С 20 по 24 ноября в Василеостровском районе прошла ставшая уже традиционной экскурсия в форме передвижной выставки по профилактике ВИЧ-инфекции. Организаторами выставки выступили Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, Отдел образования и Центр повышения квалификации специалистов "Информационно-методический центр". Основной целью данной выставки является информирование старшеклассников об основных аспектах проблемы ВИЧ/СПИДа.

В рамках экскурсии педагоги-психологи и социальные педагоги ЦППМСП проводят интерактивные занятия, на которых освещают ключевые темы: как происходит заражение вирусом иммунодефицита человека, какова распространённость этой инфекции в России и Санкт-Петербурге, в чём заключается профилактика инфекции, касаются этических и юридических вопросов, связанных с проблемой распространения этой инфекции, а также основных мифов, существующих в обществе относительно данной проблемы.

Чем более полной информацией будут обладать молодые люди по проблеме ВИЧ-инфекции, тем лучше смогут принимать решения, касающиеся собственного будущего.

Необходимо отметить, что ключевым в проблеме ВИЧ/СПИДа является, прежде всего, умение делать правильный выбор в каждый конкретный момент времени - выбор того или иного способа поведения, который может повлиять на всю дальнейшую жизнь молодого человека, будь то выбор сделать столь популярную сегодня татуировку, начать курить либо отказаться от того, что может негативно повлиять на дальнейшую жизнь. Важно всегда  помнить о том, что большинство новых случаев заражения ВИЧ происходит при употреблении инъекционных наркотиков. В силу особенностей подросткового возраста (тяга к риску, получению новых впечатлений, несформированность жизненной перспективы, отсутствие широкого репертуара способов поведения в сложных ситуациях) повышается вероятность риска употребления изначально лёгких психоактивных веществ, когда подростки и юноши начинают пробовать это из интереса. В дальнейшем это может перерасти в зависимость и, в конечном счёте, привести к более опасным последствиям. 

12