими забавами и шуточными гаданиями. Дошкольники с удовольствием играли в народные игры, отгадывали загадки и пели колядки.

13.01 ДОУ1 12.01.2024

12 января в ГБДОУ N 5 прошёл светлый праздник «Рождество Христово». Воспитанники старшей и подготовительной группы смотрели вертеп, пели колядки, водили хороводы, играли в святочные игры. В конце праздника воспитанники получили угощение.

12 января отмечается день рождения великого сказочника - Ш. Перро. Его сказки сопровождают детей с самого детства. Они учат ценить подлинную красоту жизни, любить труд, добро, мужество, справедливость. Вряд ли найдётся на свете человек, который не знает хотя бы одно его произведение. В ГБДОУ №14 дети узнали, что Шарль Перро – это замечательный писатель-сказочник, автор историй о «Красной Шапочке», «Спящей Красавице», «Золушке», «Подарок фей» и других. Играли в сказку "Красная шапочка", смотрели мультфильмы «Золушка» и «Мальчик с пальчик», рисовали понравившегося им героя сказок Ш. Перро. В средней группе «Теремок» ГБДОУ № 30 воспитатель показала детям портрет писателя, познакомила с биографией сказочника, вместе с детьми вспомнили сказки Шарля Перро. Дети с удовольствием отгадывали загадки, отвечали на вопросы, были активны и эмоциональны в узнавании сказочных предметов, вспоминали героев. Ко дню рождения Шарля Перро была оформлена выставка книг, посвященная творчеству сказочника. Писатель придумывал необыкновенные истории. Герои его сказок – добрые и злые, простодушные и надменные, уже не один век известны людям по всему миру. Мы любим эти сказки, потому что они учат видеть в людях красоту души, учат ценить жизнь, любить добро, мужество, нежность, справедливость, трудолюбие.

13.01 20 12.01.2024

13.01 19 12.01.2024

Веселый спортивный праздник на улице прошел в ГБДОУ №17 Василеостровского района. В состязаниях под названием «Зимние забавы» приняли участие воспитанники всех возрастных групп. Перетягивание каната, «лепка» снеговика на скорость из обручей и спортивного инвентаря, игры со снежками и костюмированные забеги — на зимних играх в ГБДОУ №17 было очень весело! Ребята разделились на команды, которым сами придумали названия. В одной из групп, к примеру, между собой соревновались «Снежинка» и «Сосулька», в другой - «Снеговики» и «Сугробы». В итоге победила дружба! В награду всем детям - заряд позитива и бодрости на весь год. В ГБДОУ №17 уже стало традицией проведение спортивных праздников на улице. Игры проводит Дульнева Екатерина Васильевна, инструктор по физической. «Зимние забавы» традиционно стартуют после январских каникул. Это позволяет не только вызвать у ребят интерес к занятиям спортом, но и сплотить детский коллектив, вызвать положительные эмоции от тематического спортивного мероприятия.

13.01 17 12.01.2024

Воспитанницы ГБДОУ №4  Евгения, Варвара и Кристина приняли участие в городском творческом конкурсе "Хвостатые защитники Родины", приуроченном к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, направленном на формирование нравственных и культурных ценностей в вопросе гуманного отношения к животным, патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение исторической памяти о подвигах животных во время Великой Отечественной войны.  Творческие работы были представлены в номинациях: "Хвостатые помощники в истории Блокадного Ленинграда", "Хвостатые Герои в годы Великой Отечественной войны", "Четвероногие помощники в наши дни". Участие в конкурсе способствовало развитию творческого потенциала детей.

13.01 ДОУ4 12.01.2024

12 января 2024 года состоялась премьера театральной сказки " Щелкунчик" в подготовительной группе ГБДОУ 23. Режиссёр-постановщик - музыкальный руководитель Дорогова С. Г. Событие неординарное, таким могут похвастаться далеко не во всех дошкольных учреждениях. Родители не могли оторвать восторженных взглядов от своих детей. Мы благодарим музыкального руководителя - Дорогову С.Г., воспитателей: Мышкину Е.А., Свеженцеву Н.Н., которые раскрыли в детях множество талантов!

13.01 24 12.01.2024

13.01 ДОУ8 12.01.2024

На протяжении многих лет в ГБДОУ № 8 и 37 стало традицией отмечать «Прощание с новогодней ёлкой». 12 января чувство праздника вновь охватило ребят. Воспитанники ГБДОУ №8 были рады тому, что у них есть еще возможность со Снеговиком потанцевать, спеть песни, поводить хоровод у зеленой красавицы. В конце мероприятия дети сказали волшебные слова и «погасили» елочку, попрощавшись с ней до следующего Нового года! Юные читатели из ГБДОУ №37 попрощались с волшебной новогодней елкой, которая радовала их в течение зимних праздников, с любимыми сказочными персонажами Дед Морозом, Снеговичками и Снеговичками из веселой деревни Дедморозовка. На первой неделе января дети провели зимний книжный марафон и теперь готовы с новыми силами погрузиться в мир чтения. Впереди их ждут новые истории, новые открытия и новые приключения. Мы уверены, что маленькие читатели продолжат радовать нас своим интересом к книгам и стремлением к знаниям.

 13.01 22 12.01.202413.01 37 12.01.202413.01 37 12.01.2024

13.01 ДОУ45 12.01.2024