Слайд18 22.12.2023

Финал календарного года в детских садах традиционного посвящен новогодним торжествам. Однако, воспитатели не забывают о повышении квалификации. Например, в ОДОД 586 педагоги посетили лекцию логопеда-дефектолога ЦППМСП Василеостровского района на тему «Развитие речи детей». В процессе беседы рассмотрели такие важные направления работы как: обучение детей чтению, способы развития у детей фонематического слуха, грамотности,  подготовка к чтению и письму в начальной школе.

Слайд1 22.12.2023


Перед новогодними торжествами важно помнить о доброте и милосердии. В районе продолжаются благотворительные акции и волонтерские проекты.

ГБДОУ 31 Крышечки 22.12.2023

ГБДОУ №31 принимает участие в проекте «Крышечки ДоброТЫ». Крышечек накопилось довольно много и ребята с педагогами занялись сортировкой. Родители поддерживают интерес детей к акции и являются союзниками волонтерского движения. Сортировать крышечки ребятам очень нравится, ведь это необычно и увлекательно, а главное, они осознают свою значимость и причастность к проекту. Крышечки пойдут на переработку, а вырученные средства на помощь детям и животным.


Экологическая акция «Покормите птиц зимой» прошла в ГБДОУ №38. Зимние погодные условия являются суровым испытание для животных и птиц. Птицам холод не страшен, им страшен голод. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому без помощи людей многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Воспитанники, их родители и воспитатели  ГБДОУ №38 в течение зимы принимают активное участие в долговременной экологической акции «Покормите птиц зимой!». Очень важно дать понять детям, что зима - это самое тяжелое время года для зимующих птиц. Если мы позаботимся о них в сильные морозы, поможем им перезимовать, то они обязательно отблагодарят нас весной своим звонким пением!

Слайд14 22.12.2023

Перед новогодними каникулами важно вспомнить правила безопасности. Встреча с курсантами ФГБОУ ВО СПб университет Государственной противопожарной службы МЧС России  прошла в ОДОД  №586. Курсанты рассказали ребятам, как и в каких ситуациях можно пользоваться огнетушителем, почему при пожаре нельзя надевать противогаз. Ребята блеснули знаниями в викторине, ответив правильно на все вопросы. А еще они померили форму и узнали, что она называется «боёвка».


18 декабря 2023 в гости к воспитанникам ГБДОУ №38 пришли инспекторы ДПС  ОГИБДД УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга. Дети с интересом участвовали в беседе о правилах безопасности дорожного движения, о том, как они важны для безопасной жизни водителей и пешеходов, активно отвечали на вопросы сотрудников ДПС, которые похвалили детей за хорошие знания правил, советовали всегда соблюдать их во время нахождения на улицах города.

Слайд12 22.12.2023


Конечно, новогодние торжества не могут обойтись без театральных представлений. Чем ближе Новый год, тем больше чудес происходит вокруг. 16 декабря 2023 года воспитанники ГБДОУ №38 посетили театр "Сказкин дом". Ребята смотрели русскую народную сказку «Морозко». Во время спектакля дети с интересом следили за всеми действиями, играли с актёрами и громко аплодировали. Дети остались очень довольны, им было интересно и весело. И всем запомнились игры с самым главным зимним волшебником - Дедушкой Морозом, который пришёл к детям с целым мешком замечательных подарков!

Слайд13 22.12.2023


Воспитанники ОДОД  №586 посетили новогодний спектакль в театре «Рассвет». Сказочные герои: Вафля, Кузя и Пухля устроили для ребят настоящий интерактив с поиском елки для праздника.

Слайд4 22.12.2023


В  ГБДОУ №51 проходят различные мероприятия по программе празднования Нового года! Для создания новогоднего настроения, тёплой, радостной атмосферы, дети изготовили украшения в технике декупаж.


В ГБДОУ №74 прошел семейный мастер-класс по изготовлению большой новогодней елки. Под звуки новогодних мелодий взрослые почувствовали себя детьми и с головой погрузились в творческий процесс. А ребята искренне радовались совместному времяпрепровождению и возможности быть рядом со своими родителями в теплой уютной атмосфере. Но еще больше всех восхитил результат: из отдельных маленьких елочек, изготовленных каждым участником мастер-класса, получилась большая красивая новогодняя елка!

Слайд6 22.12.2023


18 декабря ежегодно отмечается день признательности снежинкам. Это один из романтичных праздников, который заставляет задуматься о красоте и неповторимости природных явлений, ожидании новогодних чудес и волшебства.

ГБДОУ 10 снежинки 22.12.2023

Старшие дошкольники ГБДОУ № 10 группы № 2 «Звездочки» посвятили изучению снежинок несколько дней. Ребята проводили наблюдения, эксперименты и опыты на площадке детского сада, делали зарисовки неповторимых форм этих снежных красавиц, вспоминали тематические литературные произведения. А на занятиях художественно-эстетического развития с помощью красок и специально приготовленных заготовок создали выставку «Зимняя сказка». Каждый ребенок смог выбрать цвет для снежинки по своему выбору и настроению, проявить фантазию и творческие способности.

   
В конце декабря старшие дошкольники ГБДОУ № 10 группы № 2 «Звездочки» посвятили несколько занятий изучению филимоновской игрушки. Ребята не только узнали историю возникновения одного из известных видов народных промыслов, но и попробовали изобразить на бумаге филимоновские игрушки, соблюдая нужные формы и цвета.


ГБДОУ 10 филимоново 22.12.2023

К новому году преображается пространство детских садов. Традиционно проводятся смотры-выставки новогоднего убранства.


В детском саду "Светлячок" объявлен конкурс на лучшую фотозону! Соревнуются  воспитатели всех групп. Как по-новогоднему преобразился детский сад. Добрый Дедушка Мороз обязательно вручит новогодний приз группе - победителю. Воспитанники всех групп детского сада "Светлячок" Приняли участие в конкурсе новогодних поделок.


В ОДОД ГБОУ средней школы №27 имени И.А. Бунина с 28.11.2023 г. по 15.12.2023 г. прошла выставка «Новогодние снежинки» с участием родителей и воспитанников.

 
ОДОД 18 смотр выставка новогодняя игрушка 22.12.2023

Накануне новогодних утренников в ОДОД №18 прошёл смотр-выставка «Новогодняя игрушка». Задача смотра-выставки заключается в создание благоприятной эмоциональной атмосферы в преддверии новогоднего праздника, укрепления связей дошкольного учреждения с семьей и побуждение родителей (законных представителей) к совместной творческой деятельности с детьми. Сколько чудесных игрушек в результате появилось на новогодних ёлках! Ёлочные шары, блестящие шишки, гирлянды, сказочные олени, Дед Мороз и его помощники, и, конечно, символ года – Дракон. Всего не перечислить! работы получились интересными и красочными, фантазии маленьких умельцев и их родителей (законных представителей) не было предела. Все старались проявить нестандартность в творческом порыве, сплочённость при совместном труде. В участники получили свои заслуженные награды.

Слайд5 22.12.2023


В ГБДОУ детский сад № 35 педагоги и родители, дети всех возрастных групп, приняли участие в конкурсе детских творческих поделок "Чудеса из зимней сказки". Работы переданы в Центральную детскую библиотеку  ЦБС ВО, что стало ежегодной традицией, частью  системы сезонной работы ДОУ в период подготовки к зимним праздникам.

Слайд17 22.12.2023
Совместная деятельность педагогов и родителей с детьми по созданию украшений, рисунков, элементов оформления интерьера с новогодней символикой позволяют формировать праздничную атмосферу, развивать творческое мышление, навыки ручного труда, как  у детей, так и у взрослых, а так же  способствует  созданию красочных интерьерных оформлений групповых помещений в рамках конкурса "Зимняя фантазия".

Слайд8 22.12.2023


Без чего нельзя гулять на улице в морозы? Конечно, без варежек! В группах раннего возраста ГБДОУ №17 прошел тематический день, посвященный такому необходимому предмету зимней одежды. Ребята рассуждали о значимости теплого гардероба и опасности подхватить простуду в холода, импровизировали с пальчиковыми и подвижными играми, придумывали сказки с зимним сюжетом. Один из волшебных эпизодов, который очень понравился детям, связан с потерянной рукавичкой Дедушки Мороза, ставшей в лесу домиком для зверят. В одной из групп раннего возраста устроили кукольные соревнования: ребята помогали собраться на прогулку любимым игрушкам.

Слайд9 22.12.2023


В этот день также проведены аппликации и другие творческие занятия. В одной из групп раннего возраста устроили модное дефиле для Снегурочки. Мальчики и девочки разрисовали варежки пальчиковыми красками. Узоры, созданные детьми, получились невероятно красивыми. Все работы украсили выставку детского творчества. К тематическим мероприятиям присоединились воспитанники  детского сада ГБОУ СОШ №15. Ребята всех возрастных групп вместе с воспитателями изготовили волшебные рукавицы для Деда мороза.

Слайд6 22.12.2023


Мало кто знает, откуда пошла традиция вручать открытки в праздник Нового года. Первооткрывателями этого обычая были китайцы, которые ещё более тысячи лет назад дарили простые открытки с надписями. Позже в них стали появляться пожелания.


Поздравить как можно больше людей и пожелать в Новый год доброго здоровья, благополучия, счастья стало хорошей, доброй традицией.


Следуя за такой замечательной традицией, дети и педагоги ГБДОУ №26 изготовили множество новогодних открыток для жителей нашего муниципального округа "Остров декабристов".


Началась пора новогодних утренников.


Они стартовали в  ОДОД ГБОУ гимназии № 24 и ОДОД ГБОУ средней школы № 27 имени И.А. Бунина, ГБДОУ № 6, 10, 26, 32, 44.
ГБДОУ 32 новый год 22.12.2023ГБДОУ 44 Новый год 22.12.2023

Праздникам предшествовала большая подготовительная работа. Педагоги писали сценарии, готовили с детьми номера, оформляли группы и музыкальный зал, готовили с детьми подарки для близких!

Слайд15 22.12.2023

Слайд19 22.12.2023

Слайд16 22.12.2023

Новый Год - это самый волшебный, веселый праздник, которого дети ждут, веря в сказку и чудо. Красиво украшенные залы, нарядные елки, подарки, Дед Мороз и Снегурочка,  множество сказочных персонажей ожидали на этой неделе воспитанников детских садов. Ребята погрузились в мир чудес, приключений, невероятных превращений и сюрпризов. Воспитанники танцевали, пели песни, читали стихотворения, водили хороводы, с удовольствием участвовали в играх и конкурсах. Дети получили массу положительных эмоций и долгожданные подарки из рук Деда Мороза. Атмосфера волшебства доставила массу удовольствия как детям, так и взрослым. Ведь всем удалось принять участие в забавных сценках, песнях, плясках, викторинах и эстафетах.

Слайд3 22.12.2023Слайд10 22.12.2023


Несмотря на приближение новогодних праздников, многие детские сады продолжают проводить для детей образовательные мероприятия.


ГБДОУ 30 Труд основа жизни 22.12.2023

На этой недели воспитанники старшей группы детского сада № 30 познакомились с творчеством Павла Петровича Бажова. Знаменитый русский писатель открыл миру Урал во всём величии и красоте, с его историей, людьми, богатствами гор, народными сказаниями и легендами. Дети познакомились с биографией П.П. Бажова, а также со сказками «Серебряное копытце», «Хозяйка медной горы», «Каменный цветок». Узнали о работе  уральских мастеров: добытчиков камня, каменотёсов, гранильщиков. Дети рассматривали иллюстрации и даже сами вылепили «каменный цветок».

ГБДОУ 30 творчество Бажова 22.12.2023

Воспитанники старшего дошкольного возраста ГБДОУ №17 постигают азы финансовой грамотности через интересные дидактические игры и занятия. Это позволяет не только формировать первичные экономические представления, давать знания о ценности и функции денежных средств в жизни человека, но и на практике совершенствовать математические способности детей.

Слайд11 22.12.2023


Воспитанники подготовительной группы стали участниками мероприятия, в ходе которого познакомились с историей Монетного двора, увидели, какие копейки и рубли существовали в нашей стране. Ребята услышали также историю о самом происхождении слова «деньги». Дети погрузились в игровую ситуацию и, попав во времена Петра Великого, вместе с ним взялись за строительство Монетного двора на территории Петропавловской крепости. Почему чеканку стали производить именно за толстыми стенами, какие деньги существовали при первом императоре России — на эти и другие вопросы будущие первоклассники искали ответы в игре. Без увлекательных подсчетов тоже не обошлось: мальчики и девочки должны были точно определить масштабы хранилища Монетного двора, верно сложив монеты. В качестве рублей петровской эпохи послужили фишки-смайлики.


Воспитанники старшей группы также знакомятся с финансовой системой страны в игровой форме. В ходе одного из занятий дети сочинили сказку про кота Счетовода, который работает в банке. Персонаж полюбился ребятам и теперь помогает на занятиях по формированию элементарных математических представлений и в сюжетных играх по финансовой тематике.

Слайд7 22.12.2023


Воспитанники ГБДОУ №38 в течение учебного года имеют возможность проходить курсы занятий по лечебной физкультуре, которые проводит квалифицированный педагог по ЛФК  Бочкина Татьяна Викторовна. В декабре 2023 года, по графику, занятия проходят в средней группе оздоровительной направленности. На занятиях дети с удовольствием выполняют упражнения для укрепления мышечного корсета спины, укрепление мышц груди, живота, рук и ног, ребята учатся правильно дышать по методу А.Н. Стрельниковой.

Слайд2 22.12.2023