11 февраля 2018 года яркий красочный праздник собрал в Доме молодёжи Василеостровского района Санкт-Петербурга молодёжь из КНР, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Его организаторами выступили ЧУОДО «Академия восточных языков и культуры «Конфуций», СПб ГБУ «Дом молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурга», ГБОУ гимназия № 32 «Гимназия петербургской культуры», ГБОУ гимназия № 652 Выборгского района. Мероприятие проходило при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Штаб-квартиры институтов Конфуция КНР и отделов по культуре и по образованию Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге.

Фестиваль длился более 4 часов. В Голубом зале и холле второго этажа работало 8 мастер-классов по Сычуаньскому традиционному шитью, вырезанию из бумаги, китайской живописи, созданию традиционных китайских зонтов, которые провели для гостей и участников Фестиваля гости из провинции Сычуань (КНР). Все желающие могли попробовать традиционные сорта чая, выращиваемые в этой китайской провинции и увидеть на выставке лубочные картины Няньхуа, традиционную китайскую вышивку шёлком и золотом, китайскую живопись, картины, вырезанные из бумаги, традиционные китайские бумажные зонты и многое другое.

На Фестиваль пришло более 600 человек. Почётными гостями праздника стали Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Го Минь, Консул по культуре Генерального консульства КНР Ся Гуаньюань, заместитель начальника  Канцелярии по иностранным делам  народного правительства провинции Сычуань Чэнь Чжикун, заместитель председателя Комитета по образованию Борщевский Андрей Александрович, начальник уезда Веньчуань Ван На, специалист Комитета по образованию СПб Наталья Николаевна Михайлова, начальник отдела молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями Василеостровского района Зоя Владимировна Быстрова, начальник отдела образования Василеостровского района Ольга Владимировна Цибизова. Конечно, на празднике в центре внимания были организаторы мероприятия директор ЧУОДО «Конфуций» Хань Даньсин, директор «Дома молодежи Василеостровского района» Иванова Ольга Николаевна, директор гимназии 32 Коршунова Оксана Викторовна, директор гимназии № 652 Екатерина Ивановна Телятникова.

И выставки, и мастер-классы пользовались большой популярностью. Но самым ярким моментом стал концерт, где выступали с творческими номерами как школьники из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так и китайские артисты. С приветственными речами к зрителям обратились Генеральный консул КНР Го Минь и директор «Дома молодежи Василеостровского района» Иванова Ольга Николаевна.  Самыми запоминающимися моментами художественной программы стали яркие и зажигательные танцы народов из провинции Сычуань и показ костюмов китайского народа Цян и Тибета для которых характерны роскошь, утонченность и элегантность. Костюмы были созданы из цянского шитья, украшены жемчугами и агатами.

На фестивале прошло подведение итогов конкурса сочинений. В конкурсе приняли участие ученики из 20 общеобразовательных школ Санкт-Петербурга и Северо-Западного округа, студенты высших учебных заведений и взрослые учащиеся языковых курсов. Награды победители получили из рук заместителя председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Борщевского  Андрея Александровича и Генерального консула КНР в Санкт-Петербурге Го Минь.

Мероприятие освещали российские и китайские СМИ: Агенство Синьхуа, Китайское Центральное телевидение, канал «Санкт-Петербург»  газета «Лон Бао».

В этот день все из Дома молодёжи Василеостровского района уходили с подарками. Какой Новый год без них?! Артисты получили подарки от китайских организаторов. Зрители и участники мастер-классов получили в подарок антологию современной китайской прозы. Книги любезно предоставило Дому молодёжи Василеостровского района РОО «Центр развития восточных единоборств ГОНГ».

У России и Китая много общих точек соприкосновения, но главное –это огромный культурный пласт, характерный для этих стран. Благодаря фестивалю мы лучше узнали друг друга, осознали, что мир огромен и бесконечно прекрасен.

Более 800 человек, собравшиеся в этот день в Доме молодёжи, создали атмосферу яркого праздника, дружбы и веры в счастливое будущее.

IMG_5686_rs.jpg

IMG_6048_rs.jpg

IMG_6080_rs.jpg

K70_3583_rs (1).jpg