22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в школе № 15 Василеостровского района было много гостей. На уроки мужества «Есть такая профессия – Родину защищать» в старшие классы пришли курсанты 3-го курса Морского университета им. Петра Великого. Они рассказали о нелегкой профессии моряка, радостях и трудностях военно-морской службы, о бесконечной любви к морю.

   По инициативе Петровой Ольги Викторовны, учителя русского языка,  в музее школы состоялась важная встреча с настоящим героем, участником Великой Отечественной войны, отважным партизаном, юнгой Балтийского флота Семеновым Павлом Ивановичем. Кроме актива музея, на встрече присутствовали приглашенные  экскурсоводы и члены совета музея школы №18 с руководителем Седовой Еленой Николаевной.

    Ребята услышали рассказ Павла Ивановича о суровых днях войны, о том, как он еще пятнадцатилетним юношей стал отважным партизаном, а потом и юнгой Балтийского флота. Трудности военной жизни не смогли сломить характер Павла Ивановича. Он всегда оставался оптимистом с потрясающим чувством юмора. Таким он остается и сейчас.  Павел Иванович обладает и необыкновенным поэтическим талантом: пишет стихи. Он читал свои стихи, а нам хотелось слушать и слушать.

  Экскурсоводы школьного музея ГБОУ школа № 15, учащиеся 9а класса, для всех гостей провели экскурсию по музею, рассказали о подвиге моряков 1-й бригады торпедных катеров в годы Великой Отечественной  войны.

Встреча прошла в необыкновенно теплой обстановке.

WP 20170222 008

WP 20170222 016

WP 20170222 004