В преддверии Дня Победы в мемориальном яблоневом саду у памятника детям блокады прошла Акция памяти «Помним, гордимся, чтим». Мероприятие открылось выносом знамён Российской Федерации и Санкт-Петербурга под сопровождение группы барабанщиков.

Своими воспоминаниями об истории яблоневого сада поделились председатель общества жителей блокадного Ленинграда Нина Юрьевна Лебедева и преподаватель истории школы №18 Татьяна Павловна Иванова. Они были лично знакомы с Анфисой Николаевной Семёновой-Тянь-Шаньской, которая вместе со школьниками заложила яблоневый сад в память о погибших в годы войны.

Житель блокадного Ленинграда Георгий Алексеевич Ткачёв, чьё детство прошло в детском доме, пожелал подрастающему поколению быть патриотами своей Родины, уважать старших и быть настоящими людьми.

Для ветеранов и жителей блокадного Ленинграда в этот день прозвучали любимые и знакомые мелодии, стихотворения и песни в исполнении творческих коллективов. В ярко-синее мирное небо участники акции отпустили воздушные шары цветов российского триколора.

Память погибших почтили минутой молчания под звуки метронома и возложили цветы к памятнику детям блокады и мемориальному знаку на фасаде дома Наличной ул, 55.

 DSC00460DSC00476DSC00477