ГБДОУ 14

1 октября отмечается День пожилых людей. День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен сегодня, так как он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей,  существующим в современном обществе. 

В этот чудесный день воспитанники ГБДОУ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 14, 17, 22, 29, 32, 33, 34, 38, 45, 73 и ОДОД № 18, 21, 24 поздравили всех с добрым и светлым праздником, а также окружили вниманием всех бабушек и дедушек. 
 
В ГБДОУ № 1 прошел праздничный концерт, посвященный Дню пожилых людей. Воспитанники читали стихи и пели песни для своих любимых бабушек и дедушек, говорили им слова благодарности, за то, что те дарят любовь, доброту, нежность, заботу и ласку. Оркестр детей подготовительной группы порадовал гостей игрой на музыкальных инструментах, а воспитатель Форостовская В.М. исполнила на альте композицию Г. Манчини «Лунная река». После представления ребята подарили своим родным подарки, сделанные собственными руками и пригласили гостей на чаепитие.
 
ГБДОУ 1 
В ГБДОУ №3 «Андрейка» в честь Дня пожилого человека педагогами были проведены с детьми беседы на такие темы как: «Люди пожилые, сердцем молодые", "Уважай старость", "Доброта в нас и вокруг нас", "Доброта и милосердие". Также воспитатели рассказали детям, почему подобным праздникам придается большое значение, как важно оказывать внимание одиноким людям, как это здорово – дарить частичку своего добра. Воспитанники группы «Затейники» решили сделать - подарок, для своих дедушек и бабушек и подготовили видео открытку.
 
В ГБДОУ № 4 состоялся концерт "С теплотой в сердце", посвященный Международному дню пожилых людей. На концерт были приглашены ветераны, бывшие работники детского сада: Морозова Надежда Георгиевна и Белавин Александр Александрович. Ребята тщательно готовились и отлично исполнили свои концертные номера: трогательные стихи, нежные песни, красивые танцы, сценку, которые были с восторгом приняты зрителями. Аплодисменты не смолкали на протяжении всего концерта. Атмосфера, которая царила в зале была очень теплой и душевной. По окончании концерта ребята вручили гостям подарки - открытки, сделанные своими руками. 
 
В ГБДОУ № 6 прошла акция, посвященная «Дню пожилого человека». Воспитанники, чтобы выразить признательность своим бабушкам и дедушкам, с удовольствием делали для них поздравительные открытки. В процессе работы с интересом рассказывали о своих родственниках, вспоминали интересные случаи из жизни.
 
ГБДОУ 6
 
 
В ГБДОУ № 8 в преддверии праздника воспитанники старшей группы № 2 решили сделать в подарок, для своих дедушек и бабушек, замечательные поздравительные открытки. Дошкольники старались, каждый вложил свою душу, желая сделать приятное своим любимым дедушкам и бабушкам. 
 
ГБДОУ 8 Открытки для бабушек и дедушек
 
 
Воспитанники ГБДОУ №17 подготовили поздравительные открытки с Днем пожилого человека для пенсионеров Василеостровского района. В создании презентов участвовали также родители воспитанников. Открытки выполнены в различных техниках, в том числе применена сложная объемная аппликация. Но главное — все послания подготовлены с большой любовью и почтением к людям пожилого возраста.
 
Ребята из ГБДОУ №17 каждый год участвуют в благотворительных акциях. Открытки для одиноких дедушек и бабушек Василеостровского района дети мастерят по всем событийным поводам, таким как День пожилых людей, Новый год, День защитников Отечества, 8 Марта, День Победы. Как и всегда, в открытках, подготовленных к 1 октября этого года, - теплые слова поддержки и пожелания. Некоторые воспитанники старшей и подготовительной групп ГБДОУ №17 сделали по несколько поздравлений. Всего в акции приняли участие более 20 человек.
 
доу 17
 
 
По доброй традиции воспитанники ГБДОУ № 22 подготовили праздничную программу ко Дню пожилого человека.  Дошкольники сделали своими руками открытки, выучили стихи и  песни. С поздравлениями ребята  подготовительной  группы и педагоги пришли в социально-досуговый центр для граждан пожилого возраста Василеостровского района № 2. Глядя на улыбающиеся, счастливые лица бабушек и дедушек, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны было понятно, что детей здесь, как всегда, ждали и были очень рады видеть. Среди слушателей  праздничного концерта оказалась детская поэтесса Серафима Горнак.  
Свой сборник стихов. "До чего чудесен мир!" с автографом она подарила детям. Праздник получился теплым и душевным.
 
ГБДОУ 22
 
 
В ГБДОУ № 29 проводилась разнообразная работа, направленная на воспитание уважительного отношения к людям пожилого возраста, к их богатому жизненному опыту. Педагоги с детьми беседовали на темы: «Золотой возраст", "Уважение к старости", "Доброта и милосердие". Воспитанники групп сделали в подарок, для своих дедушек и бабушек, поздравительные открытки, поделки и нарисовали красочные рисунки. Ребята старались, внимательно слушали воспитателя и аккуратно делали подарок.
 
ГБДОУ 29
 
 
Команда «Добряшки» ГБДОУ №32 традиционно участвует в различных социальных акциях. Второй год мы проводим мероприятие под названием — "День варенья"! Поздравительный плакат, изготовленный руками наших воспитанников, и более 70, красочно оформленных баночек с вареньем, передано в Добродомик на Васильевском.
 
ГБДОУ 32
 
 
Воспитанники ГБДОУ № 33 не остались в стороне и приняли участие в акции «Чашечка тепла и благодарности» для бабушек и дедушек в рамках волонтерского движения «Искорки доброты». Ребята вместе с родителями и педагогами изготовили своими руками открытки и поделки в виде чашечек с чайными пакетиками внутри и сладостями. Дети очень старались, изготавливая подарочки для пожилых людей с теплыми пожеланиями от сердца, с добрыми словами благодарности и заботы. Все поделки, в количестве 53 штуки, были переданы в «Добродомик» в Василеостровском районе. Ребята и педагоги надеются, что их добрые подарки доставят радость людям старшего поколения.
 
ГБДОУ 33
 
Воспитанники подготовительной группы № 1 готовились к этому дню: беседовали о наших бабушках и дедушках, составляли и записывали рассказы о них, читали художественную литературу, слушали песни, разучивали стихи. Дети готовили и мастерили подарки от внучат, вкладывая в них всю свою любовь, заботу и уважение.
 
Воспитанники младшей группы № 2 беседовали о празднике, их семьях, бабушках и дедушках, слушали и пели песни по теме, проводили физминутки и пальчиковые игры. Как завершение ребята нарисовали поздравительные открытки.
 
Педагоги подготовительной группы № 2 познакомили воспитанников с произведениями, героями которых предстают пожилые люди. Также состоялась творческая беседа на тему "Вам года - не беда!», где дети рассказывали о своих любимых родственниках. Также ребята нарисовали портреты своих любимых бабушек и дедушек, оформили праздничную стенгазету «Мои бабушка и дедушка» с трогательными признаниями в прозе.
 
С малых лет дети должны уважать старость. С этой целью в ГБДОУ №34 во всех возрастных группах вся первая неделя октября  посвящена  пожилым людям. Дети читали стихи о дедушках и бабушках, беседовали  о них, пели  песни, организовали выставку «Бабушкины руки». Знакомились  с произведениями художественной литературы «Волшебное слово» Л.Н. Толстого, «Просто старушка» В.Осеевой, «Старый  дед и внучек» и другие.  Проводили  беседы с рассматриванием фотографий бабушек и дедушек наших воспитанников. В знак благодарности дети изготовили открытки своим дедушкам и бабушкам.
 
В ГБДОУ №45 стало  доброй традицией отмечать День пожилых людей в детском саду, ведь это  дополнительная возможность воспитать у детей любовь и уважение к старшему поколению.  Воспитанники   (логопедической группы «Незабудки») и логопедической группы «Ромашка» для детей старшего дошкольного возраста от 6-7 лет, порадовали всех стихами и подарками. День прошёл в теплой и душевной обстановке. Мы желаем всем пожилым людям здоровья, счастья, достатка, не унывать и жить полной жизнью! 
ГБДОУ ЦРР 45
 
 
Воспитанники ГБДОУ  №73 «Василёк» провели беседы о празднике, рассуждали о любимых занятиях бабушек и дедушек, о значимости праздника. А дальше занялись творческой деятельность, создавали портреты бабушек и дедушек в разных техниках аппликации, рисовали подарки и делали цветы в технике оригами. 
 
В ОДОД № 18 в честь Дня пожилых людей воспитателями были проведены беседы и игры с детьми в группах, дошкольники охотно делали открытки и готовили поздравления для своих бабушек и дедушек. Обучающиеся дошкольных групп 5-6 и 6-7 (8) лет под руководством музыкального руководителя Журавлевой Ольги Германовны приготовили для старшего поколения замечательный праздничный концерт. Для нас самая большая благодарность было видеть сияющие радостью глаза бабушек и дедушек наших ребят. Мы желаем всем пожилым людям здоровья, счастья, достатка, оптимизма, любви и заботы близких!
 
ОДОД 18
 
 
Пять лет сотрудники, воспитанники и родители ОДОД № 21 дружат с жителями Дома ветеранов сцены имени М.Г. Савиной.  Сейчас там проживают 79 пожилых людей. К 1 октября дети приготовили поздравительные  открытки с тёплыми пожеланиями, а родители и сотрудники сада дополнили подарки зефиром и мармеладом. Ветераны были очень рады таким поздравлениям!
 
ОДОД 21 
Воспитанники подготовительной группы "Радуга"отделения дошкольного образования детей ГБОУ гимназии 24 имени И.А.Крылова подготовили поздравительную газету для своих бабушек и дедушек!  Другое название этого праздника "День добра и уважения". Дети отметили,что  в добрых сердцах,  они находят поддержку и понимание!
 
ГБДОУ 2424