В школах Василеостровского района прошли мероприятия Всероссийской акции "Мы готовы к ГТО!"

Школа № 15

7 апреля 2016 года в нашей школе прошла акция «Мы готовы к ГТО». Символично, что мероприятие состоялось во Всемирный День здоровья. Ни для кого, не секрет, что с младшего возраста необходимо укреплять свое здоровье, вести здоровый образ жизни, а в этом деле важно заниматься спортом и физической культурой. Данная акция и направлена на привлечение внимание к физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне»

В акции «Мы готовы к ГТО» приняли участие школьники Василеостровского района Санкт-Петербурга.

 

Юноши и девушки 7 - 9 классов, 13 - 15 лет пробовали свои силы в таких видах состязаний как прыжок в длину с места, подтягивание из виса, поднимание туловища из положения лежа, наклон вперед из положения стоя. 

В команде учащихся нашей школы принимал участие наша «спортивная звезда» Войтеховский Виталий, ученик 8а класса, который уже имеет золотой значок ГТО. 

Мероприятие сопровождалось задорной музыкой и даже привлекло внимание местного телевидения.

ГИМНАЗИЯ № 642 "Земля и Вселенная"

Около 600 учащихся ГБОУ гимназия №642 «Земля и Вселенная» от 7 до 15 лет приняли активное участие в акции. Во всех корпусах гимназии прошли физкультурно-спортивные мероприятия: весёлые старты, спортивные эстафеты и викторины.

В ходе проведения акции юные спортсмены гимназии в количестве 33 человек сдавали нормативы ВФСК "ГТО":
Юноши:
-подтягивание из виса на высокой перекладине;
- наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (ниже уровня скамьи-см);
- прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см);
- поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 мин).
Девушки:
- подтягивание из виса лежа на низкой перекладине сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз);
- сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз);
- наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамьи (ниже уровня скамьи-см);
- прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см);
- поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз в 1 мин).

 

ШКОЛА № 10

  

ШКОЛА № 2

            В рамках ежегодного Всемирного дня здоровья в целях мотивации детей и подростков к физической активности и приобщения к здоровому образу жизни в средней общеобразовательной школе № 2 Василеостровского района Санкт-Петербурга проходила Всероссийская акция «Мы готовы к ГТО», в ходе которой состоялись различные мероприятия.  В рамках тематического урока учащиеся 9 «А» класса подготовили презентацию на тему: «История возникновения и развитие ВФСК ГТО в России», и ответили на вопросы: "Что такое Комплекс ГТО?", "Зачем нужен Комплекс ГТО?", "Какие привилегии дает значок ГТО?".  Ребята рассказали о современных нормативах и сравнили их с нормативами времен СССР, ознакомили учащихся ГБОУ СОШ № 2 с атрибутикой комплекса ГТО.

Учащиеся 5-11 классов рисовали плакаты на тему: «Здоровый образ жизни и комплекс ГТО». Лучшие плакаты были представлены в большом спортивном зале.  Все желающие могли попробовать свои силы в сдаче норм ГТО в соответствии с требованиями. Была создана комиссия из преподавателей физической культуры по приему нормативов.

В структурном подразделении ОДОД ФСН ГБОУ СОШ № 2 также проводились тестовые испытания в соответствии с требованиями ВФСК ГТО. Прием нормативов осуществляли тренера – преподаватели объединений Бокс, Самбо, Бадминтон.

Для учащихся начальной школы в ГБОУ СОШ № 2 проводился спортивный праздник « МЫ ГОТОВЫ К ГТО». На праздник были приглашены родители. Учитель физической культуры начальной школы Соколова О.В. при активном участии 9«А» класса подготовили рассказ о комплексе ГТО. Учащиеся 2-х классов, имеющие основную группу здоровья, сдавали нормативы ГТО, соответствующие своей возрастной ступени. После подведения итогов участники с наилучшими результатами были награждены медалями и грамотами.

Проведена встреча с действующими спортсменами: Победитель первенства мира по каратэ киокушин, чемпион Европы, старший тренер по каратэ Киокушин СК "Дружина" Куриленко Виктор; Президент и главный тренер Федерации Комбат Самообороны России, черный пояс 3 дан Жорж Ги Нунга; Чемпионка России и Европы по бодибилдингу Добыко Алена. В рамках проведения Всемирного Дня здоровья, известные спортсмены организовали спортивный праздник для учащихся 5 и 6 классов.

ШКОЛА № 4 имени Ж.И. Кусто                                                             ШКОЛА № 28

  

 ГИМНАЗИЯ 586

В рамках проведения Всероссийской акции "Мы готовы к ГТО" 7 апреля 2016 года в гимназии № 586 Василеостровского района состоялось значимое событие в истории гольфа Северо-Запада. Эта дата стала днем проведения первого межрегионального соревнования по школьному гольфу, организованного в рамках реализации федеральной программы «Школьный гольф».

На игровой площадке соревновались пять школьных команд из двух регионов: Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Эстафеты прошли с использованием оборудования SNAG, полученного школами по гранту Олимпийского комитета России. Ученики 1-4 классов показали свои первые достижения в гольфе.

Победителями межрегиональной эстафеты стали юные гольфисты Второй Санкт-Петербургской гимназии, вторыми – команда школы № 440, третьими – команда гимназии № 586.

  

 Центр образования № 575

Агитбригадой центра образования № 575 было проведено мероприятие "Мы верим твёрдо героев спорта". Помимо пропаганды здорового образа жизни на мероприятии были также награждены учащиеся, сдавшие нормативы ГТО 5-й возрастной ступени.