9 февраля в Каменноостровском дворце прошла встреча санкт-петербургских школьников с ветеранами боевых действий второй половины XX века, посвящённая 29-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Эта дата стала Днем памяти обо всех россиянах, исполнявших воинский долг за пределами Отечества. В 2018 году в патриотической акции «Узелок на память», которую третий год подряд проводит «Академия талантов», приняли участие ветераны из разных регионов России: Владивостока, Тулы, Череповца, Санкт-Петербурга, Иваново.

Почетных гостей приветствовала директор Академии Екатерина Полукарова: «Сегодняшняя встреча - дань уважения российским офицерам и солдатам. Ваш подвиг останется навеки в истории. Благодаря вашему примеру, общению со школьниками, у нас, я уверена, получится воспитать в них самые главные качества - мужество и патриотизм!»

Гости были по-офицерски сдержанны, но при этом с большой отзывчивостью отвечали на вопросы школьников. Они рассказали ребятам о сложностях военной жизни, о смекалке русского солдата, о непростых условиях пребывания в горячих точках. Вспомнили с грустью о сослуживцах, павших в боях, и поделились пережитыми эмоциями. Контр- адмирал Виктор Свиридов призвал всех молодых людей, присутствующих в зале осознать своё предназначение защитника Отечества и воспитывать в себе соответствующие качества: выносливость, упорство, выдержку и мужество!

Участникам встречи - ветеранам боевых действий - были вручены памятные медали Всероссийской патриотической акции «Узелок на память».

afgan500.jpg