5 октября 2023 года в России отмечают День учителя. Профессиональный праздник входит в Федеральный календарь воспитательной работы. Коллективы дошкольных образовательных учреждений и отделений дошкольного образования школ Василеостровского района присоединились к празднику. Одна из самых популярных профессий среди ответов дошкольников на вопрос: "кем ты хочешь быть?" - это профессия учителя. Девиз этого праздника точно отражает его суть: "Образование одного заслуга многих". Начиная с детского сада необходимо закладывать уважения к профессии учителя в детских сердцах, надеемся, что проведенные с дошкольниками мероприятия, будут способствовать этому.

Воспитанники старших групп ГБДОУ №2 на занятиях  узнали об истории праздника "День учителя "и сравнили профессию учителя с профессией воспитатель. Они познакомились с режимом дня школьника, узнали, какие школьные принадлежности им скоро понадобятся. И, конечно, от всей души поздравили всех учителей с их профессиональным праздником! 

05.10.2023 1

Дошкольники подготовительной группы ГБДОУ №8 расширили представление о профессии учителя, о важности и значимости его труда. Закрепили понятия: «школа», «учитель», «ученик», «урок». Данное мероприятие позволило развить познавательную активность, интерес к новой социальной позиции - школьник.

В ГБДОУ №14 на протяжении дня с детьми проводились беседы о профессии учителя, были организованы сюжетно-ролевые игры «Чему учат в школе». Ребята из группы "Гномики" читали стихи о школе и учителях.

05.10.2023 2

Урок для пупсиков и кукол прошел в группе раннего возраста детского сада №17. Требовательными педагогами оказались юные воспитанники, а вот их подопечными — вся игрушечная компания. В такой необычной форме отпраздновали День учителя в ГБДОУ №17. Копируя манеру поведения любимых педагогов, дети играли в детский сад и школу, представляли, как спрашивают домашнее задание или учат чему-то новому. Игровая ситуация очень понравилась мальчикам и девочкам, в то же время способствуя закреплению знаний детей о правилах поведения на занятиях. 

05.10.2023 8

В День учителя не обошлось и без поздравлений. Один из родителей младшей группы ГБДОУ №17 написал педагогам: «С Днем учителя! Кто-то скажет — не туда попал. Но я лично никогда не разделял учителей в школах и педагогов в детских садах. И там, и там проделывается огромная работа по обучению, развитию и воспитанию детей. Дай Бог вам всем терпения, энергии, любви и добра!».

05.10.2023 3

В день учителя дети старшего дошкольного возраста ОДОД 21 подготовили для учителей средней школы № 21 им. Э.П. Шаффе музыкальное поздравление, создав с утра праздничное настроение всем, кто работает в школе.

05.10.2023 4

В ГБДОУ № 26 в предверии празднования Дня учителя в подготовительных группах прошли тематические беседы и занятия, поздравительные выставки, игры и викторины на темы: "Что такое школа?", "Профессия - Учитель", "А мы годик подрастём, в первый класс мы к вам придём". Дети знакомились с профессией "учитель", в игровой форме "примерили на себя" роль учеников и учителя, в подарок учителям были изготовлены открытки и коллажи.

05.10.2023 5

04.10.2023 года в ОДОД № 27 в преддверии праздника «День учителя» и в рамках ранней профориентации с воспитанниками подготовительных групп прошла встреча с ученицами 11 психолого-педагогического класса школы ГБОУ имени И.А. Бунина Гайдаржи Софией и Мирзаевой Жасмин. Ученицы рассказали воспитанникам о направлении класса, в котором они учатся, почему решили выбрать этот класс и профессию учителя в будущем, объяснили воспитанникам, чем отличается начальная школа от средней, ответили на вопросы. Далее София и Жасмин провели несколько увлекательных игр с воспитанниками на тему «Школа». В конце подвели итог встречи и пообещали прийти еще не раз. 

05.10.2023 6

В ГБДОУ № 29 воспитанники подготовительных групп узнали о истории возникновения праздника, побеседовали с воспитателями о профессии, рисовали рисунки, сделали коллективную открытку. С помощью сюжетно-ролевой игры ребята с большим удовольствием представили себя первоклассниками. 

В профессиональный праздник всех учителей, ребята подготовительной группы ГБДОУ № 30 более детально познакомились с этой профессией. С удовольствием играли в сюжетно-ролевую игру " Первоклассники", так увлеклись, что было не остановиться. А еще смогли задать вопросы о том, что их волнует у опытной первоклассницы, которая пришла поделиться с ними опытом.

05.10.2023 7