Ежегодно 30 ноября в нашей стране отмечается День государственного герба Российской Федерации. Герб был утвержден Указом первого Президента РФ 30 ноября 1993 года. Сегодня исполняется 30 лет со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации.

Мероприятия, посвященные Дню государственного герба Российской Федерации прошли в ГБДОУ № 3, 4,  14, 17, 23, 29, 30, 32, 38, 73, ОДОД № 21.

В группах проводились беседы о Государственном гербе России, рассматривание изображений с символикой России, познавательные беседы «Символика России», в ходе которых дети узнали об истории герба России, его символическом значении, просмотрели мультипликационный фильм «Сказка о двуглавом орле», из которого узнали почему у орла две головы. В группах  были проведены дидактические игры «Найди герб России», «О чём рассказывает герб?», «Найди монеты России», словесные игры «Где можно увидеть герб России, назови».

В старших группах дошкольники узнали, какие варианты герба существовали в нашей стране, по каким причинам происходили изменения. Дети, рассматривая всадника на щите, самостоятельно делали акценты на фрагментах герба и вместе с педагогом разбирались в символике. В младших группах воспитанники совершили игровое путешествие по обновленной карте России со сказочными героями.
Эти мероприятия помогли детям приобрести новые знания, воспитать в них патриотический дух, чувство гордости и любовь к своей стране.

Все ребята почтительно, с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что мы - граждане России!

герб