Большинство мероприятий на прошедшей неделе в детских садах Василеостровского района были посвящены Международному женскому дню, но все же педагоги успели уделить время интересным официальным и неофициальным праздникам.
Формировать интерес к книге и чтению сейчас сложно, мало родителей, знающих детскую художественную литературу. Большая часть детской литературы изучается в детском саду.

Слайд2 1нед март 2024

Воспитанники старшей группы ГБДОУ №6 третьего марта познакомили воспитанников с праздником Всемирный день писателя. Дети вспоминали произведения таких писателей, как Л.Н. Толстой, В.В. Бианки, Н.Н. Носов. Дети сравнивали их творчество, рассказывая о своих любимых произведениях. У многих получилось узнавать героя произведения по фразе. С интересом дети рассматривали памятники Страшилы, Дровосека и Гудвина на улице Правды в Санкт-Петербурге, посвященные литературным героям «Изумрудного города». Понравился детям и памятник ученому коту, герою поэмы А.С. Пушкина, на проспекте Испытателей. Многие вспомнили и про памятник самому А.С. Пушкину на площади искусств. Может быть, кто-то из воспитанников тоже станет писателем.

Слайд3 1нед март 2024

7 марта празднуются несколько неофициальных праздников.
В этот день отмечается День Тюльпанов. Этот весенний цветок известен во всем мире еще с древних времен. На Руси тюльпаны так же были не в диковинку. В 12 веке на наших полях росли дикие разновидности цветка. А культивировать его и разводить пригодные для декорирования сорта начали только во времена Петра I, присутствовали они в домах знатных горожан. В сегодняшнее время тюльпан является любимым цветком, олицетворяющим начало весеннего пробуждения природы. Это символ любви, радости и счастья. С тюльпаном связано много преданий, примет и поверий. Например, если посчастливиться увидеть, как распускается жёлтый тюльпан, то весь год будет необычайно удачным.

Слайд4 1нед март 2024

Дошкольники ГБДОУ №10 группы №4 «Радуга» провели исследования этого растения. Ребята узнали много интересных фактов из истории, рассмотрели строение цветка, поговорили о приятном запахе и разновидности сортов, вспомнили правила этикета, присущие использованию цветов в качестве подарков и знаков внимания. А в завершении подготовили великолепные тюльпаны для родных и близких, выполненных в технике оригами.

Слайд5 1нед март 2024

В этот же день официально празднуется день рождения телефона, так как в этот день в 1876 году Александр Белл получил патент на «усовершенствованную модель телеграфа». В честь этой памятной даты воспитатели ГБДОУ №10 группы №3 «Солнышко» устроили выставку телефонных аппаратов «Позвони мне, позвони». Маленькие посетители от 3 до 7 лет такого импровизированного музея смогли увидеть модели телефонов, выпускаемых с середины XX века по настоящее время. Каждый экспонат представлен табличкой с информацией о дате выпуска и техническими параметрами устройств, чтобы взрослый смог прочесть дошкольникам. Также можно найти практическое применение рации и попробовать поговорить с другом. Такая выставка помогла представить ребятам возможности ретро аппаратов и сравнить их с современными средствами связи, которые стали одними из основных атрибутов сегодняшних дней.

Слайд6 1нед март 2024

В ГБДОУ №35 во всех возрастных группах с 1 марта реализуется проект экологической направленности "Огород на подоконнике".

Воспитанники вместе с воспитателями подготовили и создали именные луковые баночки - подобрали луковицы по размеру отверстия банки, вырезали (при необходимости) картонные фиксаторы, налили необходимое количество воды, организовали ежедневное наблюдение за изменениями - процессом роста корней и луковой зелени. Старшие дети с интересом ведут индивидуальные журналы наблюдений за своей луковицей, сравнивают результаты роста. Организованная в группах образовательная деятельность позволяет формировать у детей навыки аналитической деятельности, познавательный интерес к развитию и росту живых объектов, наблюдению за ними.
На этой недели детские сады продолжили посещать инспекторы ГИБДД.
4 марта 2024 года в гости к воспитанникам ГБДОУ №38 пришёл инспектор ДПС ОГИБДД УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга Плотников М.А. Воспитанники с большим интересом участвовали в беседе с инспектором, отвечали на его вопросы, старались показать свои знания правил безопасности дорожного движения. С гордостью говорили о том, что стараются всегда их соблюдать и часто сами напоминают родителям эти правила.  Дети показали инспектору ДПС свой уголок безопасности дорожного движения в группе, детскую литературу и различные игры, в которых они закрепляют свои знания.
7 марта в гости к старшим дошкольникам ГБДОУ №10 группы №2 «Звездочки» пришла инспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД РФ по Василеостровскому району Некрытова Наталья Викторовна, которая провела беседу по теме соблюдения правил дорожного движения юными пешеходами. Ребята вспоминали назначение дорожных знаков, цветов светофора и правила поведения на улицах нашего города.

Слайд7 1нед март 2024

В старшей группе ГБДОУ № 44 прошел тематический день, посвященный Ю.А.Гагарину, его имя и подвиг стали символом всего передового, открыли путь новым возможностям в освоении космоса. Дошкольники познакомились с биографией первого космонавта планеты, узнали, что Юрий Гагарин во всем был "целеустремленным и нацеленным на победу". Мы гордимся, что именно наш, русский человек, впервые покорил космос.

В подготовительной группе «Дошколята» ГБДОУ №73 «Василёк» прошло мероприятие «Мы очень любим город свой, гуляем дружной семьей». Вместе с родителями воспитанники отправились в путешествие по городу Санкт-Петербургу. Путешествие стало увлекательным мероприятием, ведь по пути всех сопровождали хранители города, а появление Петра I вызвало восторг не только у воспитанников, но и у родителей. В ходе путешествия были разные задания, игры, и творческая деятельность, с которой все справились на отлично! Главным элементом путешествия стало создание сердца с фотографиями достопримечательностей города в экскурсиях воспитанников. В роли хранителя на мероприятии выступила заведующий детским садом Татьяна Николаевна Быкова, обозначив значимость родителей в воспитании детей и активного взаимодействия семьи и детского сада.
В первое воскресенье марта ежегодно отмечается День бабушек. В 2024 году праздник выпал на 3 марта. В честь доброго и нежного праздника воспитанники старшей группы «Непоседы» ГБДОУ №73 «Василёк» рассказали друг другу о своих бабушках самые добрые и трепетные истории, создали портреты и поздравительные открытки. Все воспитанники любят и уважают бабушек, ведь бабушка - это добро, забота и ласка для каждого ребенка в каждой семье.