Большинство стран мира отмечают День пап в третье воскресенье лета — в 2023 году это 18 июня. А вот в России День отца отмечают в третье воскресенье октября — соответствующий указ подписал президент Российской Федерации в 2021 году. Поэтому российские папы отметят свой официальный день в 2023 году 15 октября. 

Не остались в стороне от этого события и детские сады Василеостровского района. Активное участие в празднике приняли: ГБДОУ № 6, 8, 10, 11, 12, 14, 16, 17, 22, 32, 43, 44, 50, 51, ОДОД №18.

Слайд15 13.10 1

13 октября в ГБДОУ № 6 прошли праздничные мероприятия, посвященные «Дню отца». Музыкальные руководители написали интересные и познавательные сценарии, не забыли включить игры и конкурсы. Мальчикам было приятно побыть в роли папы, девочкам в роли мамы.

Слайд15 13.10 15

В преддверии празднования Дня отца в России в детском саду № 8 прошли мероприятия, приуроченные этому празднику. Были проведены интересные тематические беседы «Мой папа лучше всех!». Дошкольники вспоминали добрые и ласковые слова по отношению к своим папам, в группах организованы выставки семейных фотографий. Дошкольники вложили в свои шедевры огромную любовь к своим папам. Все вместе создали поздравительную видео открытку «Мой папа, лучший друг!».

Слайд15 13.10 14

Дошкольники ГБДОУ № 10 от 3 до 7 лет накануне этого дня были рады увидеть своих пап на тематическом спортивном досуге. Взрослые показали достойный пример здорового образа жизни: активно принимали участие в эстафетах, конкурсах, викторинах.

Слайд15 13.10 13

В рамках празднования Дня отца в группах ГБДОУ №11 прошли мероприятия, посвящённые этому празднику: были проведены тематические беседы, ребята сделали замечательные открытки и подарки для своих пап.

Слайд15 13.10 12

Дети подготовительных групп ГБДОУ № 12 подготовили праздничный флешмоб, стихотворное поздравление в стиле рэп. Нарисовали папины портреты в технике пластилинографии. Дети старших групп создали праздничную газету с фотографиями пап, подарили именные кружечки, а средняя группа оформила поздравительную папку-раскладушку.

Слайд15 13.10 11

Малыши из группы "Звёздочки" ГБДОУ №14 сегодня примерили на себя роль папы и сделали чудесные галстуки - подарки отцам.

В ГБДОУ № 16 по сложившей традиции воспитанники готовят подарки для своих пап. В младшей группе организована фотовыставка «Я и мой папа», в старшей группе состоялся конкурс чтецов «Мой папа самый лучший!» и дети приготовили подарочные медали «Мой папа – супергерой». В средней группе проведена беседа с детьми «Какой мой папа?», дети рассказали, что папа делает для них, какой папа и подготовили плакат с угощениями для своих пап. В подготовительной группе ребята оформили книгу пожеланий и сделали открытки, которые они вручат своим любимым папам 15 октября в воскресный день.

Слайд15 13.10 10

В ГБДОУ №17 Василеостровского района сложились свои традиции. Поздравительные коллажи, открытки, выполненные руками детей, медали «Самому лучшему папе!» - в такой атмосфере проходит День отца в дошкольном учреждении в этом году. В группе раннего возраста и в средней группе ребята поздравили своих пап, вручив им награды. Что сказать, заслужили! Необычные медали растрогали всегда сдержанных мужчин до глубины души: папы были в восторге от такого презента и теплых слов! В еще в одной группе раннего возраста и старшей группе подготовлены коллажи из фотографий. На снимках — дети со своими папами в повседневной деятельности, на природе и на отдыхе. Дети наклеивали снимки на огромную открытку самостоятельно. Кроме того, ребята записали видеопоздравления своим папам. В группе раннего возраста и в подготовительной группе получились целые мини-фильмы. Все коллективные и индивидуальные видеооткрытки отправлены любимым папам.

Слайд15 13.10 9

13 октября 2023 года в преддверии празднования Дня отца в России в ОДОД №18 прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику. Были проведены интересные тематические беседы «Папа - это звучит гордо», «Мой папа лучше всех». Дети отгадывали загадки про пап, рисовали портреты своих пап. Дети средней группы сделали стенгазету «Мой любимый папа». Было проведено спортивно-музыкальное мероприятие «Любимому папе», где обучающиеся показали все свои умения и навыки быть сильными, ловкими и быстрыми, как их любимые папы.

Слайд15 13.10 8

В ГБДОУ №22 прошли мероприятия, посвященные Дню отца. Ребята вмести с педагогами  беседовали о профессиях пап, вспоминали смешные истории из жизни, мастерили подарки. В подготовительной группе прошёл праздник для пап. Дети пели веселые песни, читали трогательные стихи и танцевали. Папы, в свою очередь, рассказали о своих профессиях, участвовали в конкурсах. В конце мероприятия дети подарили своим папам поздравительные открытки, сделанные собственными руками с любовью и нежностью. Было радостно наблюдать за счастливыми лицами пап и детей!

Слайд15 13.10 7

Дети ГБДОУ №32   поздравили всех пап с праздником. Они пожелали им крепкого здоровья, благополучия, душевного равновесия, радости от общения со своими близкими!

Слайд15 13.10 6

В ГБДОУ №43 в честь праздничного события была запущена широкомасштабная акция: "Мой папа - самый лучший". В течение двух недель собирали лучшее фото и коротенькие рассказы о папах и публиковали их на официальной страничке детского сада ВКонтакте. Какие интересные профессии и замечательные качества у пап детей нашего детского сада! Все фотографии и истории можно посмотреть тут https://vk.com/sad43vo

Слайд15 13.10 5

В рамках празднования Дня отца в группах ГБДОУ №44 прошли мероприятия, посвящённые этому празднику: были проведены тематические беседы, выставки детских работ «Мой любимый папа». Ребята изготовили поздравительные открытки «Сюрприз для папы», стенгазету, учили стихи и песни о папе, и даже сняли мультфильм.

Слайд15 13.10 4

Воспитанники младших групп ГБДОУ №50 приготовили замечательные поздравительные открытки для своих пап, нарисовали портреты, а старшие записали видео открытку к празднику с признанием огромной роли папы в жизни каждого ребёнка. 

Слайд15 13.10 3

Дети ГБДОУ №51 приготовили подарки для любимых пап.

Слайд15 13.10 2

В рамках районной акции открыток для пап в формате видео свое творчество представили команды ГБДОУ № 1, 3, 5, 6, 8, 17, 20, 22, 26, 28, 29, 30, 31, 33, 34, 37, 38, 44, 50, 73, 74  ОДОД №12, 15, 21, 36. Работы опубликованы на сайте opdo-fgosdo.ru