28 октября в России отмечают День бабушек и дедушек, день, достойно дополняющий череду семейных праздников. Этому празднику посвящена акция «Кулинарная книга наших бабушек и дедушек», целью которой стало воспитание уважения к пожилым людям. Акция способствовала воспитанию семейных ценностей, передачи кулинарных рецептов от поколения к поколению.  В акции приняли участие обучающиеся и члены их семей, сотрудники образовательных учреждений Василеостровского района из ДОУ № 1, 3, 14, 17, 22, 26, 32, 33, 34, 37, 38, 44, 50, 51, 74, ОДОД № 15, 18, 21, 586.  В рамках акции участники оформляли альбом рецептами кулинарных блюд бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек; пекли вместе с бабушкой или дедушкой угощение для своих друзей и организовывали чаепитие для родителей и членов семей с дегустацией приготовленных блюд, записывали видео с пожеланиями, поздравлениями, песнями, стихотворениями для одиноких пожилых людей. В каждой семье есть своя кулинарная книга, которая хранит рецепты семейных блюд, передающихся из поколения в поколение. В своей работе педагоги используют различные формы вовлечения родителей в воспитании детей. Одной из таких форм работы было создание книги семейных рецептов, в которой дети совместно с бабушками и дедушками, с удовольствием готовили свои любимые блюда и делились рецептами. Многие детские сады пригласили бабушек и дедушек в гости. Дети заботились о них: поили чаем, укрывали тëплой шалью, играли, пели песни. 

Записи кулинарных рецептов, доставшихся в наследство от наших бабушек, для нас всех имеют большое значение. Конечно, главное - это память. Листая старенькую тетрадь, мы представляем, что эти строчки были написаны близким и родным человеком. Что к этим тетрадкам некогда прикасались руки наших бабушек ,которые гладили нас по голове, обнимали, нежно прижимая к себе. Все бабушки пекли удивительно вкусные пироги. Половина их тетрадей посвящена выпечке: хлеб, пироги и пирожки. Для нас старинные рецепты бабушек очень важны тем, что таких записей нет в интернете. Они передались нам по наследству, а мы, в свою очередь, постараемся их сохранить и передать нашим детям! 

В старшей группе ГБДОУ №17 подготовлен коллаж "Вкусные шедевры от бабушек и дедушек!". В группе раннего возраста ребята подготовили коллективную открытку, где изобразили супербабушку и супердедушку.

Идея создания кулинарной книги бабушек и дедушек в ОДОД №18 была принята детьми и педагогами с энтузиазмом. Ребята часто рассказывают о том, какие вкусные сырники приготовила бабушка, как вкусно было есть макароны дедушки и т.п. Мы попросили поделиться вкусными рецептами от таких замечательных бабушек и дедушек с другими ребятами и их семьями. Начало книги положено и педагоги уверены, что она будет постоянно пополняться новыми рецептами блюд любимых нами бабушек и дедушек.

В преддверии праздника в 1-ой подготовительной группе ГБДОУ №51 прошли различные мерроприятия: просмотр электронных презентаций; беседы "Старость надо уважать", "Традиции нашей семьи"; чтение художественной литературы, разучивание стихотворений.

Для пожилых людей нет ничего более ценного, чем внимание. Социальные акции, направленные на взаимодействие с пожилыми людьми, всегда обогащают нравственный потенциал участников и способствуют воспитанию сопереживания у подрастающего поколения.

28.10.2023 кулинарная книга