5 декабря в России ежегодно отмечается День волонтера. В этот день каждый, кто считает себя волонтером, стремится сделать доброе дело, помочь ближнему, совершить героический поступок, не жалея сил и времени.

 
Мероприятие прошло в ГБДОУ № 14, 30, 32, 33, 38, 45, 73, ОДОД 18, 21, 586

ГБДОУ 33 день волонтера 05.12.2023

В рамках дня, посвященному волонтерскому движению, дошкольники детского сада № 33 познакомились с тем, кто такой волонтер, кто может стать волонтером, и какими качествами он обладает. Узнали, что помощь и работа волонтеров может быть разнообразной: уход за животными, природой, сохранение экологии, поиск пропавших людей, помощь пенсионерам и нуждающимся, участие в организации больших событий и т.д.
 
В рамках благотворительной акции «Большая помощь маленькому другу», в которой приняли участие: ГБДОУ № 20, 29, 31, 33, 43 и ОДОД 12, 15 были собраны новогодние лакомства и подарки для бездомных животных, которые отправляются в приюты. Выражаем большую благодарность всем неравнодушным участникам акции! Важно помнить, что подобные мероприятия не ограничиваются одним днем. Ведь совершать добрые дела и поступки можно в любое время, как только в этом появится необходимость. Особо значимо с дошкольного возраста воспитывать в ребенке положительные качества характера, как отзывчивость, милосердие, сострадание, учат творить добро, способствуют сплочению коллектива. Мы уверены, что добрые дела ребят, помогут им вырасти добрыми и порядочными людьми. 
 
 Слайд4 05.12.2023
 
Воспитанники ОДОД 21уже не первый год участвуют в волонтёрских акциях. В этом году были проведены акции ко Дню пожилого человека (сладкие подарки с открытками, сделанными детьми, были вручены нашим друзьям в Дом ветеранов сцены имени М.Г.Савиной), ко Дню народного единства- открытки для бойцов СВО, проходящих лечение в госпитале Военно-медицинской академии. Воспитанники, родители и сотрудники  активно участвовали в акции "Подарок особенному другу", а сейчас готовятся к акции "Подарок-оберег для бойца". Дети, родители и сотрудники ОДОД следуют девизу волонтёров: " Поделись добром с тем, кто в нем нуждается".
 
 Слайд1 05.12.2023
 
В этот день с ребятами подготовительной группы детского сада №30 была проведена беседа на тему  кого можно назвать добровольцем, чем занимаются волонтеры, кому они помогают, как непросто это бывает, а главное, зачем  они это делают. Дети прониклись рассказом и сами придумали сюжет для игры: "Добровольческий поисковый отряд" - тигренок Киткит не послушался родителей, нарушил правила безопасности и пошел гулять на стройку, где у него повредилась нога. Ребята развернули штаб и распределили обязанности  - кто-то изготавливал ориентировки (рисунок пропавшего Киткита и номер 112 на который нужно обратиться если кто-то его увидит), собирали аптечку, готовили спецодежду и инструменты. Киткит был спасен, ему оказали помощь, а дети поняли, какими героями могут быть обычные люди и вспомнили правила безопасного поведения.
 

ГБДОУ 30 День волонтера 2 05.12.2023

Дошколята, родители и коллектив ГБДОУ №32 уделяют особое внимание волонтерскому движению, принимают активное участие в разнообразных социальных, природоохранных акциях. 05.12 в детском саду прошло  мероприятие  с участием представителей ВМО "Остров Декабристов" - детям вручили нагрудные значки "Доброе сердце". Активные участники движения получили благодарности и памятные сувениры. Благодарим всех за сотрудничество и поддержку!  Праздничное поздравление мы отправили нашим друзьям - волонтерам из "Добродомика на Васильевском"!

ГБДОУ 32 день волонтера 05.12.2023

 
Дети, родители и сотрудники ГБДОУ №38  принимают активное участие в волонтёрском движении: участвовали в акциях «Старость в радость», «Коробка храбрости», «Подарки дедушкам и бабушкам», собирали корма для бездомных животных, делали открытки и поделки для пенсионеров муниципального округа «Остров декабристов» к  Дню пожилого человека и Дню Победы. Воспитанники старших возрастных групп чувствуют себя волонтёрами, оказывая посильную помощь малышам в организации их жизни в группе.
 
 Слайд3 05.12.2023
 
Воспитанники, родители и педагоги в детском саду №45 всегда приходят на помощь, друзьям, людям, попавшим в беду, а также заботятся о птицах и о бездомных животных.
Воспитанники  участвовали в социальных акциях «Помоги бездомным животным», «Чашечка добра», «Старость в радость», «Помоги особенному другу». 5 декабря 2023г. воспитанники подготовительной (логопедической) группы «Незабудки» вместе с родителями  изготовили кормушки для птиц и повесили на участке детского сада. Все были очень рады, что могут покормить птиц зимой. Воспитатели провели с детьми беседу по сказке В Катаева «Цветик-семицветик»  и выполнили поделку волшебный «Цветик - семицветик», который выполняет добрые желания.
 
 Слайд5 05.12.2023
 
В ГБДОУ детском саду №73 «Василёк» прошли мероприятия, приуроченные ко Дню волонтера. 
 
Воспитанники группы «Непоседы» приняли участие в очередной сортировке крышечек ДоброТы, вспомнили цели сортировки и вклад в доброе дело от каждой собранной крышечки для благотворительности и охране природы. 
 
В старшей группе «Фантазеры» воспитанники разговаривали о качествах волонтеров, о их вкладе и бескорыстной помощи окружающим. 

ОДОД 18 День волонтера 05.12.2023

Воспитанники подготовительной группы «Звездочки» приготовили праздничные новогодние открытки для передачи солдатам, находящимся на специальной военной операции. 
 Слайд2 05.12.2023