В период с октября по декабрь 2017 года Министерством обороны Российской Федерации проводится III Всероссийская акция «Есть такая профессия – Родину защищать!». В рамках акции во всех школах проводятся тематические уроки истории и Уроки мужества, встречи с ветеранами и экскурсии, а также различные военно-патриотические акции.

В ноябре 2017 года 200 учащихся старших классов из 20 школ Василеостровского района приняли участие в военно-патриотическом профориентационном мероприятии «Есть такая профессия – Родину защищать!», организованном отделом образования администрации Василеостровского района и Военным комиссариатом Василеостровского района Санкт-Петербурга. Перед учащимися выступили офицеры-представители таких высших военных и ведомственных учебных заведений как Военная академия материально-технического обеспечения, Военно-космическая академия, Военно-морской политехнический институт Военно-морской академии, Военная академия связи, Военно-медицинская академия, Санкт-Петербургский университет МВД России и Калининградский пограничный институт ФСБ России. Как и в прошлом году, встреча состоялась на базе школы № 16 – районной пилотной площадки по организации деятельности Общероссийского общественно-государственного детско-юношеского движения «Юнармия». 

Представители вузов рассказали ребятам об истории образовательных учреждений  и современных специальностях, по которым ведется обучение юношей и девушек. Офицеры-слушатели Военной академии МТО организовали для школьников полноценную выставку с демонстрацией современных образцов военной экипировки, техники и научных разработок академии.

Высокие стипендии, интересные учебные дисциплины и уникальные специальности, современная образовательная среда с новейшим высокотехнологичным оборудованием, одновременное получение гражданской специальности с воинским званием, а также востребованность полученного образования в различных сферах жизни - все это заинтересовало многих старшеклассников. По словам офицеров, выступивших перед старшеклассниками, участие в данном мероприятии может помочь с выбором будущей профессии как юношам, так и девушкам.

IMG_7777.JPG

IMG_7806.JPG