Ежегодно в августе педагоги Василеостровского района собираются на педагогическую конференцию, посвященную началу нового учебному года. В 2017 году это значимое для педагогического сообщества событие состоялось во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте имени А.П. Карпинского (ФГБУ «ВСЕГЕИ»).

  Тема районной педагогической конференции: «Образование на Васильевском: таланты принимают вызов времени».На пленарном заседании начальник отдела образования Цибизова Ольга Владимировна рассказала о проводимой в районе систематической работе по перспективному планированию расширения сети дошкольных образовательных организаций, наиболее актуальных направлениях развития школ района и самых ярких достижениях в районной системе образования в завершившемся учебном году. Ключевая идея выступления Ольги Владимировны заключалась в том, что предоставление широкого спектра возможностей для развития способностей обучающихся – важнейшая особенность системы образования нашего района, отвечающая вызовам времени. Также на конференции были представлены новые проекты, которые будут реализованы в нашем районе в 2017-2018 учебном году: проект безналичной оплаты услуг и контроля управления доступом «Единая карта», реализуемый совместно с ПАО «Сбербанк» и компанией «Глолайм», проект открытия комплекса учебных мастерских на базе школы №5, проект развития Школьного Медиа-Холдинга на базе школы № 17 и проект Школы медиаобразования на базе ДДТ «На 9 линии», проект электронного профориентационного ресурса «Выбери своё будущее», ориентированного на школьников Василеостровского района и их родителей, экологический проект «Раздельный сбор мусора в школах», проект военно-патриотической направленности «Территория Победы», проекты, направленные на повышение квалификации педагогов, и другие.

  По традиции на конференции выступили также представители педагогического корпуса, научной общественности, органов законодательной и исполнительной власти.

  После пленарного заседания участники продолжили работу по секциям, а по завершении конференции педагоги посетили увлекательную экскурсию по экспозициям Центрального научно-исследовательского геологоразведочного музея.