С 20 по 30 ноября в ГБОУ СОШ № 2 объявлена Декада русского языка и литературы, открытием которой стала выставка плакатов «Нам не все равно!». Учащиеся 7-8-х классов писали публицистические статьи, посвященные актуальным, на их взгляд, проблемам современности, брали интервью у интересных людей, а затем оформляли стенгазеты. Самыми злободневными подросткам представляются вопросы здравоохранения (многие ребята посвятили свои статьи спорту, проблеме курения, активному отдыху и т.п.), экологии, безопасности в сети Интернет.

Работы получились информативными и яркими. Особенно важно отметить, что выбор темы для работы был полностью предоставлен учащимся, а значит, наши школьники обеспокоены актуальными проблемами современности.

21 и 22 ноября в ГБОУ СОШ № 2 проходили интеллектуальные игры по словесности для учащихся 5-6-х классов. Ведущей мероприятий стала учащаяся 9 «А» класса Дятлова Александра.

Ребятам были предложены занимательные задания: участники команд разгадывали филологические ребусы и загадки, демонстрировали знания фразеологизмов, отвечали на литературные вопросы. Командам также было предложено делегировать для выполнения особенно трудных заданий «поэта», «художника» и «грамотея».

Оценить знания ребят пришли учителя русского языка и литературы И.Ю.Ложкина, О.Н. Пономарева, Т.А. Гуцашвили, библиотекарь Е.А. Кондратюк, зам.директора по УВР Н.А. Колгушкина и директор школы Е.В. Поздняков. Учащиеся порадовали членов жюри интересными и подчас неожиданными ответами и решениями.

22 ноября в рамках декады русского языка и литературы в ГБОУ СОШ № 2 началась выставка рисунков учащихся 1-5-х классов «Мой любимый литературный герой». Изобразить любимого персонажа захотели многие ребята. Таким образом, на выставке представлено более 100 интересных и ярких работ. Хочется отметить, что любимыми героями малышей являются персонажи русских сказок и произведений классической литературы.