В детских садах прошел флеш-моб, посвященный дню рождения Василеостровского района

День основания Васильевской части Петербурга - 27 октября 1737 года. По традиции День района начинают праздновать в сентябре, пока еще есть возможность провести праздники в комфортных погодных условиях. В этом году день рождения Васильевского острова отмечаются 15 и 16 сентября. Несмотря на свой возраст, наш район всегда остается красивым, цветущим, молодым!

В мероприятиях, посвященных празднованию дня рождения, приняли участие  ГБДОУ № 1, 3, 4, 5, 8, 10, 12,14, 17, 19, 22, 23, 26, 28, 29, 30, 32, 33, 34, 35, 37, 43, 44, 45, 50, 51, 73, 74, ОДОД 15, 18, 21, 27, 36, 586.

Слайд1

В ГБДОУ № 1 прошел музыкальный досуг «На острове Васильевском…», посвященный Дню рождения Василеостровского района. Воспитанники читали стихотворения, исполняли песни, посвященные любимому району, с удовольствием играли в музыкальные игры и строили из модулей Ростральные колонны.

В ГБДОУ № 4 прошел тематический день «С днем рождения, Васильевский остров!». В этот день воспитанники продолжили знакомиться с историческими местами Васильевского острова, закрепили знания о памятниках, музеях и достопримечательностях, расположенных на территории Василеостровского района: Кунсткамера, Зоологический музей, Ростральные колонны, Сфинксы у Академии художеств и др., а также поиграли в подвижную игру «По болоту Петр шел», сделали поздравительные открытки. Проведенные в рамках тематического дня мероприятия, способствовали формированию познавательного интереса у детей, уважения к истории своего народа, помогли дошкольникам почувствовать их сопричастность к радостному событию всех петербуржцев.

Слайд3

Слайд2

В ГБДОУ N 5 прошли тематические беседы, воспитанники детского сада подготовили творческую выставку «Мой любимый район». 

Сотрудники и воспитанники ГБДОУ № 8 присоединились к праздничным поздравлениям. В течение недели в группах ДОУ прошли тематические мероприятия, посвященные дню рождения любимого района на Неве. Дошкольники пели песни о Санкт-Петербурге, читали стихи, рисовали, делали поделки своими руками, вспоминали любимые достопримечательности, рассматривали фотографии дворцов и парков, музеев и театров, создавали коллажи и постеры. С удовольствием приняли участие в районном флешмобе в честь празднования Дня рождения.

Дошкольники ГБДОУ№ 10 приняли участие в творческой выставке-конкурсе «Осень Васильевского острова» на базе детского сада. Всем известно, что самый лучший подарок тот, который сделан своими руками, с любовью и вниманием. Ребята вместе с родителями и близкими приготовили тематические рисунки. Замечательные шедевры украсили не только официальную группу детского сада ВКонтакте, но и помещения организации, создали праздничную атмосферу и подчеркнули колорит нашего любимого Васильевского острова.  

В ГБДОУ №14 к празднику семьи воспитанников поделились фотографиями любимых уголков Василеостровского района, выставки организованы в группах и в холле детского сада. На занятиях воспитанники погрузились в атмосферу родного района: рисовали и лепили достопримечательности, слушали увлекательные  истории из жизни Васильевского острова.

Огромная поздравительная открытка ко Дню рождения Василеостровского района украсила площадку ГБДОУ №17. Уникальность презента в том, что ребята «нарисовали» сердце, объединившись вместе на прогулке. В руках детей — сердечки, которые они смастерили сами. Внутри живого сердца - надпись «Василеостровский район» из букв, которые также раскрасили воспитанники. Получилось невероятно трогательное признание в любви родному Василеостровскому району ко Дню рождения. Во флешмобе приняли участие мальчики и девочки всех возрастных групп. В одной из групп раннего возраста ГБДОУ №17  ребята тоже творчески подошли к празднованию важного события. Дети отправились в игровое путешествие по достопримечательностям любимого острова и даже побывали на сказочной осенней прогулке, не выходя из своей группы, - рассматривали настоящие листочки, кружились с ними в танце. 

 В преддверии дня рождения Василеостровского района в ГБДОУ № 19 были проведены различные игры для детей.  Во время игр, ребята проявляли свои знания о любимом районе, а также узнали много нового и интересного. Дети подготовительной группы под руководством своих воспитателей создали стенгазету, посвященную нашему любимому району.

Слайд4

В ГБДОУ №22 прошли праздничные мероприятия ко Дню рождения Василеостровского района. В течение всей недели в группах детского сада были проведены тематические мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате. Ребята читали стихи и пели песни о родном районе, рисовали, делали поделки своими руками и  вспоминали о любимых местах, где любят гулять с родителями. Вниманию детей были представлены фотографии стрелки Васильевского острова, парков, музеев и мостов. Творческая группа воспитанников детского сада выполнила коллективную работу на тему: «Васильевский остров глазами детей». В заключение тематической недели для детей старшего дошкольного был организован музыкальный досуг «Мы – Островитяне», который подарил всем участникам радость, море ярких эмоций, создал прекрасное настроение. 

В ГБДОУ № 23 прошли тематические мероприятия, посвященные дню рождения Василеостровского района. Состоялась интерактивная прогулка по Васильевскому острову, из бесед с воспитателями дети узнали интересные истории о достопримечательностях и событиях нашего района, в творческой мастерской изготовили макет стрелки Васильевского острова.

Слайд5

ГБДОУ № 28 приготовил открытки, коллажи и макеты достопримечательностей родного района, воспитанники выучили стихотворения, рассказали друг другу и любимых местах для прогулок с родителями на территории острова, принимали участие в викторине, организованной воспитателями, отгадывали загадки и выполняли другие интересные задания. Завершением праздника стала выставка детских рисунков, посвященных Василеостровскому району.

В ГБДОУ №29 воспитанники с удовольствием погрузились в праздничные события, пели песни, танцевали, читали стихи о любимом Васильевском острове. Родители с радостью присоединились к поздравлениям и сделали красивые макеты достопримечательностей нашего красивого острова. В группах прошли тематические беседы, викторины и оформлены выставки «Любимый Васильевский остров»

Слайд6

Ко дню рождения Василеостровского района в ГБДОУ №30 с воспитанниками были проведены разноплановые мероприятия, направленные на формирование у детей чувства патриотизма: гордости за свою малую Родину, любовь к родному району.

В ГБДОУ №32 большое внимание уделяется знакомству детей с родным городом и, конечно, в первую очередь с ближайшим окружением – родным Василеостровским районом, в котором они живут, где находится детский сад.  Целую неделю малыши готовили в подарок району коллективную работу: клеили, раскрашивали. Старшие группы работали с картой района, слушали песни, разучивали стихи, совершали виртуальную прогулку по району, организовали выставку творческих работ.

Слайд7

В ГБДОУ № 33 воспитанники подготовительной группы № 1 приготовили свое поздравление в виде танцевальной постановки и рисунков. Воспитанники средней группы № 2 узнали много интересного о достопримечательностях Васильевского острова. Более подробно было рассмотрено архитектурное сооружение, которое олицетворяет мощь и величие морского флота - Ростральные колонны, а рисунки стали своеобразным подарком Васильевскому острову.

Воспитанники старшей группы № 1 в познавательной беседе раскрыли тайну названия острова и рассмотрели остров на карте. Он самый похож на рыбу, которая заплыла из Балтийского моря в устье реки Невы. Дети вспомнили какие достопримечательности находятся на острове, главную из них решили нарисовать и оформили небольшую выставку из детских рисунков.

Слайд8

Воспитанники подготовительной группы № 2, приготовили подарки: панно и макет района, где находится наш любимый детский сад и живописная набережная реки Смоленки! С большим старанием дети трудились, вкладывая частичку своей души. Советовались, как расположить здания, деревья, скамейки, мосты. Маленькие архитекторы остались довольны своей работой.

А также воспитанники всех возрастов участвовали в флеш-мобе и подарили родному острову своё «сердечко».

Дети ГБДОУ №34 поздравили свой любимый район с Днём рождения. Музыкально-тематическое занятие прошло весело и задорно. Детей переполняли чувства гордости и любви к родному Василеостровскому району. Ко дню рождения Василеостровского района в группах детского сада были проведены ознакомительные занятия. Дети участвовали в коллективных творческих работах, театрализованных квестах и просмотре ознакомительных видеоматериалов. Дети с интересом и вниманием воспринимали исторические факты и праздничные мероприятия своей "малой" Родины.

Ребята старшей группы ГБДОУ №37, вместе с родителями совершили экскурсию выходного дня и побывали в разных уголках нашего прекрасного острова.

Слайд9

Конечно, самые юные жители, которые родились и ходят в свой первый детский сад на острове, поспешили поздравить родной район. Дети и педагоги ГБДОУ №43 создали поздравительные открытки и начали большое строительство новых домов для жителей! 

Ко Дню рождения Василеостровского района воспитанники подготовительной группы

ГБДОУ № 44  сняли мультфильм. Ребята попробовали себя и в роли художников, режиссеров, операторов и актеров о звучания.  Занятие было направлено на  развитие творческих способностей, воображения и фантазии, а также на повышение интереса к историческим событиям района, города.

Слайд10

В ГБДОУ № 50 в подготовительной группе воспитанники  посвятили стихотворение любимому району, а в выходные прогулялись с родителями  по любимым скверам и паркам района и сделали осенние фотографии, которые объединили в поздравительную стенгазету. В старшей группе ребята сделали аппликацию символа нашего района - ростральной колонны.

В ГБДОУ №73 «Василёк» воспитанники групп «Лучики» и «Почемучки» создали фотогазеты прогулок с детьми по любимому острову. В группе «Непоседы» воспитанники рассматривали достопримечательности острова, слушали рассказы друг друга, рисовали ростральные колонны и создали коллективную фотогазету «С днем рождения, Васильевский остров». Воспитанники группы «Капельки» нарисовали воздушные шары и поздравили любимый район с праздником. В группе «Звездочки» воспитанники создавали достопримечательности острова из бус, сделали коллективный коллаж с достопримечательностями и не забыли про творчество на улице, создав фотозону мелками «Стрелка Васильевского острова!».

Слайд11

Педагоги и воспитанники ГБДОУ №74 от души поздравляют родной район с Днем рождения! В преддверии этого торжества ребята средней группы с интересом посмотрели презентацию «Мой адрес», подготовленную воспитанниками, родителями и педагогами старше-подготовительной группы. Увидев знакомые места, дети принялись с оживлением рассказывать о своих любимых уголках Василеостровского района. Ребята не могли оставить любимый район без подарков: с солнечными подсолнухами на нашем острове всегда будет ярко, тепло и красиво!

Нарядился ОДОД № 15 в день рождения Васильевского острова: на здании красовались разноцветные флажки и шарики, целый день звучала музыка. На входе в детский сад красовалась выставка творческих работ детей всех возрастных групп на тему: «Мой любимый Василеостровский». Все поздравляли друг друга с этим замечательным днём. Воспитанники старшей и подготовительной групп к празднику подготовили красочное изображение стрелки Васильевского острова, которое они использовали на выступлении в флешмобе. Это мероприятие объединило всех детей детского сада.

Слайд12

В ОДОД  №18 обучающиеся, педагоги, родители подготовились ко Дню рождения Василеостровского района. В дошкольной группе 6-7(8) лет дети поучаствовали в викторине об истории родного района-именинника, поздравили с важным днем, сделав все вместе поздравительный плакат. Ребята дошкольной группы 5-6 лет совместно с педагогами и родителями создали макет "Университетская набережная и фонтан в Румянцевском саду", таким образом отметили, как прекрасны набережные, сады, фонтаны Василеостровского района. Дети дошкольной группы 4-5 лет вместе с воспитателями создали коллаж "Стрелка Васильевского острова". Всем нашим большим и дружным коллективом поздравляем родной Василеостровский район с Днем рождения! Расти, процветай и развивайся!!!

Слайд13

Воспитанники, педагоги ОДОД 21 и Карамелька организовали традиционную акцию "Я - василеостровец!". Карамелька, как истинный петербургский кот, поздравил прохожих с Днем рождения Василеостровского района, а дети вручили открытки, сделанные своими руками. Педагоги рассказали о праздничных мероприятиях, которые состоятся в рамках празднования Дня  рождения района. Каждый получил памятку с информацией. 

Слайд14

В ОДОД ГБОУ № 27 имени И.А. Бунина сегодня 15.09.2023 г. в преддверии Дня рождения Василеостровского района прошел музыкально-познавательный досуг в подготовительных группах «Мой славный район», беседы в старшей группе и чтение стихотворений о Василеостровском районе, создание плаката «Василеостровский район».

Команда воспитателей ОДОД №36 подготовила для детей незабываемый праздник: провели множество игр и конкурсов, где все участники получили массу положительных эмоций.

Слайд15

Воспитанники подготовительных групп ОДОД №586 подготовили ко дню рождения Василеостровского района макет стрелки ВО и плакат, украшенный цветами в технике объемной аппликации.

Проведенные мероприятия сыграли важную роль в обогащении детей новыми впечатлениями, развитии их любознательности, воспитании у них привязанности и любови к своему дому, родному району и городу. Поздравляем Василеостровский район с Днем рождения! Желаем красоты и процветания любимому району!

Слайд16Слайд17Слайд18Слайд19