7 мая 2016 года в детском саду № 43 по адресу: 20 линия, В.О. , дом 19 а, состоялся районный праздник, посвященный Дню Победы.

Почему же так важно было провести такой праздник именно в этом детском саду, в котором воспитываются дети раннего возраста (от 1 года до 3 лет)? Ответ на этот вопрос хранится в истории.

Наш детский сад был построен в 1938 году. Но недолго пришлось пожить мирной жизнью маленьким ленинградцам – началась война. Не всем детям удалось эвакуироваться из осажденного города и детский сад продолжал свою работу все страшные годы войны. Невозможно недооценить подвиг воспитателей, ценою собственной жизни спасавших маленьких ребят. Несмотря на холод и голод, педагоги устраивали для детей праздники, устраивали выставки рисунков, шили игрушки. В детском саду установлена мемориальная доска, навеки запечатлевшая великий подвиг воспитателей детей.

В праздничный день детский сад встретил своих гостей музыкой военных лет,  плакатами и воздушными шарами, дети вручали всем георгиевские ленты. На площадках были организованы активные центры: мастер – класс по изготовлению открыток для ветеранов, аква-грим, создание фигур их воздушных шаров.

В 12.00 начался уличный концерт: выступали дети и педагоги образовательных учреждений Василеостровского района: звучали военно-патриотические стихи, песни, поздравления ветеранам. Так же ребята подготовили танцы и театральные постановки.

На территории были организованы памятные передвижные выставки, рассказывающие о героях войны, бабушках и дедушках наших воспитанников.

Концерт завершился запуском белых воздушных шаров и голубей, символизирующими мирное небо над головой и вечную память погибшим.

Наш детский сад бережно хранит память о детях, воспитывающихся в стенах нашего учреждения в годы войны. Этот праздник станет ежегодным, чтобы никогда не был забыт подвиг нашего народа в Великой Отечественной войны.