9-10 декабря 2017 года в 4 корпусе (рук. Кузовкова И.В.) гимназии №642 "Земля и Вселенная"  прошли международные соревнования по ирландским танцам «St. Petersburg Open Feis». Организатором соревнований является школа ирландского танца «Mirkwood» из Петербурга.  В соревнованиях приняли участие 250 танцоров из России, Беларуси, Финляндии, Израиля и Латвии.  Соревнования проводились на 4 уровнях, от начинающих до профессионалов. Все победители получили медали, дипломы за участие и кубки за первые места в специальных соревнованиях (требл рил, сеты и трофи).  Первое место в соревновании Premier Championship заняла участница из Самары, а в категории до 15 лет победительницей стала танцовщица  из Петербурга. (Самая младшая категория танцоров - до 8 лет, самая старшая - после 33).В рамказ соревнований состоялся конкурс-концерт "Остров Ирландия", где коллективы показали шоу-номера на основе ирландских танцев, а также номинация "видеотанцы", где танцоры со всей России присылали свои видеоклипы, посвященные ирландскому танцу. В конкурсе победила команда из Петербурга - Школа ирландских танцев «Тейлах», а в видеономинации - ролик танцоров Московской школы ирландского танца «Иридан». 

В течение трех месяцев перед соревнованиями проходил конкурс фотографий, посвященный ирландскому танцу, где из почти ста присланных фотографий жюри выбрало 10 самых лучших. Первое место получила фотография юной танцовщицы из Беларуси, Лизы Белогуровой. Еще одно новшество фестиваля, конкурс ирландского костюма, где свои творения представляли мастера из разных городов России. Зрительские симпатии были на стороне Алексея Зыкова (Н.Новгород), занявшего первое место с проектом зеленых софтов, и Анны Насрединовой из Петербурга (танцевальные костюмы).

В последний день  соревнований состоялись мастер-классы, на которых  преподаватели делились со всеми желающими своими знаниями в области ирландского танца, растяжки, работы над выворотностью и прыжками.  Главный судья соревнований Лиза Делейни рассказала, на что обращают внимание судьи и как строятся занятия в ее школе в Лондоне, какие упражнения она рекомендует для правильной работы стопы в hard shoes и много другой полезной информации. Хочется еще раз поблагодарить всех участников феша, приехавших  из Мурманска, Воронежа, Сахалина, Риги, Израиля и др.! Было множество прекрасных танцев и великолепных костюмов. Судьи отдельно отметили креатив российских танцоров при создании танцевальных шоу-образов. 

h2VdHP2Jod0.jpg