В детских садах Василеостровского района прошел День знаний. С этого года праздник включен в Федеральный календарь воспитательной работы дошкольных образовательных учреждений. Первого сентября все учреждения встретили своих воспитанников разнообразными мероприятиями и досугами, на которых присутствовали сказочные персонажи.

Слайд1

01.09.2023 в ОДОД №36 ребята встретились с Ириской, рассказали ей о своих впечатлениях от прошедшего лета, отгадали загадки и исполнили зажигательные танцы. Первого сентября Ириска посетила и ГБДОУ №17. В учреждении прошел праздник «День знаний с Ириской». В гости к ребятам заглянула очаровательная героиня с двумя хвостиками на голове. Юная особа призналась, что очень бы хотела посещать детский садик, так как здесь все дружат и каждый день узнают много всего интересного. Ребята научили Ириску делать веселую зарядку, исполнили совместный танец и поиграли. «Как здорово, что я зашла в ваш детский садик! - призналась Ириска. - Мне у вас очень понравилось, буду приходить в гости!».

Слайд2

В ГБДОУ №33 прошел квест, посвященный Дню знаний в подготовительных группах 3 и 4.
К воспитанникам подготовительных групп в гости пришла злая волшебница, похитившая буквы и цифры. Решив все задачи ее магического квеста, ребята получили первые представления о Дне знаний и школе.

В ГБДОУ № 45 педагоги устроили настоящий праздник: торжественная линейка, посвященная Дню знаний, встреча с Сентябринкой, Незнайкой, игры, танцы, конкурсы.

Слайд3

 1 сентября 2023 года в ГБДОУ №4 состоялся праздник «Путешествие в страну Знаний», посвященный 1 сентября. Воспитанники старшего дошкольного возраста участвовали в конкурсах, играх, отгадывали загадки, пели песни, много шутили и смеялись. Проведенное мероприятие способствовало формированию у дошкольников умения взаимодействовать друг с другом, выполняя совместные задания, воспитанию коммуникативных качеств. Дети получили от праздника много неожиданных и ярких впечатлений.

Слайд5

ОДОД № 15 радостно встретил дошколят в первый день осени. Дети и их родители входили в детский сад с радостными лицами и позитивным настроением под веселую музыку. После долгой разлуки встретились воспитатели со своими воспитанниками. Радости и веселью от этой долгожданной встречи не было границ весь день. Дети общались, совершали экскурсии по детскому саду, вспомнили свои игрушки и книжки.  

1 сентября 2023 года ГБДОУ №22 распахнул свои двери для дошколят. Чтобы отдохнувшие летом дети быстрее смогли войти в ритм жизни детского сада, не огорчаясь, что закончилось тёплое лето, а вместе с ним ушли радость и веселье, педагоги провели праздник День знаний. Ребята встретились с героями книг: Буратино и Чебурашкой, играли в коммуникативные игры, вспомнили всеми любимый танец «Раз, два, три - здравствуй говори!». А ещё ребят ожидал сюрприз: их пришли поздравить сегодняшние первоклассники, наши выпускники.

Слайд6

 ГБДОУ № 2 "Светлячок" в честь Дня знаний провел уличный праздник. С ребятами играла Василиса, к малышам приходил Мишка, а в ГБДОУ № 32 воспитанников встретили веселая музыка, добрые улыбки и теплые приветствия.

В ГБДОУ №34 состоялся праздник, посвящённый Дню знаний "Детский сад встречает друзей". Дети вместе с Почемучкой пели, танцевали, играли, отгадывали загадки. Всё были рады встрече!

Слайд7

1 сентября к дошкольникам ГБДОУ № 10 от 3 до 7 лет пришли волшебные гости. Зверята из сказочного Лукоморья не только поздравили ребят с началом нового учебного года, а также весело провели первое занятие и проверили силу, ловкость и знания будущих учеников.

В ГБДОУ № 44 с самого утра ребят ждал сюрприз: яркое оформление детского сада, весёлая музыка, улыбки. Для детей старшего возраста организовали праздничное развлечение «Почемучка и День знаний!». К детям в гости пришла весёлая Почемучка, она играла с детьми и танцевала.

Слайд8

 1 сентября 2023 года ГБДОУ № 38 встретил новых маленьких воспитанников и радовался возвращению старых друзей после летнего отдыха. В подготовительной компенсирующей группе были проведены беседы «День знаний!» и «Уроки Мира». Дети ознакомились со стихами, посвященными дню знаний, разгадывали загадки, много шутили и смеялись.  

Слайд9

Для воспитанников ГБДОУ № 29 и №51 педагоги устроили настоящий праздник, посвящённый Дню знаний. Было проведено весёлое развлечение с любимыми героями Мальвиной и Буратино. Ребята отгадывали загадки, играли, участвовали в веселых конкурсах и эстафетах!

В ГБДОУ №50 прошел весёлый флешмоб "Здравствуй, детский сад!". В ОДОД № 27 прошло несколько мероприятий, посвященных празднику: «Здравствуй садик! Это мы!», «Путешествие в страну знаний!», «Мы подросли, встречай нас садик!» - праздничные музыкальные досуги в средних, старших и подготовительных группах. Задачей педагогов было создать у детей радостное настроение, познакомить (для среднего возраста) и обобщить (для подготовительных и старших групп) представления детей о Дне знаний, укрепить дружеские отношения. За морем улыбок невозможно было скрыть радость от встречи!

Слайд10

Традиционно в ГБДОУ № 8 состоялись тематические беседы, творческие мастерские, игры многое другое. В ГБДОУ N 23 дети участвовали в играх-соревнованиях, пели песни, разгадывали загадки, много шутили и смеялись.

В ГБДОУ № 6 с самого утра сыпались поздравления, улыбки, звучала весёлая музыка. К детям в гости пришла обезьянка Анфиса. Педагоги играли с детьми, пели, танцевали, проводили конкурсы, повторяли правила безопасной жизнедеятельности, много шутили и смеялись.

Слайд11

В ГБДОУ № 1 прошел веселый и задорный праздник, посвящённый Дню знаний. И пусть дошколята еще не ходят в школу, но все же они смело и уверенно открывают этот мир и получают новые знания!

Слайд12

В ГБДОУ№73 «Василёк» открылась «Школа волшебства». Царевны Дарья и Варвара подготовили и показали концертный номер с воспитанниками. Директор школы «Дивногорье» Кощей Кощеевич всех поздравил с началом учебного года и провёл музыкальную зарядку. Профессор кот Баюн составил рецепт волшебного зелья для настоящего веселья. Царевны и царевичи активно ему помогали. Но, как обычно, в праздник вмешалась Баба-Яга и чуть всё не испортила. Дружба и доброта царевичей и царевен спасли положение – волшебная песня о дружбе разбудила гостей из сказки.

Слайд13

 ГБДОУ № 37 распахнул двери для ребят после летнего отдыха. И, конечно, первый день, День знаний,  запомниться встречей с друзьями, педагогами, веселыми играми, песнями. Он стал особенным, ярким и интересным, ведь детский сад – это первая, но очень важная образовательная ступенька в жизни каждого ребенка.

Слайд14

В ГБДОУ детский сад N 5 в группах были проведены тематические беседы, посвящённые Дню знаний, игры, направленные на сплочение коллектива.

Вот так весело, интересно и празднично начался новый учебный год в детских садах района! Поздравляем всех детей, родителей и педагогов с началом нового учебного года!!!

Слайд15