Весна начинается с прекрасного праздника — Дня кошек. Кошки – самые популярные домашние питомцы. Эти грациозные и независимые животные завоевали сердца миллионов людей по всей планете. Коты - это одни из самых любимых домашних животных в нашей стране, а для Петербурга они всегда имели особое значение. День кошек отмечается в России 1 марта.
 
Слайд10 кошки
 
1 марта в ГБДОУ № 4 прошел тематический день «Хвостатые, пушистые, любимые», приуроченный Дню кошек. В этот день ребята узнали много нового и интересного о братьях наших меньших, познакомились с увлекательными историями про кота Кутьку из книги Юрия Дмитриевича Куклачева «Уроки доброты и самопознания», рассматривали энциклопедии, рисовали котов, кошек и котят, а также изображали их в технике - аппликация. Дети рассказывали о своих домашних питомцах, об их повадках, образе жизни и о том, как необходимо за ними ухаживать. Проведенные мероприятия способствовали формированию у детей гуманного и бережного отношения к животным.
 
Слайд6 кошки
 
Предлагаем всем в День кошки побаловать своих четвероногих друзей, поблагодарить их за то, что они делают нашу жизнь лучше, провести приятный вечер в мурлыкающей компании и отвлечься от городской суеты.
Воспитанники группы «Умнички»  ГБДОУ № 8 с огромным удовольствием рассказали о своих четвероногих питомцах, а также выполнили аппликацию «Кошечка на счастье».Детский сад поддержал "Умничек" и запустил кото-фото флешмоб для педагогов, родителей, воспитанников и их питомцев ко дню кошек в России!
 
Слайд9 кошки
 
Воспитанники ГБДОУ №17 готовились к торжеству заранее: создавали картины с сюжетами про животных, мастерили костюмы для театрализации, представляли книжные выставки новинок про животных. В итоге событие получилось по-настоящему сказочным! В старшей группе прошло тематическое мероприятие про братьев наших меньших. Ребята пришли в костюмах кошек и котиков, приняли участие в сюжетной игре. День начался с зарядки «Котики в гостях у ребят». Веселые танцевальные разминки проходили в течение всего дня. В этот праздник воспитанники старшей группы не только отлично провели время, проявив свои творческие способности в перевоплощении, но и вспомнили важные постулаты о значимости каждой жизни на Земле, о бережном отношении ко всем животным, закрепили знания о флоре и фауне Ленинградской области. В группах раннего возраста дети также с удовольствием принимали участие в создании поделок по теме дня. У ребят получились чудесные, наполненные солнцем картины с котами, которые очень понравились родителям. В младшей группе придумали сказку про кошачий город, создав домики для усатых-полосатых в технике аппликации.
В ГБДОУ №17 уделяется большое вниманию развитию творческих способностей у детей всех возрастов. На днях в ГБДОУ №17 познакомили ребят с необычной техникой рисования котиков. Мастер-класс, прошедший в рамках занятий по экспериментальной деятельности, был приурочен ко Дню кошек. Изюминкой работы стало использование обычной пластмассовой линейки. . Своим сказочным разноцветным котикам дети придумали имена.
 

Слайд27 02.03.2024

 Слайд7 кошки
 
В ГБДОУ №19 - этот день был посвящен любимым питомцам. В течение дня воспитатели рассказывали детям, какую пользу приносят кошки, читали художественную литературу: «Усатый полосатый», «Кошкин дом» С. Маршака, «Кот в сапогах» Шарля Перро, «Кот – рыболов» В. Сутеева и другие. В группах оформлены выставки детских рисунков «Такие разные кошки».
День кошек прошёл весело и интересно. Он способствовал воспитанию у детей доброго и заботливого отношения к домашним питомцам. Ведь, если ребенок с раннего возраста не научится жалеть, сострадать, сочувствовать, любить, заботиться о братьях наших меньших, то трудно в нем будет воспитать эти качества в подростковом, а уж тем более в зрелом возрасте. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.
 
Слайд5 кошки
 
1 марта в ОДОД №21 прошел тематический день "В стране Мурляндии". Воспитанники узнали много нового о кошках, рассказывали о своих питомцах, о том, как ухаживают за ними. Была организована выставка рисунков " Мой питомец". Третий год в ОДОД №21 проходит благотворительная акция, посвящённая Дню кошек. Дети, родители и сотрудники помогают волонтерскому мини-приюту "Кот ждет". Цель приюта: помочь бездомным кошкам. Было собрано и отправлено в приют все, что необходимо кошкам: корм, бумажные полотенца, влажные салфетки, наполнители и игрушки. В этом году все участники акции были очень активны! Девизом акции стали слова: "Делай маленькие вещи с большой любовью!"
 
Слайд2 кошки
 
 
Ко Дню кошек в ГБДОУ №32 традиционно прошла большая акция. Участие приняли более 70 семей воспитанников и сотрудников. В рамках акции прошли: фотовыставка, чтение стихов, составление рассказов. Все с интересом рассматривали фотовыставку, растянувшуюся на весь коридор первого этажа.  Собрано большое количество кормов, средств гигиены, игрушек для питомцев приюта «Островок». При поддержке МО «Остров Декабристов» прошел мастер-класс по изготовлению игрушек. 1 марта представитель приюта рассказала о своих жителях. Ребята вспомнили в каких сказках упоминается персонаж — кот, отгадывали загадки, посмотрели мультфильмы. Все подарки были переданы приюту, а участники акции награждены грамотами и памятными сувенирами с изображением виновников акции.
 
Слайд3 кошки
 
В ГБДОУ №34 этот день не остался незамеченным. Воспитанники третьей площадки детского сада не только познакомились с породами кошек и их повадками, но и поговорили о том, как за ними ухаживать, кормить и лечить. Узнали о том, что помимо «эстетического удовольствия», кошки выполняют ряд полезных для человека функций: они отлично истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания, дарят море позитивных эмоций людям. Тем самым улучшают жизнь людей своим присутствием и привносят в дом уют, размеренность и спокойствие. Также ребята познакомились с пословицами и поговорками о кошках: "Тянуть кота за хвост", "Страшнее кошки зверя нет", "Доброе слово и кошке приятно", "Кошка в дом – радость в нём". Вспомнили сказки и мультфильмы с их участием, отгадывали загадки.  Играли в весёлые подвижные игры «Кошки- мышки», "Хитрый кот". В группах оформили фотовыставку «Страна Мурляндия», где были представлены фотографии воспитанников с их пушистыми любимцами, про которых дети с удовольствием рассказывали интересные истории.
 

Слайд11 кошки

 
 
В ГБДОУ № 44 прошёл тематический день, посвященный этому празднику. В группах организовали выставки фотографий своих домашних питомцев. С огромным удовольствием дети рассказывали о своих четвероногих любимцах. Также ребята лепили, рисовали, делали аппликации кошек. Из рассказов воспитателей воспитанники узнали много нового и интересного о жизни представителей семейства кошачьих.
 
Слайд4 кошки
 
Тематический день способствовал воспитанию у детей доброго и заботливого отношения к домашним питомцам.