В память о тяжелых блокадных днях, которые занимают особое место в летописи Великой Отечественной войны, 26 января в ГБОУ СОШ № 5 учащимися 3-10 классов была представлена литературно-музыкальная композиция «Память сердца. Дети блокадного Ленинграда».

Участники концерта проникновенно в стихах и прозе говорили зрителям о том, как жили, боролись и погибали в Ленинграде дети.  Больше всего присутствующих в зале тронула театрально-художественная композиция о дневнике Тани Савичевой - маленького летописца большой войны. Зрители узнали о том, что дети и во время блокады оставались детьми, и играли в игры (правда игры у них были другие), потушили не один пожар в городе, дежурили морозными ночами на вышках, носили своим обессиленным родным воду из проруби на Неве, совершали свой большой подвиг – они учились.

Выступающие дети читали стихи о тех далеких днях блокады, а в зале стояла звенящая тишина.

В завершении концерта прозвучали долгожданные слова Юрия Левитана – «Город Ленинград полностью освобожден от вражеской блокады и от варварских артиллерийских обстрелов».  От них у ребят и взрослых подкатывается ком к горлу, на глаза накатываются слезы. Зрители и участники почтили память ленинградцев минутой молчания под стук «Сердца блокадного Ленинграда» - живой Метроном.

1222.jpg

3231.JPG