Слайд4 11.12.2023

8 декабря ежегодно во всем мире отмечают Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». День художника – это праздник не только профессионалов и любителей живописи. А кто, как ни наши дети, любят творить, используя кисти, краски, карандаши…Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его.
 
В мероприятиях приняли участие  ГБДОУ № 1, 6, 14, 17, 19, 22, 23, 26, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 37, 38, 45, 73, 74, ОДОД № 27, 586.
 
В детских садах прошли тематические «Дни художника».

Слайд7 11.12.2023


В ГБДОУ № 6 дети рассматривали наскальную живопись, учились классифицировать репродукции картин известных художников по стилям, отгадывали загадки про инструменты художника, играли в игры «Кисти и краски», «Цвета», «Что перепутал художник», организовали выставки детских рисунков.


Воспитанники ГБДОУ №17 обожают рисовать. На занятиях практикуются различные техники, в том числе нестандартные. В частности, создание зимних пейзажей с помощью ватных палочек, нанесение узоров штампами и мятой бумагой. Иногда идеи подсказывают сами юные творцы. Так, в старшей группе ко Дню художника решили немного поэкспериментировать — для изображения сказочного заснеженного леса дети использовали клей и пищевую соль. Свои шедевры ребята дорисовали, создавая различные оттенки с помощью палитры.

Слайд5 11.12.2023

В группе раннего возраста дети совершили игровое путешествие в картинную галерею. Репродукции украсили групповое помещение, а девочки и мальчики выбирали понравившееся произведение. Ребята рассматривали картины, а потом выбирали в коробке красок, какой именно цвет использовался художником. Вместе с педагогом воспитанники группы раннего возраста нарисовали снежные узоры.


В ГБДОУ №19 дети узнали много интересного и нового о профессии художника, атрибутах этой профессии, повторили жанры живописи, отгадывали загадки, читали цветные сказки, рассматривали произведения великих мастеров. С помощью цветового круга Й.Иттена дети экспериментировали с цветом на палитре и, конечно, рисовали. Педагоги совместно с родителями организовали персональную выставку творческих работ воспитанницы подготовительной к школе группы Ксении В.

Слайд8 11.12.2023


В ОДОД №27 воспитанники с педагогами сняли видеоролик, посвященный мероприятию.


В ГБДОУ №29 воспитанники подготовительных групп познакомились с профессией живописца. Узнали, что такое портрет, пейзаж, натюрморт, рассмотрели произведения известных русских художников. Посмотрели сказку о художнике леса И.И. Шишкине, где были представлены его работы, Ребята узнали историю  создания его знаменитой картины "Утро в сосновом лесу". Дети очень вдохновились этой замечательной картиной и, конечно, сами превратились в настоящих художников. Чудесные, тёплые и очень душевные получились работы.

ГБДОУ 29 День художника 2 11.12.2023


В  ГБДОУ №30 используя нетрадиционную технику рисования (поролоновые штампы, мятую бумагу, картофельные срезы), ребята из средней группы «Теремок» нарисовали чудесную веточку ели, украсив её игрушками. А самые юные художники из группы «Улыбка» (как смогли) нарисовали зимний пейзаж.

ГБДОУ 30 День художника 1 11.12.2023


В ГБДОУ №32 работает студия дополнительного образования «Волшебная кисточка».


Много лет интерьер ГБДОУ №32 украшают картины художника Владимира Куликова. Коллектив детского сада поздравляет мастера с профессиональным праздником.

ГБДОУ 32 День художника 11.12.2023


В ГБДОУ №33 дети рассмотрели репродукцию к картине П.П.Кончаловского "Сухие краски". Вспомнили какие материалы используют художники, создавая свои картины, почему одни картины относятся к живописи, другие к графике. Посмотрели выставку книг из серии "Сказки о художниках" ("Сказка о волне и художнике" Айвазовский, "Сказка о лесном художнике" Шишкин, "Сказка о грустном художнике" Левитан и т.д.).


Вместе с педагогом дополнительного образования по изобразительной деятельности дети ГБДОУ №34 размышляли о ремесле художника, об отличительных чертах его работы и о том, что же вдохновляет человека данной профессии. Особенно дети остались под впечатлением от одного «помощника» художника при работе на пленэре - этюдника.

Слайд3 11.12.2023 

Ребята с интересом посмотрели, что находится внутри этюдника, а также с удовольствием сделали несколько фото.


В ГБДОУ № 37 дети не только познакомились с профессией художника, но и смогли попробовать свои силы в различных техниках рисования. Ребята узнали о том, что такое искусство, какие бывают виды живописи и графики. Они узнали, что художники могут рисовать не только красками, но и карандашами, мелками и даже пальцами, но и используя различные предметы, например трубочки для коктейля.

ГБДОУ 33 день ходужника гбдоу 33 11.12.2023


В ГБДОУ №73 воспитанники знакомились с великими и известными художниками, с их творчеством. Играли в игры «Мемо», «Собери картину», вспоминали уже известные и знакомились с новыми инструментами, которые нужны для работы художникам. 

Слайд2 11.12.2023


Воспитанники старшей группы «Непоседы» превратились в настоящих художников и рисовали портреты друг друга. 

Слайд9 11.12.2023


Воспитанники ГБДОУ №74 уже являются серьезными художниками, ведь на их счету уже не одна выставка рисунков в районных библиотеках. Вот и в преддверии Дня художника ребята средней группы погрузились в прекрасный мир удивительных картин Василия Кандинского и познакомились с его искусством абстракции.  Дети с большим интересом слушали рассказ педагога о жизни и творчестве известного художника, рассматривали необычные картины и попробовали сами создать абстрактные произведения в технике аппликации. Процесс и результат работы очень удивил юных «художников»: оказалось, что с помощью различных геометрических фигур можно изобразить множество предметов и явлений окружающего мира – корабль, волны, дом…

Слайд6 11.12.2023


В ОДОД 586 пришли в гости знаменитые художники и провести мастер-класс для воспитанников. 
 
Пусть дети рисуют, творят, фантазируют! Не каждый из них станет художником, но рисование доставило им удовольствие, они получили радость от своего творчества.

Слайд1 11.12.2023