4 ноября отмечают День народного единства. Патриотическое воспитание является одним из главных аспектов формирования личности ребенка. Оно направлено на развитие чувства принадлежности к своей стране, уважения и любви к ее истории, культуре и традициям. Этот праздник особенно важен для воспитания патриотизма, чувства гражданственности среди подрастающего поколения.

04.11 14

 

04.11 22

В ДОУ 1 прошел праздник «Шире круг», посвященный Дню народного единства. Ребята пели песни и читали стихотворения о дружбе, о нашей стране и ее символах, танцевали и играли в народные национальные игры. Данное мероприятие для детей – это возможность стать частью процессов и проектов, объединяющих людей, живущих по соседству, ведь взаимное уважение к культурным ценностям друг друга является одним из главных столпов нашего многовекового братства и нерушимого союза.  

В ДОУ 2 "Светлячок" с воспитанниками были проведены тематические беседы, показаны презентации, а также были выполнены коллективные плакаты.

04.11 1

ДОУ 4 провел тематический день, посвященный государственному празднику - Дню народного единства. В этот день ребята узнали об истории возникновения праздника, закрепили представления о Государственных символах Российской Федерации. Дети старшего дошкольного возраста выучили стихотворение В. Орлова «Родное», играли в дидактические игры «Белый – синий - красный», «Составь флаг», поучаствовали в тематическом блиц – опросе, прослушали песни о Родине. Проведенные в рамках тематического дня мероприятия, способствовали воспитанию чувства уважения и гордости за свою страну, за ее славную историю.

04.11 15

Третьего ноября в ДОУ 6 прошли тематические занятия и досуги, посвященные Дню народного единства. Педагоги старались расширить представления детей о стране, в которой мы живем. Воспитанники старшего дошкольного возраста изготовили куклы в национальных костюмах, закрепили знания об основных символах нашей страны, читали стихи, пели песни о Родине, танцевали, и играли в народные игры.

В преддверии праздника Дня народного единства, в ДОУ 8 прошли тематические мероприятия, направленные на патриотическое воспитание дошкольников: познавательные беседы «Русский народный костюм», «В единстве народов великая сила». Организованы творческие выставки рисунков и плакатов «Хоровод матрешек», «Разноцветные ладошки». Воспитанники старшей логопедической группы № 1 исполнили песню «Березка». Видео открытку можно просмотреть, перейдя по ссылке https://vk.com/video-205848001_456239051

04.11 2

Дошкольники ДОУ 10 от 3 до 7 лет подготовили праздничные плакаты, украсившие группы. На познавательных занятиях ребят познакомили с многообразием народов нашей страны, их укладом, традициями и бытом. Ребята весело провели время в играх и народных забавах. Такие занятия учат детей любить и уважать свою Родину, прививают чувство гордости за родной край.

В ДОУ 11 прошли тематические мероприятия, посвященные Дню народного единства, которые не только познакомили детей с важнейшими историческими событиями, но и напомнили им, маленьким гражданам многонациональной страны о важности сплочения и дружбы.

04.11 12

В преддверии праздника дети старших групп ДОУ 12, сходили в библиотеку № 4 на интерактивное занятие «Богатыри — защитники Земли Русской. Узнали о подвигах Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича, познакомились с былинами и книгами о богатырях. Дети группы «Звездочки» провели творческое занятие, слепили «круг дружбы» и одели бумажных кукол в национальные костюмы. «Любознайки» сегодня изучали карту России и раскрашивали русских красавиц, а дети группы «Лучик» увлеклись рассматриванием альбома «Моя малая Родина — Санкт-Петербург». Дети из группы «Умники и умницы» вырезали голубей мира и украсили цветами государственного флага России. Ребята из старшей группы «Почемучки» рассматривали семеновскую матрешку, познакомились с матрешками других народных промыслов и сами раскрасили матрешек.

04.11 3

Накануне праздника в ДОУ 14 дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных символах. Дети познакомились с народами, населяющими нашу страну, народными национальными костюмами, обычаями, играми. В холле детского сада организована выставка детских рисунков, посвященная празднику.

04.11 4

В преддверии праздника «Дня народного единства» педагоги ДОУ 16 со своими воспитанниками подготовительной группы провели досуговое мероприятие с целью воспитания у дошкольников любви к своей Родине. Ребята отвечали на вопросы кроссворда, играли в подвижные игры, читали стихи и отгадывали загадки. Ребята в старшей группе сделали плакат под названием «Я, ты, он, она – вместе целая страна». Расширяя представления детей о родном крае, стране, в которой мы живем, развивая любознательность, прививая любовь к Родине, воспитывая патриотические чувства, доброжелательное отношение друг к другу и желание прийти на помощь, только так мы вырастим настоящих патриотов своей страны, которые будут гордиться Россией.

04.11 6

Тематические мероприятия ко Дню народного единства прошли в ДОУ 17. В подготовительной группе дети стали участниками увлекательной познавательной игры о национальном многообразии России, узнали традиции некоторых регионов. Ребята выполнили коллективную композицию в технике аппликации «Мы вместе, и мы едины!». В старшей группе ДОУ 17 прошла викторина «Какая наша Родина?», которая способствовала закреплению знаний воспитанников о значимости праздника День народного единства, об исторических победах России, о новых регионах страны. Дошкольники узнали цветовое значение полос на российском флаге, закрепили знания с помощью мнемотаблицы и стихотворений. В праздничных мероприятиях приняли активное участие и самые маленькие воспитанники ДОУ 17 - ребята из групп раннего возраста. Мальчики и девочки сделали открытки с флагом в технике пластилинографии и аппликации. Все воспитанники ДОУ 17 растут патриотами!

04.11 9

В преддверии праздника в ОДОД 18 проходили тематические мероприятия, направленные на патриотическое воспитание дошкольников.

Всю неделю в ОДОД 21 проходили мероприятия, посвящённые этому дню. Воспитанники познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости России, рассмотрели костюмы народов нашей Родины, закрепили знания о государственных символах. Второй год ко Дню народного единства дети делают открытки - поздравления для раненых бойцов, которые проходят лечение в госпитале ВМА. Надеемся, что детские подарки поднимут дух и настроение нашим воинам!

3 ноября в старших и подготовительных группах ДОУ 22 прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства. В подготовительной группе состоялся праздник «Россию Родиной зовём!». Дети читали стихи, пели песни, сказали много добрых слов о людях разных национальностей, проживающих на необъятных просторах нашей страны.  Воспитанники старших групп познакомились с играми народов России. Игры помогли ребятам узнать об особенностях жизни и традициях разных народов. Такие мероприятия способствуют пониманию детей, что наша страна сильна своим единством, дружбой разных народов, и как бы далеко ни жили россияне друг от друга: на севере, юге, западе или востоке, - всех их объединяет одна общая Родина — Россия!

04.11 10

В канун празднования Дня народного единства в ДОУ 23 прошли мероприятия расширяющие знания детей о России, как о многонациональном государстве, народы которого проживают в дружбе и согласии между собой.

В ДОУ 26 прошли выставки, тематические занятия, музыкально-поэтические композиции. Дети знакомились с символикой нашего государства, народностями нашей большой страны, картами, костюмами народностей, педагоги говорили о том, что все народы, населяющие нашу страну, должны дружить и помогать друг другу, как настоящие друзья.

04.11 11

3 ноября в ОДОД 27 прошли мероприятия, целью которых было познакомить детей с праздником, символизирующим дружбу и единение народов России; закрепить представления об истории возникновения праздника и его значении для России; расширять представления детей о родной стране, о национальностях, живущих в России; воспитывать уважение к быту и традициям людей других национальностей.

В канун Дня народного единства воспитанники ДОУ 29 обсудили главные темы праздника – о значении праздника для жителей России, о дружбе, взаимопомощи, уважении друг другу, согласии и единении всех российских народов. Вспомнили историю праздника, читали стихи, пели песни о дружбе. Дети с удовольствием приняли участие в изготовлении праздничного плаката. 

04.11 13

В преддверии праздника «Дня народного единства» с воспитанниками ДОУ 30 была проведена беседа «История возникновения праздника». Дошкольники узнали о том, как велика, красива и богата ресурсами наша страна. Закрепили знания о государственной символике в дидактической игре «Государственные символы». А также ребята познакомились с традициями, обычаями, посмотрели костюмы разных народов России. Составили цветок «Ромашку». В подготовительной группе прошел музыкальный досуг «Веселая ярмарка». Ребята с огромным удовольствием участвовали в веселых конкурсах и задорных народных играх «Плетень», «Заря-зарница», исполняли русскую музыку в оркестре народных инструментов. Знакомство с русской культурой, обычаями и фольклором надолго останется в памяти детей ярким воспоминанием. Под лозунгом "Когда мы едины - мы непобедимы!»  в старшей группе прошел спортивный досуг. Дети знакомились и играли в игры народов разных национальностей, которые проживают в России. Ребята соревновались в быстроте, силе, ловкости и сноровке. А главное, получили заряд бодрости, энергии и доказали, что дружба и единство делают нас сильнее.

В ДОУ 31 прошли мероприятия с детьми, приуроченные к Дню народного единства. С ребятами проводились беседы о самом празднике, его истории, говорили о государственных символах России, вспомнили народные сказки, песни, игры. Педагоги рассказывали о том, что Россия многонациональная страна, о единстве народов. Этот праздник для детей – это возможность узнать о своих корнях, о том, что значит быть россиянином.

В канун празднования Дня народного единства в ДОУ 32 педагоги рассказывали детям о патриотизме, уважении к различным культурам и национальностям, любви к своей Родине. Итоговым мероприятием стало изготовление плакатов по теме праздника.

04.11 16

В ДОУ 33 в подготовке праздника приняли участие воспитанники всех возрастных групп. Каждая группа нашла себе занятие по возрасту. Воспитанники составили патриотический коллаж: нарисовали триколор, вырезали и раскрасили человечков, которые означают людей разных национальностей, и выложили их в круг дружбы. Праздник призван объединить, сплотить людей. Дети поняли, что главное в дружбе поддержка, взаимопомощь, сопереживание, умение делиться, играть вместе. В средней группе дети вместе с воспитателем расширяли представления о своем родном крае, о своей стране. Воспитанники группы знакомились со своей Родиной через старинные народные художественные промыслы.  Накануне этого знаменательного события воспитанники подготовительной группы отправились в историческое путешествие в прошлое нашей России и приняли участие в викторине «Мы – Россияне». Воспитанники младшей группы беседовали с педагогами о празднике, рассмотрели флаг России и кукол в национальных костюмах. Воспитателями подготовительной группы № 2 был подготовлен видеоклип на песню «Великая страна Россия». Презентация, рассказывающая о том, как велика и красива наша Родина, как много народностей живет в Российской Федерации, как богата событиями и великими людьми её история.

04.11 17

В честь Дня народного единства особенно торжественно звучал Гимн России в исполнении детей подготовительной группы ГБДОУ 34. Воспитатели рассказали о празднике, а дети с удовольствием говорили о дружбе, о любви к России, о народах нашей страны. Воспитанники старшей и подготовительной групп создали творческие коллективные работы "Голубь мира".

3 ноября в предзнаменовании Дня народного единства воспитанники ДОУ 35 посетили библиотеку №5 ЦБС Василеостровского района. Доступный рассказ работников библиотеки об истории праздника, увлекательная тематическая выставка вызвали высокий познавательный интерес детей. Ребята подготовили небольшое, но яркое выступление. Вместе с педагогами детского сада они акапелла исполнили композицию, состоящую из малых фольклорных форм, завершившуюся хороводом, спетым под аккомпанемент бубна. Совместное проживание детей и взрослых темы праздника, дружбы, доброжелательности способствует воспитанию в сердцах детей патриотизма и любви к Родине.

04.11 18

Ребята ДОУ 37 погрузились в удивительную атмосферу народов нашей большой Родины. Листая страницы любимых и новых сказок, дети не только вместе с героями бесстрашно прошли их путь, но и ощутили любовь и сострадание, узнали, что такое мужество, героизм, попытались познать мудрость историй. И, конечно, побывали в гостях, у наших добрых друзей в детской библиотеке № 7 Василеостровского района. Узнали, как выглядела не только русская народная одежда, но и как одеваются жители крайнего севера, а как юга. Поиграли в интересную игру народа вепсы. А также познакомились со сказкой народов манси "Два охотника".

В преддверии праздника в группах ДОУ 38 прошли тематические беседы, посвящённые празднику. В ходе бесед дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, говорили о подвигах наших предков во имя независимости Родины. Воспитанники на материалах презентаций, иллюстраций книг говорили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных символах России.

04.11 19

В преддверии праздника в ДОУ 45 проходили тематические мероприятия, направленные на патриотическое воспитание дошкольников: познавательные занятия «День народного единства: дружба народов», творческие выставки рисунков: «Народов дружный хоровод».  В средней группе «Жар-птица», в старшей группе «Золотая рыбка» и в подготовительных группах: «Ромашка» и «Незабудки», прошёл познавательный час «Дружат дети всей земли», на котором воспитанники разгадывали загадки на тему истории народного единства, посмотрели иллюстрации и костюмы народов нашей большой страны, вспомнили символы России. В конце увлекательного занятия дети рисовали, делали открытки из бумаги. В группах старшего возраста, был проведён досуг, посвящённый Дню народного единства.

Воспитанники  ДОУ 50 ко Дню народного единства поучаствовали в конкурсе "Вместе", записали видеоролики со стихами о нашей многонациональной стране, нарисовали плакаты, а воспитатели подготовительной группы посвятили первую неделю ноября чтению сказок народов России: особенно ребятам понравились амурская сказка "Храбрый Азмун", Осетинская сказка "Гордый мышь", северная сказка "Ворон Кутха" и эвенкийская сказка "Лисица и Росомаха", итогом недели  стала выставка "Сказки народов России".

В преддверии Дня Народного Единства, в группе «Смайлики» ДОУ 51 прошла познавательная беседа. К ребятам в гости пришли куклы в национальных костюмах. Детки с удовольствием прослушали песни на разных языках, говорили о важности дружбы и улыбки, смастерили поделку, символизирующую дружбу народов.

В старшей группе «Непоседы» ГБДОУ детского сада №73 «Василёк» прошел тематический день, приуроченный к празднованию Дня народного единства. Воспитанники беседовали по теме дня, собирали пазлы «Народы России», играли в русскую народную игру «Золотые ворота», делали аппликацию и коллективную поздравительную стенгазету. 

В преддверии Дня народного единства в ДОУ 74 прошли тематические мероприятия, направленные на патриотическое воспитание дошкольников, закрепление представлений воспитанников об истории возникновения праздника, его значении для России. Педагоги старше-подготовительной группы в ходе демонстрации презентации о народах нашей большой страны провели тематические беседы, дети с интересом рассматривали иллюстрации и вспоминали символы России. Дошкольники узнали о том, как велика, красива и богата ресурсами наша страна. Итогом мероприятия стала коллективная работа – плакат, объединяющий в себе символы Отечества, Единства, Мира, Дружбы и Заботы друг о друге.

04.11 21

Проведение мероприятий патриотической направленности приобщают дошкольников к культуре и традициям народов, населяющих нашу страну, являются важным компонентом воспитания подрастающего поколения.

Поздравляем с праздником – Днем народного единства!