Тема: Всероссийская неделя безопасности дорожного движения прошла в детских садах Василеостровского района

Традиционной тематикой осеннего периода в детских садах является повторение правил безопасного движения на дороге. С 11 по 15 сентября в ГБДОУ № 6 прошла неделя «Безопасная дорога», в ходе которой проведены тематические игровые беседы с воспитанниками, организованы выставки детского творчества. Закончилась неделя развлечениями «Анфиса спешит в гости». Обезьянка Анфиса организовала подвижные игры с детьми по правилам дорожного движения, повторила дорожные знаки и вспомнили, какие бывают машины.

Слайд12

С 18 по 22 сентября 2023 года в ГБДОУ № 8 проведена «Неделя безопасности дорожного движения». Основная цель проведения недели безопасности — это формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде. В течение всей недели педагоги старались донести до каждого дошкольника, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Разнообразие форм организации культурных практик позволило воспитанникам проявить свою активность и творчество. Каждая деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал. Педагогами были проведены тематические беседы, дидактические и сюжетно-ролевые игры. В группах были организованы выставки детских работ «Правила дорожного движения»; воспитанники старших групп приняли участие в районном конкурсе детских фото и видео работ «Фотокейс», а также в районной выставке детского творчества по правилам дорожного движения.
 
ГБДОУ 8 ПДД
 
20 сентября в ОДОД ГБОУ гимназии №24 имени И.А.Крылова приезжали сотрудники отдела ГИБДД  и провели  профилактическую беседу с детьми о правилах перехода через дорогу, правилах езды на самокатах и велосипедах. Ребята посидели за рулём  машины  и  опробовали громкоговоритель. 
22 сентября отмечается «Всемирный день без автомобиля».  Памятный день был придуман, чтобы привлечь внимание к проблемам экологии, развить в людях чувство ответственности и стремление к более бережному отношению к окружающей среде. В этот день предлагается хотя бы на сутки отказаться от личных транспортных средств. В ГБДОУ №30 в этот день прошел велосипедный парад и спортивные досуги. На досугах дети решили, что вместо машины можно поехать на самокате, но даже на нём нельзя забывать о правилах дорожного движения.
В ГБДОУ №29 прошли мероприятия Всероссийской недели безопасности дорожного движения, посвященное профилактике детского травматизма на дорогах. Воспитанники старших и подготовительных групп приняли участие в викторине, игре "Дорожные ловушки", отвечали на вопросы, читали стихи о правилах дорожного движения, танцевали и пели песни. Юные пешеходы смогли закрепить правила дорожного движения в увлекательной игровой форме.

Дорога без опасности

Слайд17

 
Для повышения интереса родителей (законных представителей) к совместному изучению и соблюдению правил дорожного движения в районе с 18 по 29 сентября проходит виртуальная выставка детского творчества на тему «Светофорные истории», организаторами которой является ГБУ ДППО ЦПКС "Информационно-методический центр" Василеостровского района и ГБДОУ №29. С материалами выставки можно познакомиться здесь: https://disk.yandex.ru/i/7hKs4tzlLaWGKw

Слайд6