21 октября в парке “Василеостровец” для школьников Василеостровского района состоялся праздник, на котором были подведены итоги городского эколого-просветительского проекта “Сдавайте батарейки правильно!”, организованного МОО “Природоохранный союз” и Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности при поддержке администрации Василеостровского района.

"Гвоздем" праздничной программы стал экологический квест по станциям для школьников и награждение победителей проекта.
​16 команд учеников 5-7 классов со своими преподавателями собрались точно к назначенному времени – к 12.00.
​С приветственными словами к участникам обратилась глава администрации Юлия Евгеньевна Киселева, которая поблагодарила школьников и их родителей за вклад в сохранение природы родного города. Очень хорошие и теплые слова ребятам сказали Константин Чебыкин, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от Василеостровского района, член постоянной комиссии по экологии и природопользованию и Дмитрий Крутой, начальник сектора экологических проектов Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. Почетные гости вручили дипломы и подарки победителям и призерам конкурсов. 
​Победителями конкурса на самое большое количество собранных батареек стали :
1 место – Байков Егор – 8 220 шт. (ГБОУ гимназия N 642 “Земля и Вселенная”);
2 место – Лисицын Матвей –2315 шт. ( ГБОУ гимназия N 642 “Земля и Вселенная”);
3 место - Поликарпов Александр - 1341 шт. (ГБОУ СОШ N 17).
Егор Байков стал одновременно и победителем городского конкурса. Количество собранных им батареек потрясло всех присутствующих. А Максим Лисицын стал также и призером городского конкурса, заняв одно из вторых мест.
Победителями конкурса социального плаката “Батарейкина история” стали только девочки :
1 место - Муравьева Виталина , 11 гимназия, плакат «Сдал батарейки? Спи спокойно!»;
2 место - Гафарова Сабина и группа из 5 девочек, СОШ 19, плакат «Подари батарейке счастливую старость»;
3 место - Куняева Евгения, 11 гимназия, плакат «Батарейка, сдавайся!».
Муравьева Виталина и Гафарова Сабина с группой девочек заняли оба вторых места городского конкурса плаката.

Команды школьников настолько азартно боролись за призовые места, что прошли экоквест немного раньше запланированного времени. Победителем экоквеста стала команда “Батарейки” школы N 16. Именно эта команда набрала больше всех баллов, победив соперников на каждой из 8 станций экоквеста. Она получила диплом победителя, подарок на команду и заслуженные аплодисменты и уважение всех участников.
Волонтеры – сотрудники ДЮТЦ “На Васильевском острове” и преподаватели, проводившие открытые уроки, готовившие победителей и призеров конкурсов, организовавшие сбор батареек в своих школах и сформировавшие команды на экоквест получили Благодарственные письма.