Аналитическая справка

по организации и проведению мероприятий ВФСК ГТО

в Василеостровском районе Санкт-Петербурга в 2016 г.

 

методист ГБУ ДППО ЦПКС «ИМЦ»

Василеостровского района

Ровнин И.С.

Распоряжением администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга № 2538-р от 27.07.2015 г. на базе СПб ГБУ «ЦФКСиЗ ВО было создано структурного подразделения «Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта», которое начало осуществлять свою деятельность с 1 декабря 2015 года.

Тестирование ВФСК ГТО в Василеостровском  районе проводится с января 2016 года согласно плану-графику. В ходе приема нормативов Центром  тестирования ВФСК ГТО Василеостровского района формируется сборная команда для участия в городских мероприятиях.

16, 18 и 20 февраля на территории пассажирского порта «Морской фасад» по адресу: Берег Невской губы 1 А, состоялся прием норматива по метанию спортивного снаряда.

17, 19, 24 и 25 февраля в бассейне по адресу: ул. Гаванская д. 53 школьники района сдавали норматив по плаванию.

19, 25, 26, 29 февраля, а также 1,2,3,4 марта - прием нормативов по бегу на 100 метров и на длинные дистанции в легкоатлетическом манеже Газпром по адресу: Теннисная аллея, д.3.

18 февраля в «Комплексном центре социального обслуживания населения Василеостровского района» состоялась торжественная церемония награждения обладателей бронзовых и серебряных знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников в возрасте от 11 до 15 лет. После Указа Президента РФ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплекте ГТО» в нашем районе наступил период активной работы среди учащихся. За 2015 год Центр спорта Василеостровского района принял нормативы ГТО более чем у 5000 обучающихся общеобразовательных учреждений Василеостровского района.

18 февраля в Василеостровском районе школьники впервые получили знаки отличия ВФСК «ГТО». Начальник отдела физической культуры и спорта администрации Василеостровского района Яковлев Юрий Владимирович награждал 19, готовых к труду и обороне, первооткрывателей.  На пьедестал почета также встала гимназия №642 «Земля и Вселенная», которая стала победителем районного этапа за лучший пропагандистский проект по продвижению Комплекса «Готов к Труду и Обороне». Победительница районного этапа вокального конкурса в рамках Фестиваля ВФСК «ГТО» Маргослепенко Екатерина также получила свою «оливковую ветвь».

Разбавили официальную ноту церемонии награждения гости и виновники торжества. Брейк данс группа «Аврора B-boys» зажгла сцену своим сногсшибательным танцем.

Обладательница серебряного знака отличия ВФСК «ГТО» спела композицию «Улыбайся» популярной группы «IOWA».

28 февраля 2016 года, на лыжной базе СПБ ГБОУ ДОД Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам (п. Парголово, Выборгское шоссе, д. 369, к. 5) состоится районный этап XXXIV открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2016». В рамках «Лыжни России» был проведен приём норматива «Бег на лыжах» в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

С 9, 10 и 11 марта ученики Василеостровского района в Губернаторском физико-математическом лицее № 30 проходила сдача норматива по стрельбе в рамках физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». После знакомства с оружием и инструктажа по технике безопасности ребята сдали норматив ГТО по стрельбе и стали еще на один шаг ближе к заветным знакам отличия.

16 марта в Удельном парке ученики школ Василеостровского района сдали по выбору норматив «турпоход» спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Стоит отметить, что
наш район первым принял именно такой норматив, полное название которого "Туристский поход с проверкой туристских навыков". Ребята ориентировались по карте, вязали узлы, совершали спуск и подъем, а также собирали палатки и в нужном порядке наполняли рюкзаки.
Удельный парк - отличное место для сдачи норматива ГТО. Учащиеся школ показали умение работать в группах, а их сопровождающие - хорошую организационную работу.
Преподаватели НГУ им. Лесгафта подготовили участников к сдаче норматива "Туристский поход". Каждая группа должна была пройти 5 "точек": ориентирование на местности, правильное разжигание костра, различные виды узлов и способы их вязки, подготовка к турпоходу, спуск по склону и подъем на него с помощью веревки. Теперь ребята усовершенствовали свои навыки. Это позволит им правильно вести себя не только в походе, но и в любой другой жизненной ситуации.

С 19 по 27 марта в Санкт-Петербурге прошел зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди образовательных учреждений. Фестиваль проходил на базе спортивного комплекса «Легкоатлетический манеж» (Крестовский остров, Теннисная аллея, д.3), стрелкового тира «Динамо» (пр. Динамо д. 44), спортивного комплекса «Центр плавания» (ул. Хлопина, д. 10), СПб ГБОУ ДОД «СДЮСШОР по лыжным гонкам» (п. Парголово, Выборгское шоссе д. 369, корп.5). Школьники и студенты всех районов не только выполняли нормативы ГТО, но и набирали драгоценные очки, которые после приплюсовывались в командном зачете.

Василеостровский район занял почетное второе место в фестивале, набрав 4080 очков. 
В личном первенстве отличились многие «островитяне». Анастасия Анисимова заняла 2 место среди своих сверстниц 3 ступени комплекса ГТО (девочки 11-12 лет), набрав 469 очков. Среди женщин от 18 до 29 лет лучшей стала Виктория Семенова, набравшая 484 очка и обогнав представительницу Адмиралтейского района на 42 очка. Представитель Василеостровского района среди юношей 16-17 лет Егор Шкоденко стал лидером в своей группе, набрав 484 очка, Алина Голод, представлявшая ту же ступень, но только среди девушек также заняла в личном первенстве первое место, набрав 492 очка.
 

Состав сборной команды Василеостровского района:

1. Рябова Анастасия (642 гимназия)
2. Долгушин Антон (4 школа Кусто)
3. Анисимова Анастасия (29 школа)
4. Балашов Иван (2 школа)
5. Гаджиева Алиса (12 школа)
6. Войтеховский Виталий (15 школа)
7. Голод Алина (30 ФМЛ)
8. Шкоденко Егор (Частная школа "Ювента")
9. Семенова Виктория (КФКиСЭТ)
10. Муравин Олег (Горный Университет)

6 апреля в Городском детско-юношеском центре физической культуры и спорта состоялась торжественная церемония награждения участников зимнего фестиваля ГТО. Почетными грамотами и кубками победителей награждали заместитель председателя комитета физической культуры и спорта Светлана Кузмицкая, а также «посол» комплекса ГТО, Олимпийский чемпион 1988 года, Серебряный призер чемпионата мира по гандболу 1990 года, заслуженный мастер спорта СССР Юрий Нестеров.

12 апреля в бассейне на ул. Гаванская д. 53 учащиеся школ Василеостровского района сдавали нормативы ГТО по дисциплине "плавание". Школьники стремятся к победе и прикладывают максимум усилий для того, чтобы достойно сдать данный норматив.

25 и 28 апреля в  ГБОУ ДОД ДЮСШ №2 по адресу  (Наличная ул., д.44, корп. 3) состоялся прием нормативов по дисциплине «бег» на 60 м. и 2\3 км. среди учащихся общеобразовательных учреждений Василеостровского района Санкт-Петербурга в возрасте 11-12 лет (III ступень) и  13-15 лет (IV ступень).

За 2 дня сотрудники Центра спорта приняли нормативы у 260 учащихся. 

12 мая в Удельном парке (ул. Аккуратова 7Б) принимались нормативы ГТО по дисциплине «туристический поход». Опытные инструкторы учат ребят правильно разжигать костер, вязать узлы, собирать палатку, спускаться и подниматься по склону с помощью веревки. Особенно отличились учащиеся 24-й гимназии имени И.А. Крылова, 28 и 29 школ, которые смогли поставить палатку с отсутствующими деталями.

13 мая, по адресу Наличная 44, корпус 3 состоялся прием нормативов ВФСК "ГТО" по дисциплине "бег" на 60 м, 1,5 км, 2/3 км. Учащиеся школ от 6 до 8 лет (1 ступень) сдавали норматив "смешанные передвижения" на 1 км.

20 и 23 мая ученики младших классов школ №11, 21, 24, 642 сдавали нормы ГТО по плаванию. Мероприятие было организовано Центром физической культуры и спорта Василеостровского района и прошло на базе спортивного бассейна аквапарка «Питерлэнд 2».

Всего в мероприятии участвовали более 200 учеников, все они умеют отлично плавать, легко держатся на воде и прекрасно справились с заданием – проплыть нужную дистанцию. Время заплыва не учитывалось – такие правила установлены для 1 и 2 ступени ГТО, к которым относятся дети 6-8 и 9-10 лет. За сдачей нормативов ГТО следили профессиональные судьи, поболеть за учеников пришли их родители и учителя физкультуры, которые поддержали детей и помогли справиться с заданием. Стоит отметить, что все школьники выполнили нормативы и показали хорошие результаты в заплывах. Кроме того, некоторые из них смогли проплыть даже больше положенного – 50 метров, чем несомненно порадовали своих учителей.

Тестирование ВФСК ГТО среди учащихся Василеостровского района I-VI возрастных ступеней проводится Центром тестирования ВФСК ГТО с января 2016 года, согласно графику проведения тестирования. По итогам тестирования на сегодняшний день в тестировании ВФСК ГТО приняли участие более 2500 учащихся Василеостровского района.

fgh

hkjg

kjhgblk

lkjl

ol.iyblo