Третье воскресенье ноября, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 2005 года, объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (World Day of Remembrance for Road Traffic Victims). По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1 миллион 300 тысяч жизней, ежедневно в мире более трех тысяч человек погибает от ДТП и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь. Цель установления этой памятной даты в том, чтобы почтить память жертв ДТП и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить правительствам государств и ответственным организациям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан. 

18 ноября 2016 года в нашем городе прошла общегородская акция детского общественного движения «Юные инспектора движения» Санкт-Петербурга, приуроченная ко Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. На Васильевском острове в этот день в 12.00 около 200 учащихся школ района вместе с педагогами под руководством инспекторов отдела ГИБДД УМВД России по Василеостровскому району провели флэш-моб у пешеходного перехода через перекресток набережной Макарова и Биржевой линии. Дети-участники акции почтили память жертв ДТП минутой молчания и выпустили в небо на белых воздушных шарах бумажных ангелов, которых они сделали своими руками.  На крыльях ангелов ребята написали свои пожелания и мечты о безопасности дорожного движения.

Сначала мы в школе делали бумажных белых ангелов. И пока их делали, думали о ценности человеческой жизни. Но самым интересным было запускать на шарах белых ангелов в небо. Сотрудники полиции перегородили проезжую часть, и мы спокойно отпустили шары в небо. Эта акция была самой трогательной и запоминающейся.

Анна К., ученица школы 21.

Мы запускали бумажных ангелов в небо. Мой ангел улетел сразу и далеко-далеко. Значит, я отпустила его со светлыми чувствами в душе. Проводить такие акции необходимо, чтобы каждый человек помнил, что жизнь бесценна.

Владлена Б., ученица школы 21.

"Мне кажется, такие мероприятия важны для нас. Дети каждый день погибают в автокатастрофах... Мы должны быть осторожными на дорогах, никто не застрахован. Самое ужасное, что это могут быть наши знакомые, друзья или, не дай Бог, родственники. Вот о чём я думала, смотря на улетающие шары с ангелами."

Кристина Т., ученица школы 31

 IMG_4610-1.jpg

IMG_4602-1.jpg

IMG_4600-1.jpg