В пятницу 27 января в районе железнодорожной платформы Лемболово Детским оздоровительно-образовательным туристским центром Санкт-Петербурга «Балтийский берег» был проведен Звездный лыжный поход школьников, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Впервые это мероприятие было проведено в 1994 году, и с тех пор ежегодно в исторически памятный день юные туристы заступают на Вахту памяти в честь воинов Ленинградского фронта, тружеников предприятий, взрослых и детей, погибших при защите северной столицы России. 

В этот день обучающиеся секции спортивного туризма ГБУ ДО ДДТ «На 9-ой линии» вместе со своим педагогом Богатовой Анной Игоревной приняли участие в этом мероприятии.

       По традиции Звездный поход открылся митингом у памятника героям-летчикам, повторившим в годы войны подвиг Николая Гастелло. На митинге участников похода приветствовал заместитель Председателя Комитета по образованию - Андрей Алексеевич Финагин, «урок памяти» провел первый Главный судья Звездного похода - Эдуард Ефимович Циперсон. Митинг сопровождался музыкой оркестра ближайшей к памятнику воинской части, на протяжении многих лет помогающей организаторам Звездного похода в проведении мероприятия.

Звездный поход потому и называется звездным, что маршруты похода заканчиваются там же, где начались. На месте старта и финиша похода по недавней традиции разворачивается экспозиция Музея истории туризма России, отражающая роль спортивного туризма в повышении обороноспособности страны в конце тридцатых – начале сороковых годов прошлого века. В ожидании старта или после финиша в ожидании электропоезда на Санкт-Петербург участники похода знакомились с содержанием экспозиции. Прозвучавший на митинге «урок памяти» регулярно транслировался по громкой связи. Весь день на поляне старта и финиша звучали военные песни и марши.

На старте участники похода получали карту с нанесенными на нее контрольными пунктами. На пунктах в целях обеспечения безопасности дежурили наблюдатели: слушатели Региональной школы инструкторов детско-юношеского туризма и опытные педагоги-туристы с группами юных инструкторов, всего 67 человек.

Несмотря на сложные метеоусловия и сложнопересеченный рельеф в районе Лемболово, все маршруты были пройдены благополучно. Участники получили дипломы, значки и вымпелы. Травм на маршруте не было. Непростая туристская вахта памяти в очередной раз завершилась успешно.

6J60seMX5k4v2nifFhyPioViOkKn3csUkY8tLAbXQFCc6J60seMX5k4