14 октября 2016 года в гимназии №642 "Земля и Вселенная" состоялся межрегиональный семинар "Гимназия как центр социокультурной интеграции: возможности дополнительного образования".
В целях получения успешного опыта развития образовательного пространства мероприятие посетили 44 представителя педагогического профессионального сообщества города Твери: начальник отдела воспитательной работы управления образования администрации г.Тверь

Вера Николаевна Сувернева, представители администрации МБОУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи", а также заместители директоров общеобразовательных учреждений города.
              В рамках семинара для участников была приготовлена широкая программа. Гостей познакомили с гимназией и особенностями обучения в ней, провели экскурсию по 2 и 4 корпусам, продемонстрировали современные технические средства обучения в учебной и внеурочной деятельности. Но, самое главное, участники посетили занятия отделения дополнительного образования детей и посмотрели, как организован процесс работы крупного отделения изнутри. Педагоги посетили занятия в детской школе искусств, секцию самбо и бадминтона, музыкально-хоровую студию, хоровое сольфеджио, шахматный клуб, ансамбль народной песни, музыкально-эстрадную студию, английский и семейный клубы, -  и это лишь малая часть из 55 программ, реализуемых в ОДОД гимназии в 2016-2017 уч.году.
           Важной составляющей семинара стали  выступления  представителей администрации образовательного учреждения. Так, директор гимназии Павел Анатольевич Трошкеев представил разработку "Полиформизм образовательного пространства гимназии как залог успешного и устойчивого развития". О концептуальных основах дополнительного образования в гимназии 642 "Земля и Вселенная" рассказала Ольга Борисовна Левина, руководитель отделения дополнительного образования. Руководитель английского клуба "Humpty-Dumpty" и семейного клуба "Мы" Оксана Владимировна Саламатова познакомила участников семинара с клубами  как социокультурной технологией воспитания.
           По окончании мероприятия участники получили комплекты раздаточных информационных материалов, а В.Н.Сувернева от лица всей делегации поблагодарила администрацию гимназии за гостеприимство, яркие впечатления и полезный профессиональный опыт.

163 2c7rhD020d6fyqTFZhTY

ем