11.01.2024

11 января — самая вежливая дата в году. Этот день ГБДОУ №8, 14, 17, 29, 45, 73, ОДОД 21, 586 посвятили Всемирному дню «СПАСИБО». Праздник отмечается для того, чтобы напомнить людям всего мира о том, как необходимы воспитанность и вежливость в отношениях между людьми, как важно помнить выражать свою благодарность. Этот зимний день наполнен светом и теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий.

11.01.2024 3
 
В ГБДОУ № 29 в группах прошли познавательные занятия. Дети узнали, как появилось слово — «Спасибо», какие бывают вежливые слова, поиграли в игры: «Скажи ласково!», «Вежливым быть интересно!» В этот день принято не только говорить тёплые слова, выражать благодарность, но и обмениваться рисунками признательности. Прекрасный «День Спасибо» — это не только повод для праздника, но и возможность вспомнить истинное значение благодарности и её проявления. А также это повод для воспитания у ребёнка нравственных чувств, воспитания умения быть благодарным – благодарить, желания быть вежливым и отзывчивым. День наполнился детскими улыбками, яркими рисунками, добрыми словами и, конечно, словом «СПАСИБО!»

11.01.2024 2

 
 
Как приятно слышать, когда дети, обращаясь друг другу и ко взрослым, говорят: «Спасибо», «Пожалуйста» и другие вежливые слова. В ГБДОУ №17 уделяется большое вниманию воспитанию культуры речевого общения у ребят дошкольного возраста. В тематический день «Спасибо» в детском саду проведены дидактические игры про «волшебные слова», в том числе с самыми маленькими воспитанниками — ребятами групп раннего возраста. Воспитанники старшего дошкольного возраста также узнали истории происхождения некоторых вежливых слов в русском языке. Ребята стали участниками инсценировки про вежливого Медвежонка и его друга Совенка, забывшего однажды утром все вежливые слова. В игровой форме дошкольники закрепили знания, отработали правильное произношение звуков и слогов, разучили шуточное стихотворение про слово «Спасибо».
 
 11.01.2024 6
 
В ОДОД 586 выложили слово «СПАСИБО» из фасоли, семечек и мозаики.
 
Воспитанники группы «Непоседы» ДОУ №73 отправились в волшебную страну, где собирали слово «спасибо» из букв, играли в игры, создавали коллективную работу и рассуждали над важностью простого слова.  В группе «Звездочки» ГБДОУ №73 воспитанники посмотрели мультфильм про «Невоспитанного козленка», узнали историю возникновения слова, из крышечек сложили буквы и составили волшебное слово, прочитали, какие бывают еще слова благодарности. Все вместе записали видео с волшебным словом «Спасибо», обращаясь к друзья, родным, людям разных профессий со словами благодарности. 
 
Воспитанники из средней группы "Жар-птица" ГБДОУ №45 побывали в стране "Спасибо". На пути воспитанники встречали множество препятствий, но они с лёгкостью их преодолели. В стране "Спасибо" дети узнали про историю праздника, вспоминали вежливые слова, отгадывали загадки, читали стихи о волшебном слове «спасибо». В конце дня прошла акция «Открытки Спасибки», воспитанники своими руками изготовили открытки и со словами благодарности дарили их сотрудникам детского сада.

11.01.2024 5

 
В ОДОД 21 прошел тематический день, посвященный Дню "Спасибо". Дети узнали историю праздника, вспомнили пословицы и поговорки о добрых словах, отгадывали загадки. В игровой форме дошкольники закрепили знания о словах благодарности и их значимости. Воспитанники старшего дошкольного возраста вручили взрослым на пешеходной линии открытки, сделанные специально к этому дню, напомнив о том, что всегда найдётся, за что сказать " спасибо". Чаще благодарите друг друга!
 
Воспитанники и педагоги детского сада № 8 не только расширяют свой кругозор в этикете, но и учатся применять свои знания и умения на практике. Дошкольники группы «Всезнайки» узнали про историю праздника, вспоминали вежливые слова, отгадывали загадки. Проверили свои знания о добрых и волшебных словах, их значении, правилах вежливых ребят, вспомнили поговорки и пословицы о добрых словах, испытали свои знания грамматики, составив главное слово «Спасибо». Дети своими руками изготовили солнышко со словами «Спасибо» и в благодарность провели акцию «Скажем спасибо»., подарив их сотрудникам детского сада. Воспитанники группы «Теремок», также поддержали акцию «Скажем спасибо».
 

11.01.2024 4