ночь3

27 января 1944 года исполнилось 80 лет с момента полного снятия блокады Ленинграда. Не многие очевидцы дожили до этой даты, но 872 дня ежедневной борьбы и более одного миллиона унесенных жизней навечно отпечатаны в памяти нынешних жителей города. С самого утра в Санкт-Петербурге и Ленинградской области прошли траурные мероприятия, в которых принимали участие как обычные жители города, так и первые лица страны.
 
Наша районная творческая группа «Педагоги-волонтеры» , в лице педагогов Антошкевич Е.С., Жаворонковой Е.В., Зарубовой Е.А., Столярчук П.М., приняла участие в акции Общественной Палаты Санкт-Петербурга «Ночь после блокады» с возложением цветов у «Вечного огня» и у подножия монумента «Мать-Родина».
На этом мероприятии, приуроченном к годовщине полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, выступили молодые актёры и студенты Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена, Высшего художественно-технического института, а ее ведущими стали петербургские актёры Анна Загребнева и Михаил Морозов.
 
 ночь1
 
Прозвучал голос диктора: «Дорогие сограждане, ленинградцы, петербуржцы, многоуважаемые гости города! Сегодня, в день 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, мы пришли сюда, на Пискаревский мемориал, к своим дедам и отцам, матерям, братьям и сестрам, близким и родным, к тем, кто сражался, работал, жил и умирал в блокадном Ленинграде. Пришли, чтобы почтить прах солдат и горожан, покоящихся здесь на самом большом в мире братском кладбище жертв войны. Они делали все, что могли, чтобы приблизить Победу, нашу Ленинградскую Победу. Низкий им поклон. И пусть будет вечной память о них!»
Минутой молчания почтили память погибших в годы блокады Ленинграда все участники мероприятия, а также обычные жители нашего города.
 

ночь4