Поздравляем с завершением конкурса всех участников проекта «Василеостровские чтения»!   Торжественное награждение участников состоялось  25 апреля 2016 года в 15.00 в ДДТ «На 9-ой линии»

 Мероприятие проводилось при поддержке Кондитерской фабрики "Невские берега" 

Лого НБ

В этом году в нашем районе в 13  раз (с 2003 года) проходил социальноориентированный проект «Василеостровские чтения». Организаторами конкурса выступили Информационно-методический Центр Василеостровского района и Дом детского творчества  «На 9-ой линии».

Цель проекта – вовлечь детей в исследовательскую социально-значимую деятельность, раскрыть их исследовательский и творческий потенциал, развитьнавыки ведения дискуссии и презентации своих идей.

В этом году участие в Проекте принимали исследовательские и проектные работы учащихся 1-11 классов из 20 школ района. На конкурс были представлены 82 работы 111 учащихся. Ребята проводили исследования в области лингвистики, литературы, культурологии, истории, математики, права и психологии. Разрабатывали интересные и полезные проекты.

Оценивание работ происходило в 2 этапа – заочный тур (оценка разработанного проекта или исследования) и очный тур (оценка презентации работы). Для объективности  оценивания были сформированы  два независимых состава жюри.

Хочется отметить школы, которые подготовили в этом году наибольшее количество участников проекта. Это гимназия № 24 им.И.А. Крылова – 18 работ, Гимназия № 642 «Земля и Вселенная» – 11 работ, школа № 31– 9 работ и Гимназия № 586 – 7 работ.

В этом году в области исследований и проектов добавлены номинации – «Психология» и «Если хочешь быть здоров». Инициаторами их создания выступил районный Центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи. Ребята со своими научными руководителями (педагогами-психологами) написали интереснейшие исследовательские работы в области психологии человека.

В номинациях  «Первые шаги в науке» и «Горизонты будущего» ребята разрабатывали проекты в  следующих областях: «Забытые страницы»,«С этим надо что-то делать», « Я помогаю, мы помогаем», «Это для меня важно», « Это мой выбор» , «Если хочешь быть здоров»,«Видеопроекты» .

Хочется отдельно сказать несколько слов об успехах, которые делают самые маленькие участники нашего проекта – ученики начальных классов в номинации «Первые шаги в науке». В этом году это 35 начинающих исследователей и разработчиков! Ребята очень серьезно подошли к написанию и защите своих проектов. Работы получились интересные и социально значимые.

Закрытие Проекта и торжественное награждение участников прошло в праздничной атмосфере в ДДТ «На 9 - линии». Учащихся и их педагогов своими выступлениями поздравили творческие коллективы ДДТ «Калейдоскоп» и «Ералаш».

Ну и конечно, награждение участников не могло пройти без подарков. Спонсор мероприятия (старейшее и одно из самых любимых предприятий Петербурга – кондитерская фабрика «Невские берега») подготовил для ребят  и их педагогов вкусные поздравления.

Также мы хотим поблагодарить  муниципальный округ №7 Василеостровского района и лично главу Степанова Сергея Александровича за предоставленные подарки участникам Проекта. Дети получили увлекательные книги по истории Санкт-Петербурга и его окрестностей.

Поздравляем всех участников Проекта с победами и ждем вас с новыми исследованиями и проектами в следующем году!

ФОТОГРАФИИ мероприятия