Слайд5 09.11.2023

9 декабря наша страна отмечает замечательный праздник — День Героев Отечества! В этот день Россия чествует лучших из лучших! В этот день чествуют как героев из исторического прошлого России, прославившихся своими подвигами, так и современных героев, совершающих героические поступки в различных ситуациях. Мероприятия прошли в ГБДОУ № 1, 4, 17, 33, 38, 50 и ДЮТЦ «Васильевский остров»


 Слайд1 09.11.2023

Воспитанницы старшей и подготовительной групп ГБДОУ №17 стали победительницами районного конкурса «Героям Отечества — Слава!», проводимом ГБУ ДО ДЮТЦ «Васильевский остров». Работа 6-летней художницы из детского сада №17 называлась «Маленький герой» (педагог-куратор Исакова Ольга Викторовна), у более юной участницы - «Пионеры-герои» (педагог-куратор Хорева Оксана Валентиновна). Девочки награждены дипломами победителей. В настоящее время оба рисунка представляют Василеостровский район на региональном этапе конкурса ко Дню Героев Отечества. Созданию шедевров предшествовала большая работа: педагоги рассказывали о героических личностях прошлого, показывали значимость их подвигов. Причину выбора того или иного человека для портрета тоже необходимо было обосновать для отправки картины на конкурс.

Слайд3 09.11.2023

«Работа воспитанницы ГБДОУ №17 Василеостровского района под названием «Пионеры-герои» посвящена всем детям-героям, отдавшим жизни в Великой Отечественной войне. На рисунке отражены лишь два образа - Зины Портновой и Леонида Голикова, но ребят, сражавшихся за Родину и погибших в те страшные годы, было намного больше! - значится в пояснении к рисунку воспитанницы старшей группы. - Словно невидимой стеной стоят все пионеры-герои на картине, давая отпор врагам, которые несли на нашу землю лишь разрушения, огонь и боль. Слава всем юным героям Великой Отечественной войны! Вечная память подросткам, проявившим невероятное мужество в общей борьбе со злом и заплатившим такую высокую цену за долгожданную Победу».
 
Воспитанники старшего дошкольного возраста ГБДОУ №17 приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню героев Отечества. Будущие первоклассники разговаривали о значимости такого жизненного выбора — быть солдатом и защитником своей страны.


В подготовительной группе ребята посмотрели презентацию «Александр Васильевич Суворов». Дети узнали о важных вехах биографии знаменитого военачальника, познакомились с картиной Василия Сурикова «Переход Суворова через Альпы». Воспитанники оценили смелость российских солдат и масштаб кампании, прославившей суворовские войска. Воодушевившись историческим полотном, ребята смоделировали сюжет «Переход Суворова через Альпы». Интерес у ребят вызвал и портрет самого генералиссимуса: дети выясняли, что обозначают его награды.
В старшей группе дети узнали о триумфе российской армии в период наполеоновского нашествия. Как выглядели военные в то время, почему удалось одержать победу — ребята выясняли ответы на эти вопросы во время познавательной игры и конструирования из бумаги.


 Слайд2 09.11.2023

8 декабря 2023 года в ГБДОУ № 4 прошел тематический день, посвященный памятной дате – Дню Героев Отечества. В этот день воспитанники старшего дошкольного возраста приняли участие в беседе «От героев былых времен до героев нашего времени», вниманию детей были представлены иллюстративные материалы по теме. В фойе главного входа организована выставка детских рисунков  «Герой России. Какой он?». Проведенные в рамках тематического дня мероприятия способствовали формированию у дошкольников чувства патриотизма, чувства гордости и уважения к воинам, защитникам Отечества.
 
В ГБДОУ №33 прошло тематическое занятие «Герои нашего Отечества». Главной целью данного мероприятия стало знакомство с героическими страницами из истории нашей страны, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины, признательности людям, совершающим героические поступки и в мирное время.
Воспитанники узнали некоторые исторические факты об учреждении главных наград нашей страны: Герой Советского союза, Герой Социалистического труда, Герой Российской Федерации, Герой труда Российской Федерации; что эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II. Именно в этот день в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца.
Так же воспитанники вспомнили и закрепили «Военные профессии» такие как, летчик, моряк, медсестра, танкист, солдат. Ребята с большим интересом собирали пазлы, подбирая предметы, соответствующие профессиям, отгадывали загадки, слушали музыкальные фрагменты песен военных лет.

ГБДОУ 33 день героев гбдоу 33 09.11.2023

Накануне Дня Героев Отечества воспитанники подготовительной группы искали ответ на вопрос «Кто такие герои?». Мальчики считают, что это храбрые военные, а девочки пришли к выводу, что это защитники Родины. Ребята с увлечением слушали художественные произведения, в которых рассказывается о людях, самоотверженно служивших Отечеству, а затем создали в группе выставку творческих работ, посвященную Героям Отечества.
 
В ГБДОУ № 50 ко Дню героев отечества инструктор по физической культуре провела спортивный досуг "Смельчаки", посвященный великим российским спортсменам.
Воспитанники познакомились с олимпийскими чемпионами:  Владиславом Третьяком, Ириной Родниной, Евгением Плющенко и поучаствовали в эстафетах по зимним видам спорта: "Весёлый хоккей", "Дорожка шагов с прыжком", "Парное катание", "Санный спорт".  

Слайд4 09.11.2023 

В беседах, тематических занятиях, выставках педагоги  рассказывали детям, с помощью иллюстрированного и видео материалов,  кто такие герои, почему их поступки памятны и значимы для ОТЕЧЕСТВА, какими  орденами и медалями награждаются герои.
 
  Воспитанники ГБДОУ №38 вместе со всей страной отмечают это событие, которое  помогает детям понять важность служения Родине. Мы гордимся нашими защитниками и стремимся воспитывать в детях уважение к ним. Накануне праздника в группах прошли интересные беседы с детьми о героях Отечества, воспитанники смотрели презентации, рассматривали иллюстрации, читали книги. Дошкольники усвоили, что герой – это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. Героями не рождаются, ими становятся, а значит у каждого есть возможность в будущем стать Героем России!