6 июня 2023 года в очередной раз в России отмечается день рождения великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина. Этот день отмечается у нас в стране как Пушкинский день и День русского языка, потому что поэта называют основоположником современного русского литературного языка. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать. 

В ГБДОУ №3 «Андрейка» прошли мероприятия, посвященные дню рождения А.С. Пушкина, целью которых является расширение знаний детей о жизни и творчестве поэта, приобщение дошкольников к русской литературе и культуре, воспитание любви и уважения к произведениям великого классика. Воспитатели вместе с детьми путешествовали по сказкам поэта.  Ребята активно принимали участие в играх, отвечали на занимательные вопросы, работали с пословицами, читали и рассказывали стихи, отгадывали загадки, рисовали иллюстрации к сказкам Александра Сергеевича. В группах, компенсирующей направленности прошел тематический досуг, раскрывающий творчество поэта. 

В ГБДОУ детском саду № 6 прошли литературно-музыкальные гостиные, посвященные Дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Дети совершили путешествие по сказкам великого русского поэта со сказочным героем (Котом Учёным). Ребята вспомнили героев его произведений во время литературной игры. Участвовали в литературной викторине, старинных народных играх.Ребята отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству Пушкина. Дети получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.

В ГБДОУ детском саду № 8 прошёл Пушкинский день, посвященный Дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. День А.С. Пушкина начался с выставки книг великого русского поэта. Воспитатели вместе с детьми вспомнили любимые сказки, которые не раз уже слышали. В этот день многие строчки из сказок звучали по-особенному: «Сказка о царе Салтане …», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», — вновь открыли перед нашими воспитанниками неизведанные дали далеких стран, морей и островов. Во всех группах были организованы творческие выставки «Эти волшебные сказки». День получился интересным, познавательным и веселым.

В ГБДОУ детском саду №14 воспитатели прочитали детям стихи, любимые сказки, рассказали о жизни великого русского поэта. Свои впечатления о сказках ребята отразили в своих рисунках.

 

06.06.2023 4

В каждой группе ГБДОУ детского сада № 17 6 июня вспомнили знаменитые произведения автора, повторили четверостишия с помощью мнемотехники. В старшей и средней группах придумали интересные театрализации по сказкам. Воспитанники старшей группы детского сада №17 для инсценировки истории про Золотую рыбку даже немного побывали в роли декораторов — сами решили, как должно выглядеть море, смастерили рыбок в технике оригами. Ребята стали участниками подвижной театрализованной игры «Море волнуется раз. Море волнуется два...», забрасывали невод в синие воды, пытались поймать золотую рыбку, как когда-то это сделал Старик в истории, сочиненной Александром Пушкиным. В младшей группе то же вспомнили именно этот сказочный сюжет — дети выполнили чудесную аппликацию с Золотой рыбкой. Во всех группах были организованы выставки рисунков и раскрасок ко дню рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина.

В ОДОД ГБОУ средняя школа №18 Санкт-Петербурга для детей 5-7 лет организованны мероприятия в честь дня рождения А.С. Пушкина. Воспитатели познакомили детей с интересными фактами из биографии Александра Сергеевича, вместе путешествовали по сказкам поэта.  Ребята активно принимали участие в викторине, отвечали на занимательные вопросы, рисовали иллюстрации к сказкам Александра Сергеевича. Для родителей на информационно-выставочном стенде представлен интересный материал из жизни поэта, отрывки из его литературных произведений. 

Воспитанники  ГБДОУ детского сада № 22 Василеостровского района отметили этот день театрализованным представлением. Полюбившаяся всем воспитанникам «Сказка о царе Салтане» была взята за основу праздника. Одни дети играли роли, другие были зрителями и встречали героев сказки с огромным восторгом и аплодисментами. В заключение представления всем участникам мероприятия была предоставлена чудесная возможность поиграть в весёлые игры с ожившими героями сказки.

06.06.2023 2

 
В ГБДОУ детском саду №29 воспитатели вместе с детьми вспомнили стихи и сказки, с которыми растут, взрослеют и живут наши дети. Дети совершили путешествие по сказкам великого русского поэта  со сказочницей, вспомнили героев его произведений во время литературной игры, участвовали в литературной викторине, читали стихи, показывали инсценировки. Ребята отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству Пушкина.
 
Воспитанники старшей группы ГБДОУ детского сада № 32 организовали выставку, посвящённую великому Поэту и подготовили для детей младшего возраста театрализованное представление по сказке «О рыбаке и рыбке».  Так в игровой форме, через совместную творческую деятельность и театрализацию у младших дошкольников началось знакомство с волшебными сказками А.С.Пушкина.
 
В День рождения А.С.Пушкина в ГБДОУ детском саду № 33 отметили воспитатели и дети всех возрастов. В подготовительных группах дети совершили увлекательное путешествие по сказкам великого русского поэта, знакомство с которым начинается с раннего детства. В ходе викторины воспитанники безошибочно ответили на все вопросы " Кота Ученого", разгадали кроссворд, а также прослушали отрывок " Белка" из оперы Н.А. Римского-Корсакова " Сказка о царе Салтане". Кроме этого дети разделились на подгруппы, каждая из которой показала свою инсценировку( фрагмент) любимой сказки. В заключении досуга воспитанники провели костюмированный парад героев и получили от " белочки" орешки."...А орешки не простые - все скорлупки золотые..." В старшей группе ГБДОУ детского сада №33, ребята с радостью угадывали названия сказок А.С. Пушкина по зачитанным отрывкам из произведений.  Взаключительной части занятия, посвящённого дню рождения Поэта, инсценировка "Сказки о рыбаке и рыбке" доставила всем огромное удовольствие! С большим вдохновением и выражением дети играли, как настоящие артисты театра! Всем воспитанникам захотелось нарисовать золотую рыбку и загадать желание, которое непременно сбудется этим волшебным летом. Воспитанники 1-й старшей группы познакомились с новым для них праздником День Русского языка. Дети узнали, что наш язык является одним из самых богатых и поэтичных языков в мире. Что Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. Это значит, что на нем пишут официальные государственные документы, ведутся переговоры, его изучают во всех школах страны. Дети вспомнили, что в нашем алфавите 33 буквы, и на каждую букву рассказали стихи, в которых часто встречается та или иная буква.  Разделившись на две команды, дети их назвали «Звуки» и «Буквы», провели соревнование – викторину в «Стране Русского языка».  Самым интересным было правильно проговорить скороговорки, которые  помогли подобрать родители. И в завершении праздничного дня, каждый воспитанник написал свое имя в калиграфическом стиле.

Воспитанники ГБДОУ детского сада № 37 побывали на необычной фотосессии. Они воплотились в образы героев сказок Александра Сергеевича Пушкина и сделали коллективную работу "Лукоморье".

06.06.2023 3

Воспитанники  ГБДОУ детского сада №38 отмечают этот замечательный праздник, вспоминая любимые сказки поэта, читая и рассматривая книги, просматривая мультфильмы, созданные по произведениям А.С.Пушкина, рисуя его сказочных героев, создавая свои иллюстрации к сказкам. В  группах детского сада прошли викторины по сказкам А.С.Пушкина, оформлены выставки творческих работ воспитанников.

06.06.2023 1

В честь дня рождения А.С.Пушкина, в детском саду № 42  был организован тематический день. Пушкинский день начался с выставки книг великого русского поэта. Для младших воспитанников была проведена познавательная беседа о поэте. Ребята познакомились со сказками А.С. Пушкина, рассматривали иллюстрации к его сказкам. В старших группах были проведены викторины по сказкам И.С.Пушкина.  И в завершении тематического дня были организованы выставки детских работ.

 6 июня в ГБДОУ детском саду №74 были проведены тематические мероприятия, посвященные Дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. Педагоги знакомили детей с интересными фактами из жизни поэта, ребята вспоминали героев сказок Александра Сергеевича, читали стихотворения. Воспитанники средней группы продемонстрировали прекрасные театральные способности, участвуя в музыкальной инсценировке по мотивам произведений А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…» и «Сказка о Золотом петушке».