Сегодня на строевом плацу Суворовского военного училища МО РФ в Санкт-Петербурге прошел финальный этап конкурса строевой подготовки «Суворовское знамя». В смотре приняли участие знаменные группы кадетских корпусов, классов, суворовского и нахимовского училищ, а также юнармейцы.
Конкурс «Суворовское знамя» ежегодно проводится в канун празднования дня рождения великого русского полководца Александра Васильевича Суворова и направлен на содействие патриотическому воспитанию юных граждан, сохранению и возрождению духа и традиций кадетских учебных заведений.
Все участники прошли ряд испытаний, которые включали в себя элементы строевой подготовки, знание истории русского воинства и написание эссе на тему исторической личности А.В. Суворова.
Отряд Юнармии ГБОУ №16 Василеостровского района Санкт-Петербурга под командованием офицеров слушателей командного факультета (тыла и Железнодорожных войск) Военной академии МТО также принял участие в состязании. Знаменная группа, состоящая из учащихся 7-х классов с успехом, продемонстрировала владение навыками строевой подготовки.
Выступления знаменных групп оценивало жюри в состав которого вошли представители высших военных учебных заведений Санкт-Петербурга, сотрудники музея им. А.В. Суворова и другие. По завершению конкурса председатель жюри генерал-майор запаса, Герой России Г.Д. Фоменко отметил, что все участники показали хорошую строевую подготовку, а также самые положительные качества – ответственность и умение слаженно работать в команде. 
«Сегодня у нас только первый день конкурса, в этом году в нашем состязании принимают участие более 15 команд из кадетских корпусов со всей России. Юнармейцы очень сильно волновались, когда выступали, но ребята показали, что могут составить конкуренцию абсолютно любому кадетскому корпусу.» - подчеркнул генерал-майор Фоменко.
Итоги конкурса и награждение победителей пройдет 24 ноября в день рождения генералиссимуса, во время торжественной церемонии на Марсовом поле. Знаменная группа победитель получит право пронести русское батальонное знамя образца 1780 года, хранящееся в ГГМ А.В. Суворова во главе парадного строя.

Официальный сайт ВА МТО: http://vamto.net/news/kadety-suvorovtsy-i-yunarmeytsy-prinyali-uchastie-v-konkurse-suvorovskoe-znamya.html

 

7a4df3c737bfd5c47eff3d3d1c3cbe4e465345510e1156baf86557c6e0d620bf