6 декабря 1286 выпускников 11-х классов из всех школ Василеостровского района  написали итоговое сочинение и 4 выпускника – итоговое изложение.

Комплект тем сочинений был опубликован за 15 минут до начала работы на открытых информационных ресурсах. В 2017/2018 учебном году в Санкт-Петербурге  были предложены следующие темы: «Когда измену можно простить?», «Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?», «Возможно ли счастье, построенное на несчастье других?», «Чем смелость отличается от безрассудства?», «Бывает ли общественное мнение ошибочным?».

В этот день специалисты отдела образования, а также методисты Центра оценки качества образования Василеостровского района   посетили учреждения, где наблюдали за ходом проведения итогового сочинения, а также проверили процесс  получения и тиражирования его тем. На написание сочинения выпускникам было отведено 3 часа 55 минут. Во время выполнения работы разрешено пользоваться орфографическим словарем, который предоставляет образовательное учреждение. Экзамен прошел в штатном режиме, без технологических и организационных сбоев. 

В целях обеспечения объективности проведения сочинения (изложения) в школах присутствовали и общественные наблюдатели, в том числе  студенты образовательных организаций высшего образования в качестве федеральных общественных наблюдателей.

«Итоговое сочинение (изложение) мы пишем уже четвертый год, его результат является одним из условий допуска выпускников к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Сочинение позволяет проверить широту кругозора, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, владение речью. Кроме того, сочинение относится к индивидуальным достижениям абитуриентов, за которые вуз может дополнительно начислить баллы к сумме результатов ЕГЭ», – отметила начальник отдела образования Ольга Цибизова.

Оценивание итогового сочинения (изложения) проводится по системе «зачет»/«незачет». Для получения положительного результата за итоговое сочинение необходимо получить «зачет» по критерию № 1 «Соответствие теме» и критерию № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала». Выставление «незачета» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачету» за работу в целом. Также дополнительно нужно получить «зачет» по одному из других критериев: № 3 «Композиция и логика рассуждения», № 4 «Качество письменной речи» или № 5 «Грамотность». Повторно написать его смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его выполнение по уважительным причинам. Для этого предусматриваются дополнительные сроки – 7 февраля и 16 мая 2018 года.

Узнать свои результаты участники смогут не позднее 15 декабря.

941101.jpg

868110.jpg