Традиционно празднование Масленицы проходит во всех дошкольных образовательных учреждениях. Масленица — самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Этот яркий народный праздник не может оставить равнодушным малышей. Этот год не стал исключением, в детских садах прошли разнообразные мероприятия.
В ГБДОУ № 1 прошли увлекательные тематические досуги «Масленица хороша — широка её душа!». Воспитанники водили хороводы, играли в народные игры и встречали Масленицу. Ребята нарядились в яркие расписные одежды и отправились зиму провожать, весну встречать, Масленицу величать.  Воспитанники исполнили традиционный масленичный хоровод «Ой, блины», а затем с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.
Слайд2 масленица 2024

Воспитанники ГБДОУ № 2 "Светлячок" весело отмечали народный праздник масленицу. Ребята узнали много народных игр, водили хороводы, бросали валенок, "пекли" блины, отгадывали загадки хозяйки праздника - Масленицы.
В ГБДОУ №3 «Андрейка» ребята средней группы «Лучики» познакомились с первым днем "Масленицы". Первый день масленичной недели называли «Встреча»: встречали не только веселый и сытный праздник, но и гостей. В понедельник начинали выпекать блины, готовить начинки (кроме мясных!), украшали дом и двор, строить горки и балаганы, а еще делали чучело — из соломы, старой ткани и других подручных материалов. Чучело насаживали на палку и ходили с ним по улицам или катали на санях. Слайд3 масленица 2024 Слайд4 масленица 2024

14 марта в ГБДОУ №3 «Андрейка» состоялось развлечение «Широкая Масленица!».  Дети старались показать свою смекалку и быстроту, а гости в свою очередь старались повеселить детей. Во всех играх-забавах побеждала дружба. Ребята исполнили традиционный масленичный хоровод «Ой, блины», а затем с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.
Слайд5 масленица 2024

15 марта в ГБДОУ № 4 прошло празднование Масленицы. Мероприятие было наполнено веселыми народными играми, песнями, частушками. В гости к детям приходили скоморохи и красавица Весна. Ребята поучаствовали в разных состязаниях: «Перетягивание каната», «Масленая забава», «Блины», «Кто из лошадок быстрее добежит?», поиграли в игру «Гори, гори ясно…», покатались на карусели, поводили хороводы с песнями. Праздник прошел весело и задорно. Воспитанники получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.
Слайд6 масленица 2024

14 марта в ГБДОУ №5 прошла "Широкая Масленица". Дети у тётушки Матрёны в гостях побывали, на ложках играли, пляски плясали, на каруселях катались, в игры играли, театром Петрушки забавлялись.
 В ГБДОУ № 6 празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица — самый веселый, шумный, любимый народный праздник. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. 13 марта в детском саду прошла «Широкая масленица». Праздник прошел интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами.
Слайд7 масленица 2024

13 марта веселые скоморохи в ГБДОУ №8 рассказали дошкольникам о том, как раньше на Руси праздновали Масленицу, с ее обычаями и традициями. Как положено на празднике дети от души веселились: водили хоровод, играли в народные игры и пели под гармошку. Воспитанники в рамках культурных практик знакомились с традициями и историей праздника, его символическом значением и атрибутами, которые сопровождают Масленицу. «Всезнайки» через творчество представили любимые начинки к блинам. Блины - это не только вкусное лакомство, но и один из символов Масленицы и Солнца. «Звёздочки» и «Лучики» в творческой мастерской из лоскутов ткани изготовили чучело Масленицы. «Почемучки» узнали, откуда к нам пришел этот праздник, чем он знаменит. Сыграли в веселые игры и отгадали загадки, связанные с праздником.
Слайд8 масленица 2024 Дошкольники ГБДОУ №10 от 3 до 7 лет посвятили много занятий исследованиям народных традиций и обычаев празднования. Дети играли в народные игры, пели заклички, рисовали, знакомились с изготовлением народных кукол и значением оберегов. 
Слайд9 масленица 2024

В ГБДОУ №11 в гости к ребятам приехал фольклорно-вокальный ансамбль «Субботея». Ребята отпраздновали приход весны хороводами, играми – забавами, потешками и закличками. А после праздника полакомились блинами!
В ГБДОУ №12 пришла Широкая масленица. Дети и педагоги встречали её вкусными блинами, песнями, играми и закличками на весну, прогнали Зиму, встретили Весну и разбудили бурого медведя. В празднике принимали участие дети, родители и педагоги.
Слайд10 масленица 2024 Слайд11 масленица 2024

В ДОУ №14 12 марта у групп "Капельки" и "Почемучки" прошёл совместный детско-родительский мастер-класс по изготовлению Масленицы.
Дружная компания детей и взрослых подготовила себе прекрасные символы весны, которые, по традиции, будут радовать их весь предстоящий год.
Веселая русская музыка звучала на территории детского сада в этот день, а ноги сами пускались в пляс!  Развлекали ребятишек веселые скоморохи, в гости приходили Зима и Весна. Все водили хороводы и, конечно же, не обошлось на празднике без народных игр и состязаний.
Воспитанники ГБОУ СОШ №15 детский сад проводили зиму. Масленичные гуляния прошли весело и задорно, несмотря на дождь на улице. Ребята водили хоровод, пели песни, играли и соревновались в танцевальной эстафете.
Слайд12 масленица 2024

В ГБДОУ №16 прошли праздники, пропитанные народным колоритом: русские народные мелодии и костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы.
Слайд13 масленица 2024

Воспитанники ГБДОУ №17 Василеостровского района знакомятся с народными традициями в игровой форме. Масленица - один из самых любимых праздников в году. По традиции гуляния проводятся на прогулочной площадке ГБДОУ №17, оформленной в тематике праздника. В этот раз торжество было особенно массовым — в гости к ребятам пришли не только скоморохи и Масленица, но также родители воспитанников, бабушки и дедушки. Дети узнали, в чем изюминка каждого дня на Масленичной неделе, почему прощание с зимой в нашей стране принято проводить в такой веселой форме. Ребята с удовольствием состязались в шуточных петушиных боях, загадывали желания в солнечном масленичном круге. Воспитанники с семьями водили хороводы, наряжались, веселились от души! На Масленичной неделе в ГБДОУ №17 прошли тематические мастер-классы и фотосессии. Ребята демонстрировали домашние коллекции матрешек и самоваров, создавали тематические выставки в различных техниках.
Слайд14 масленица 2024

Масленичная неделя в ОДОД №18 оказалась активной, насыщенной и интересной. Началась неделя с первых блинчиков, которые нарисовали и разукрасили ребята. В течение всей недели обучающиеся знакомились со значением русского народного праздника Масленица, ее символами, традициями. Старшая группа провела проект "Масленица". Дети, педагоги, родители готовились к масленичным гуляниям: рисовали, учили стихи, песни, собирали бусы из баранок, бубликов и сушек. Масленичные гуляния удались! Дети пели, плясали, играли и соревновались, читали стихи, отгадывали загадки. А для взаимодействия с семьёй мы организовали фестиваль блинов "Блинное раздолье", по результатам которого у нас получился интерактивный альбом о том, как дети вместе с родителями пекут блины дома. Закончилась масленичная неделя для нас на очень приятной и торжественной ноте - участники районного конкурса масленичных кукол "Краса Масленица - 2024" получили дипломы победителя и лауреатов I, II и III степени!
Слайд15 масленица 2024

Всю неделю воспитанники ГБДОУ №19 знакомились с традициями празднования Масленицы на Руси. Воспитатели в доступной форме рассказывали ребятам об истоках праздника и его символике. Дети узнали о том, что Масленица — это весёлые проводы зимы, что каждый день масленичной недели имеет своё название, а символами праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. В течение недели дети совместно воспитателями разучивали стихи, песни, потешки, водили хороводы, играли в народные игры, рисовали блины и делали из бумаги нарядную Масленицу. Родители делились с педагогами рецептами вкусных блинов и способами их изготовления.
Слайд16 масленица 2024

Воспитанникам ГБДОУ №20  педагоги рассказали, что в это время происходят массовые гуляния, сжигают чучело, водят хороводы и пекут блины. Дети обсуждали почему праздник должен быть громким, шумным и веселым? Воспитанники водили хороводы. Зажигательные танцы, веселые песни, красивые стихи, как яркие бусинки украшали весь праздник. Дети рассказывали стихи, пели песни.
Слайд17 масленица 2024

Весёлые масленичные гуляния прошли в ГБДОУ №22. Каких только развлечений не придумали педагоги и воспитанники! Были русские хороводы, народные игры, пляски, заклички, потешки и спортивные состязания. Скоморохи веселили детей от души, а Зима-красавица, передав свои права Весне, попрощалась с ребятами до следующего года. Благодаря Масленичной неделе дошкольники познакомились с традициями русского народа и его музыкальной культурой, зарядились отличным настроением.
Слайд18 масленица 2024

15 марта в ГБДОУ № 23 день празднования проводов зимы- Масленица! Цель праздника показать богатство, широту, своеобразие русской культуры, народных обрядов. Так же создать настроение всеобщего торжества и веселья, доставить участникам радость. Праздник прошёл в задорной и дружной обстановке, ребята с удовольствием приняли участие в конкурсах, играх и хороводах. Провожали зиму веселыми да народными потехами!
Слайд19 масленица 2024 Слайд20 масленица 2024

На масленичной неделе, в среду, в третий день празднования "Широкой масленицы", который называется "Лакомка", в 1 подготовительной логопедической группе ГБДОУ №26 был проведён совместный досуг с родителями воспитанников "Ой, блины, блины, блины..." Дети вместе с родителями в семейных командах "пекли" блины. Угощения были не настоящие, а приготовленные с помощью материала для творчества: салфеток, пластилина, гофрированной и цветной бумаги, красок, гуашь и т.д. Каждая команда придумывала свои угощения. На 30 минут группа превратилась в творческую мастерскую, где каждый участник был творец, художник и фантазёр. А участие в этом родителей помогало и вдохновляло детей на творчество. Угощения удались на славу. Каждая работа была по-своему неповторима. Победила дружба и Масленица! В саду были организованы различные выставки с размещённой полезной информацией, выставки с атрибутами праздника, совместными творческим работами. Был проведён физкультурные досуг "Мы блинов давно не ели…"
 
Слайд21 масленица 2024

В ОДОД ГБОУ № 27 имени И.А. Бунина прошли Масленичные гуляния. Воспитанники играли в русские народные игры, посвященные этому празднику, соревновались, пели песни, встречали весну.
Слайд22 масленица 2024

Прогудела, прогремела, накормила и развеселила Масленица. Всю неделю в каждой группе ГБДОУ №29 шла веселая работа: дети рисовали весеннее солнышко, похожее на блин, мастерили кукол-масленок, водили хороводы, пели частушки, играли в народные игры. Взрослые показали кукольный театр, вместе с детьми организовали шумную ярмарку. Мамы и бабушки пекли блины-оладушки. Запомнилась Масленица вкусными блинами, веселыми играми, яркими впечатлениями. До свиданья, Масленица, здравствуй Весна-красна!
12 марта воспитанники подготовительной группы ГБДОУ №30 посетили музей «Ленинградское детство» при ДЮТЦ «Васильевский остров». Дети поразили всех своим выступлением - игра на ложках, песни о весне, заклички - каждый номер был настоящим шедевром, наполненным энергией и радостью! А выступления ансамбля "Министрелли" завершили день праздника и вдохновения! Ребята погрузились в атмосферу веселой масленичной недели, встретили масленицу с весельем и песнями, и так прониклись атмосферой, что уже ждут нового посещения музея! Музей приглашает на выставку всех ленинградцев, которые хотели бы вспомнить своё детство, а также молодых людей, которые, посетив выставку, смогут погрузиться в атмосферу ленинградского детства своих родителей, бабушек и дедушек. Много-много историй, рассказов и удивительных материалов хранится в фондах музея. 
Слайд23 масленица 2024 Слайд24 масленица 2024

Неделя масленицы оказалась невероятно яркой и креативной для воспитанников ГБДОУ № 30 - они создавали удивительные куклы-масленицы, пели веселые заклички, радовались масленичным гуляниям и узнавали о народных традициях. Пришло время встречать весну.  Дети наполнили детский сад искрой вдохновения, творчества и радости!
Слайд25 масленица 2024

Весело и ярко началась масленичная неделя в ГБДОУ № 31. Ребята проводили зиму веселыми танцами, песнями и уличными гуляниями.
Слайд26 масленица 2024

В ГБДОУ №34 дети с удовольствием встречали Масленицу. Звучали песни, заклички, забавные игры, хороводы. Емеля с помощью своей волшебной щуки превращал детские капризки в смех. Дед Мороз прощался с детьми и обещал прийти с подарками на новогодний праздник зимой. Веселые скоморохи и Весна-Красна прокатили детей на карусели. Праздничные гуляния порадовали всех детей!
В ГБДОУ №35 14 марта, в Широкий четверг на Масленичной неделе, прошел красочный праздник для воспитанников дошкольных групп и родителей. Вокальные номера, игры, хороводы, пословицы-поговорки и, конечно, настроение ожидания весны стали отличительными признаками этого праздника.
Слайд27 масленица 2024

Праздник в ГБДОУ №37 был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии и костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы. В завершении детей ожидали вкусные блины.
Слайд28 масленица 2024

Весёлую Широкую масленицу отметили 12 марта 2024 года в детском саду №38. В гости к детям пришли Маша и Медведь. Хороводами, русскими народными играми, танцами, забавами встретили дети и сотрудники детского сада приход весны. Закончилась холодная снежная зима, мы поблагодарили её за зимние забавы, новогодние праздники и попрощались до следующего года. Здравствуй, весна-красавица! Всю неделю будут продолжаться в группах игры и забавы, воспитанники узнают много интересного про этот замечательный русский народный праздник!
Слайд29 масленица 2024

15.03.2024 в ГБДОУ № 39 в группах раннего возраста прошли масленичные праздники "Где блины, там и мы!" Дети познакомились с этим "вкусным" праздником, рисовали блины, лепили их из пластилина. Воспитанники водили хоровод возле самовара, участвовали в конкурсах. В завершении праздника -  веселое чаепитие с блинами. Дети активно участвовали в различных конкурсах, с удовольствием играли, пили чай, наслаждались блинами.
Слайд30 масленица 2024

В ГБДОУ №43 царило настоящее весеннее настроение! Детей танцами, играми и забавами встретили скоморохи и петрушки. Заглянула зима: снегом осыпала, морозом окутала, но никого не напугала. Блинов напекли, Весну встречали, холода провожали. Праздник прошел в народном стиле: с яркими платками, костюмами, шутками-прибаутками, закличками.
Слайд31 масленица 2024

13 марта дети ГБДОУ №44 стали участниками Масленичных гуляний. Праздник прошел интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами.
Слайд32 масленица 2024

15 марта 2024 года в ГБДОУ №45 состоялся праздник, посвященный Масленице. Всю неделю воспитанники готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, заклички. Как положено на празднике воспитанники от души веселились: водили хороводы, пели русские народные песни, и играли в народные игры, участвовали в конкурсах. Веселую атмосферу празднику придавала музыка, от которой ноги плясали сами. Веселая Масленица шутками да прибаутками призывала воспитанников, веселиться от души и плясать. В гости к воспитанникам приходила Весна-красна. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года. Благодаря масленичной неделе воспитанники познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.
В ГБДОУ №50 отметили Масленицу с весельем шутками и песнями. К воспитанникам приходила Зима попросить прощения за метели и морозы, поиграла с ними в снежки напоследок, по масленичным традициям скоморохи затевали народные игры "Ручеёк", "Месим тесто", "Ой блины, блины, блины", звали Весну прибаутками и закличками, поиграли с ней в "Гори, гори ясно", и Кикиморе место на празднике нашлось - развеселить и попроказничать. А Масленицу воспитанники сделали своими руками в технике оригами.
Слайд33 масленица 2024

14 марта воспитанники ГБДОУ №74 стали участниками веселых Масленичных гуляний. Русская Девица Весна устроила для них веселые масленичные забавы. Ребята повеселились от души: водили хороводы, плясали, не жалея ног, пели, играли в народные игры, отгадывали загадки. Веселая народная музыка придавала неповторимую атмосферу празднику. А завершением гуляния стало прощание с Масленицей до следующего года и угощение аппетитными блинчиками.
В ОДОД №586 для воспитанников были организованы масленичные гуляния.
Масленица - самый весёлый и очень шумный народный праздник. Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях своего народа, привить любовь и уважение к своей истории.