С 27 по 29 октября прошел первый слет Российского движения школьников Санкт-Петербургского регионального отделения, который был приурочен к двухлетию со Дня основания РДШ.

Наша школа уже второй год успешно является пилотной площадкой РДШ. Так, накануне праздника на базе ГБОУ СОШ №17 Санкт-Петербурга состоялся районный слет активистов РДШ школ Василеостровского района, где были подведены итоги работы по основным направлениям деятельности за прошлый год и обсуждался вопрос организации сетевого взаимодействия участников Российского движения школьников.

Количество участников движения в нашем районе постоянно растет. К нам уже присоединились шесть образовательных организаций: ГБОУ СОШ № 5, 15, 21, гимназии № 32, 586, 11.  Для сплоченности активистов РДШ в рамках слёта мы организовали квест-игру «MEDIASAFE!» с применением технологий дополненной реальности, в которой приняли участие команды школ: ГБОУ СОШ № 5, 15,17, 21, гимназии № 32, 586. Все участники районного слёта с интересом работали с приложениями «Aurasma», «Quiver», использовали для выполнения заданий QR-коды. На станциях ребята лучше узнали, как правильно составить адресную строку, чтобы попасть на нужный сайт, повторили правила безопасного пользования Интернетом, ознакомились с основными правилами защиты своих данных от мошенников.

Победу в квест-игре поделили ГБОУ СОШ №17 и ГБОУ СОШ №21. Все участники открыли для себя что-то новое и получили массу положительных эмоций!

DSC 0182DSC 0183

Справка

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

В Движение может вступить любой школьник и выбрать для себя наиболее интересное направление деятельности – это личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическое направление и информационно-медийное направление. Пилотные площадки «РДШ» открыты во всех 85 субъектах Российской Федерации. В Василеостровском районе пилотной школой Российского движения школьников является ГБОУ СОШ № 17.

DSC 0257DSC 0261