Яркое культурное событие проходило с 24 по 28 марта 2016 года в Москве.  Международный творческий форум и фестиваль-конкурс «Планета искусств» («Planetofarts»), который проходил в эти дни, был направлен на укрепление творческих связей между Российской культурой и искусством других стран. Форум проводится при информационной поддержке Департамента культуры города Москвы и в тесном сотрудничестве с Посольствами в РФ зарубежных стран (Япония, Испания, Италия, Китай, Индия, Бразилия, Мексика, Ирландия и др.). В форуме приняли участие 47 коллективов из разных стран.

           Учащиеся гимназии №642 «Земля и Вселенная» из Санкт-Петербурга приняли участие в блоке фестиваля-конкурса "Культура народов мира". Профессиональное жюри присудило:

- ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ и золотую медаль   Саламатовой Камилле (дизайн-студия английского клуба «Humpty-Dumpty», педагог Т.А.Конева) за картину «Культура и традиции Японии» в номинации "Художественно-прикладное творчество";

- ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ и золотую медаль  Костенко Варваре ( ART-студия семейного клуба      «МЫ» рук. О.В.Саламатова) за картину «Культура и традиции Северной Ирландии»  в номинации "Художественно-прикладное творчество";

- ДИПЛОМЫ II СТЕПЕНИ  за  картиныМазницыной Елизавете и Сопиной Елизавете  (ДШИ ОДОД, рук. Е.В.Шарцева, педагог М.Е.Буханова) в номинации "Художественно-прикладное творчество";

- ДИПЛОМ III СТЕПЕНИ  за ирландский танец (музыкальная студия английского клуба «Humpty-Dumpty», рук. О.В.Саламатова, хореограф Л.Ю.Титовская)  в номинации "Танцы народов мира".

        Кроме кубков, дипломов и памятных подарков участники конкурсной программы привезли в Северную столицу массу впечатлений. Вместе с группой поддержки из 1β класса (кл.рук. Е.В.Слюнченко)  конкурсанты дали интервью телеканалу «Детский», побывали на экскурсии по историческим местам Москвы, на Красной площади и Арбате, посетили музей Дарвина.

         В завершении программы пребывания оргкомитет форума передал благодарственные письма  за содействие укреплению и расширению культурного обмена, укрепление дружбы и взаимопонимания между народами директору гимназии №642 «Земля и Вселенная» П.А.Трошкееву, рук. ОДОД гимназии О.Б.Левиной, зам.директора по УВР Н.А.Кутумовой и рук. ДШИ ОДОД Е.В.Шарцевой, а также сертификаты педагогам, подготовивших победителей.

       Поздравляем всех участников фестиваля-конкурса «Планета искусств» и желаем новых творческих достижений!