Международный день распространения грамотности отмечают 8 сентября во многих странах мира, в том числе в России. Этот праздник не является красным днем календаря, однако несет в себе глубокий смысл и важный для общества посыл: никогда не переставайте учиться! Целью праздника стало сокращение количества неграмотных людей путем создания доступного образования даже в самых отдаленных уголках планеты.

Международные день распространения грамотности вошел в Федеральный план воспитательной работы для детей дошкольного возраста. Грамотностью считается умение читать и писать на родном языке. Дошкольный возраст очень важен для обретения грамотности, ведь успешность обучения в школе во многом зависит от знаний, которые ребенок получил в эту пору.

В честь Международного дня распространения грамотности в детских садах Василеостровского района прошел флешмоб «Живая азбука», а также были организованы разнообразные культурные практики. В мероприятиях приняли участие: ДОУ № 3, 4, 5, 8, 10, 11, 12, 14, 17, 19, 22, 23, 28, 29, 32, 33, 34, 37, 38, 44, 45, 50, 73, 586, ОДОД 15, 18, 27, 36.

Слайд23

в ГБДОУ №3 «Андрейка» состоялся досуг «Мы – грамотные ребята», посвященный Международному дню распространения грамотности. Воспитанники подготовительной группы «Дружные ребята» вместе с педагогами отправились в страну «Грамотейка», где их встретил Букварь. Вместе с ним ребята выполняли интересные задания, играли в игры «Найди такую букву», "Сложи слово», «Измени слово», «Скажи наоборот», эти игры не только доставили ребятам положительные эмоции, но также, вызвала интерес к родному языку.

Слайд12

Воспитанники старших групп ГБДОУ № 4 на прогулке совместными усилиями выложили из деталей конструктора Lego первую букву слова «Дети», а также обсудили, что такое грамотность и почему так важно быть грамотным.

Воспитанники старших групп ГБДОУ № 8 участвовали в тематическом дне «Маленькие грамотеи». Педагогами была организована виртуальная экскурсия «Странички грамотности», викторина «В стране загадочных слов». Дети с удовольствием участвовали в играх, которые способствовали расширению словарного запаса и развитию логического мышления. Также приняли участие в флешмобе «Живая азбука». Воспитанники изображали буквы из алфавита, составляли слово – МИР.

Мь

В преддверии этой важной даты дошкольники ГБДОУ № 10 от 3 до 7 лет решили с помощью игры «Живые фигуры» проверить своих родных и близких, которые отгадывали «живые» загадки на официальной странице детского сада группы ВК.

В ГБДОУ № 12 дети группы «Лучики» во время прогулки «оживили» буквы и собрали главное слово каждого ребенка: МАМА и буквы к слову: ГНОМ. Ребята из группы «Любознайки» раскрасили буквы и сложили важные слова МАМА, ДОМ, РОДИНА, МИР, а дети из «Почемучек» написали свои имена. Ребята из группы «Умники и умницы» превратили буквы в предметы окружающего мира, птиц, животных. На физкультуре дети проявили изобретательность и оживили буквы с помощью себя самих и выложили слово: РАДОСТЬ.

Слайд1 МДГ

Воспитанники ГБДОУ №14 внимательно слушали тематические беседы о грамотности, играли в развивающие игры, конструировали и рисовали буквы. Закрепили понятия "буква", "звук", "гласные", "согласные". Узнали историю Букваря.

Слайд21

В этот день в ОДОД №15 объединились воспитанники разных групп и языком танца под музыкальное сопровождение выразили любовь к знаниям. Не случайно участники праздника выбрали атрибуты для флешмоба – книжки и флажки, потому что уважение к родному языку и общение друг с другом начинается с маленькой родины в дошкольном возрасте.

Слайд2 МДГ

Воспитанники ГБДОУ №17 в Международный день распространения грамотности собрались перед входом в дошкольное учреждение. Но на фотографии оказались не только мальчики и девочки, а также их воспитатели — не менее важными персонажами на снимке стали буквы русского алфавита. Вот такая получилась Живая Азбука! Кроме того, подготовительная группа ГБДОУ №17 провела на прогулке подвижную игру «Придумай слово». Будущие первоклассники уже прекрасно знают алфавит, многие умеют читать, поэтому задание им пришлось по душе. Воспитанники составляли слова из … самих себя! Например, в «написании» слова «ОСЕНЬ» приняли участие 10 человек. Веселое и очень коммуникативное занятие понравилось старшим дошкольникам.

Слайд22

Флешмоб «Живая азбука» ОДОД 18 - живая скульптура слова "Грамота". Обучающиеся старшей и подготовительной групп познакомились со значением и традициями праздника. Задачи мероприятий дня: способствовать развитию устной речи детей, учить четко отвечать на поставленные вопросы, формировать потребности и стремление к получению новых знаний, развивать любознательность и интерес к процессам и явлениям окружающего мира. Воспитатели провели с детьми тематические беседы, расширили багаж знаний детей об истории возникновения грамотности на Руси. В подготовительной группе дети поучаствовали в мероприятии «Думаем грамотно! Говорим грамотно!», вместе с воспитателем обучающиеся отправились в страну «Грамотейка», где в сказочном лесу их ждали интересные задания, кроссворды, игры и загадки. Ребята упражнялись в подборе слов-близнецов, синонимов, антонимов, расшифровали слово на дереве букв. Наши грамотеи успешно справились со всеми заданиями! В старшей группе прошло тематическое мероприятие «Всем желаем научиться, с буквами подружиться».

Слайд3 МДГ

Воспитанники ГБДОУ №19 в Международный день Грамотности, составили слово Родина из живых букв. Родина - это первое слово, с которого начинается жизнь. Родина - она одна и неповторимая!

Слайд20

В подготовительной группе ГБДОУ №22 дети отправились в волшебное путешествие вместе со сказочным героем Буратино, на остановках будущие школьники могли проверить свои знания и получить новые. Участвуя в сказочной викторине, ребята искали и находили потерявшиеся звуки, читали уже знакомые им стихи и разгадывали загадки. 

Слайд4 МДГ

В ГБДОУ №23 в старшей группе написали "Осень", потому что все самое интересное и познавательное начинается с её приходом.

Слайд19

В ОДОД ГБОУ средней школы № 27 имени И.А. Бунина используя разные виды деятельности, воспитанники старших и подготовительных групп отметили важность родного языка: записали частушки, стихотворения о правильном и грамотном произношении родных слов. 

Слайд5 МДГ

В ГБДОУ 29 прошли разнообразные мероприятия, направленные на привлечение внимания к книгам и чтению, посвященные Международному дню распространения грамотности. В группах были оформлены тематические выставки, ребята подготовительных групп с удовольствием разгадывали ребусы, читали скороговорки и участвовали в играх, которые способствовали расширению словарного запаса и развитию логического мышления.  Игра не только доставила ребятам радость, но и вызвала интерес к русскому языку. Ребята познакомились с назначением и традициями праздника. Воспитанники старшего дошкольного возраста с удовольствием изобразили «Живые скульптуры» из букв и получились слова: «мама» и «спорт». Для каждого человека мама самый дорогой человек, который помогает во всем, знакомит с миром, дает первые знания и шаги в большое будущее и прививает любовь к спорту, здоровому образу жизни.

Слайд6 МДГ

В группах ГБДОУ №32 этот день прошел по-разному: «Русичи» организовали выставку азбук «Если книг читать не будешь, скоро азбуку забудешь», «Смешарики» изготовили вместе с родителями первую букву своего имени из различных материалов, а потом составляли слова из этих букв. Получилось очень весело и забавно! А ГБДОУ №37, расположенный в непосредственной близости от берегов реки Невы, составил из живых букв ее название.

Слайд7 МДГ

В ГБДОУ № 33 в подготовительной группе № 1 тоже прошел день грамотности. В гости к детям пришла Фея Грамотности. Фея познакомилась с детьми и рассказала о том, что такое грамотность, какого человека можно назвать грамотным и как им стать. Напомнила пословицы о том, насколько важно быть грамотным и необходимо получать новые знания:
«Грамоте учиться - всегда пригодиться», «Без грамоты как в потёмках», «Ложка нужна, чтобы суп хлебать, а грамота - чтобы знания черпать», «Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь», «Грамотными не рождаются, грамотными становятся».
Дети с интересом участвовали в квесте, выполняли задания, которые принесла с собой ФЕЯ (отгадывали загадки, играли в игры «Скажи по-другому», «Назови сказку», «Скажи наоборот», «Разложи по группам») и собирали буквы, для того, чтоб составить слово, обозначающее предмет, с помощью которого мы получаем много знаний и становимся грамотными людьми. В итоги у них получилось слово КНИГА. Дети сами пришли к выводу: прежде, чем стать грамотным, нужно научиться читать. Дети создали живую скульптуру слова КНИГА, а помогли им в этом гимнастические палки. Воспитанники подготовительной группы № 2 высказывали своё мнение на тему: «Что значит быть грамотным?»

Слайд14
Далее дети узнали историю букваря, познакомились с легендарным основоположником книгопечатания на Руси Иваном Фёдоровым, с педагогами-новаторами К.Д.Ушинским, Л.Н.Толстым, услышали рассказ о современных педагогах, разрабатывающих детские учебники и пособия по обучению грамоте: Н.С. Жуковой, Н.В. Нищевой.
Также ребята с большим энтузиазмом придумывали «живые буквы» и составляли слова из них, расшифровывали ребусы и шарады.
В конце занятия воспитанники поняли, что значит быть грамотным - это не только умение читать, но и умение свободно ориентироваться в современном мире, в современных технологиях.

Слайд9

В ГБДОУ 34 в Международный день распространения грамотности дети подготовительной группы оживили азбуку. Увлеченно рисовали и составляли буквы, весело играли с ними.

8 сентября 2023 года воспитанники подготовительной группы ГБДОУ№38 узнали, что грамотный человек всегда вызывал уважение, на него равнялись, к нему прислушивались. Изначально грамотностью называлось умение читать и писать на родном языке, однако со временем это понятие получило более широкое значение. Сейчас грамотным человеком можно назвать того, кто обладает знаниями в разных сферах жизни. Ребята выложили знакомые буквы из разных материалов и сложили замечательное слово – ДЕТСТВО!

Слайд10

Ребята старшего дошкольного возраста ГБДОУ № 44 стали участниками занимательного занятия «В поисках потерявшихся букв». Даже игровая разминка проходила по теме «Азбука». Закончилось занятие изобразительной деятельностью.

Слайд18

8 сентября 2023 года в ГБДОУ ЦРР- детском саду№45 прошло мероприятие, посвящённое Международному дню распространения грамотности «Незнайка и Знайка в гостях у ребят». Воспитанники подготовительной группы «Теремок» предложили выложить живую букву А — это буква первая в алфавите.  И букву П. С буквы П начинается слово праздник!

Слайд15

К международному дню грамотности и 105-летию замечательного детского поэта Бориса Заходера, воспитанники подготовительной группы ГБДОУ №50 вместе с воспитателями участвовали в акции "Живая азбука". На вопрос "что такое детский сад?", ребята ответили: это - второй дом, и каждая буква в этом слове, тоже имеет значение, для нас эти буквы: Дети - Образование - Мечта.

Слайд17

В ГБДОУ детском саду №73 «Василёк» воспитанники старшей группы «Фантазеры» создали слово «мама», так как решили, что это первое и главное слово в жизни ребенка. Воспитанники старшей группы «Непоседы» создали коллективную работу «Веселая азбука» и сделали творческие работы, оживив буквы образом животных, на которую начинается их название. Слайд11

Дети из Подготовительной группы №6 ОДОД № 586 сконструировали из цветного картона слово «АЗБУКА». Потому, что «АЗБУКА — начало всех начал!»

К флешмобу присоединились дружественные неподведомственные учреждения. Воспитанники старшей и подготовительной к школе группы детского садика «Льдинка» поучаствовали в районном флешмобе: ребята создали скульптуру, а именно «живую» букву, конечно, выбор пал на родную букву Академии - БУКВА «Д». Ведь буква «Д» - это: Д – ДЕТИ, Д – ДРУЖБА, Д – ДОМ, Д – ДВИЖЕНИЕ, Д - ДИНАМО

Поздравляем всех с праздником!

Слайд16