23 мая 2016 года завершился конкурс на получение премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший руководитель государственного образовательного учреждения - 2016».
Конкурс проходил в несколько этапов.
Для участия в первом этапе, проходившем в заочном режиме, претенденты предоставили видеозапись по объявленной Комитетом по образованию теме: «Идеи «распределенного лидерства» в управлении современной школой».
Очный этап конкурса включал три тура.
Первый тур проходит в форме пресс-конференции. Ежегодно этот этап проводится на площадках серьёзных информационных агентств, а к ведению пресс-конференции приглашаются известные журналисты, политологи, телеведущие.
В этом году в Медиа-Центре Правительства Санкт-Петербурга директора образовательных учреждений обсуждали следующие вопросы:
1) Обеспечение высокого качества образования в условиях демографического подъема и увеличения наполняемости классов. 
2) Особенности и сложности внедрения инклюзивного образования для детей с особыми возможностями здоровья на практике. 
3) Позиционирование школы в глазах родителей будущих первоклассников - как повысить конкурентоспособность и востребованность школы?
4) Как привлечь и удержать в школе молодого учителя?
Второй тур «Представление претендентом образовательного учреждения», включен в конкурс в этом году впервые. Экспертами оценивалась деятельность образовательного учреждения, руководимого претендентом, по направлениям, как социальное партнерство, реализация инновационных проектов, международное сотрудничество, динамика совершенствования материально-технической базы, организация досуга обучающихся, наличие в педагогическом коллективе участников, дипломантов, лауреатов, призеров, победителей конкурсов профессионального мастерства

Принятие управленческих решений по самым разным вопросам продемонстрировали участники на третьем туре - мастер классах, увидеть которые могли также все желающие. 

По итогам конкурса Трошкеев Павел Анатольевич, директор государственного бюджетного общеобразовательного учсреждения гимназии "Земля и Вселенная" Василеостровского района Санкт-Петербурга, вошел в число десяти лучших руководителей образовательных учреждений Санкт-Петербурга!