14 октября 2017 года 40 юношей из старших классов гимназии № 11 и школы № 17 Василеостровского района приняли участие в общегородском празднике «День призывника Санкт-Петербурга», который состоялся на полигоне «Далама» 56 окружного учебного центра Западного военного округа (г. Сертолово-2). Мероприятие, ставшее традицией, было организовано Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности и Военным комиссариатом г.Санкт-Петербурга совместно с Командованием Западного военного округа.

  Праздник начался с торжественного построения и концерта на подготовленной прямо у полигона сцене. Песни прошлых лет и современные военно-патриотические музыкальные композиции были исполнены Ансамблем песни и пляски Западного военного округа. 

  После концерта началась самая долгожданная часть праздничной программы. На полигоне появился танк Т-80, который, промчавшись мимо восхищенной публики, точным выстрелом поразил мишень вдали полигона. Затем появился второй танк, и экипажи грозных боевых машин продемонстрировали навыки филигранного управления: два танка закружились в «вальсе», исполняя сложные фигуры. Вслед за танкистами курсанты продемонстрировали технику вождения на военных грузовиках, а после них выступили спортсмены из школы ДОСААФ России на кроссовых мотоциклах, поднимая волны песка в крутых виражах.

  Восхищение ребят вызвал и импровизированный «казачий стан», где было показано владение холодным оружием. От одного мгновенного взмаха шашки в руках мастеров клинка все мишени аккуратно и мгновенно расходились пополам. Отдельного упоминания заслуживает и многочисленная военная техника, выставленная на полигоне, которую также могли посмотреть все желающие.

  После прохождения группами старшеклассников из разных районов города маршрута из различных учебных точек, на которых допризывников познакомили с новейшей экипировкой российской армии, современным вооружением, средствами связи, инженерным вооружением и питанием, и горячего обеда ребята вернулись домой.