В преддверии Новогодних праздников  15 декабря в Центре творческого развития и гуманитарного образования «На Васильевском» состоялось  районное родительское собрание. Основной темой обсуждения стала профилактика асоциального (противоправного) поведения несовершеннолетних.

Собрание посетило более 250 родителей учащихся общеобразовательных организаций, подведомственных администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга. Перед собравшимися выступали представители органов профилактики Василеостровского района – сотрудники прокуратуры, отдела полиции по делам несовершеннолетних и отдела ГИБДД, врач психиатр-нарколог, специалисты Агентства занятости населения, а также сотрудники  Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Родителям представили наглядные примеры работы по снижению подростковой преступности на территории Василеостровского района и профилактических мероприятиях, проводимых всеми специалистами. Особое внимание было уделено профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Специалисты обращали внимание родителей на необходимость активного участия в жизни детей - необходимо участия в жизни ребенка не только дома, но и за его пределами; с должным вниманием относиться к склонностям и интересам ребенка. Значимую роль, по мнению выступающих, занимают психологи и специалисты служб школьной медиации в случаях возникновения проблем в детско-родительских отношениях и конфликтах со сверстниками.

Как отметили родители, успешной формой профилактики противоправного поведения является организация временной и частичной занятости в форме официального трудоустройства с назначением «белой» заработной платы и всех полагающихся социальных гарантий. Специалисты отдела образования и Агентства занятости населения Василеостровского района представили проекты трудоустройства несовершеннолетних. Родители поблагодарили выступающих специалистов за практическую значимость информации и выразили готовность к продолжению диалога.

В завершении родительского собрания начальник отдела образования Цибизова Ольга Владимировна поздравила всех с наступающим Новым Годом, пожелала семейного благополучия и успехов в предстоящем году.

IMG 4712 1

IMG 4709 1 1