5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. День эколога. Охрана природы – это задача каждого жителя нашей планеты. В свою очередь, задача взрослого, научить ребенка бережному, уважительному отношению к окружающей его природе.

В ГБДОУ №3 «Андрейка» во всех возрастных группах прошли тематические мероприятия с целью воспитать защитников природы, научить быть милосердными, любить и беречь природу, бережно распоряжаться ее богатствами. Были проведены беседы с детьми на темы: "Эколята - защитники природы", "Правила поведения в лесу", читали художественную литературу; играли в дидактическую игру, «Где что можно делать», «Подбери лягушонку свой листочек» и подвижную игру «Покажи движениями». Дети занимались продуктивной деятельностью: рисовали нашу планету и эколят - юных защитников природы, поливали клумбу с цветами, изучали деревья и кустарники, растущие на территории нашего детского сада.

С целью воспитания бережного отношения к природе Кузнецова Татьяна Ивановна, педагог дополнительного образования ДОУ №8, провела беседу с воспитанниками старшего возраста «Природа и я – большие друзья». Ребята рассуждали, как нужно себя вести в городе, на природе, как беречь природу и защищать окружающую среду. В ходе беседы воспитанники обобщили знания о растениях лесов и полей, диких животных и птицах, их приспособлении к условиям жизни. Узнали много интересного про обитание тритона.

05.06.2023 2

Территорию ГБДОУ детском саду №17 Василеостровского района в День эколога украсили скворечники. На каждом высоком дереве появились невероятной красоты домики для пернатых. Такая уникальная коллекция скворечников, равной которой в Василеостровском районе просто не отыскать, - результат проведения в дошкольном учреждении конкурса для воспитанников и родителей под названием «Экологический проект «Лучший скворечник».Творческое состязание получилось пролонгированным: сначала семьи воспитанников создавали свои шедевры, потом птичьи столовые и гостиницы были представлены на выставках в группах, позже - на экспозиции в детском саду и, наконец, недавно прошло награждение. Всего в конкурсе приняло участие более 40 семей воспитанников разного возраста. Каждый ребенок получил в награду именную грамоту и стал победителем в индивидуальной номинации. Теперь, после того, как скворечники вывешены на деревьях около дошкольного учреждения, жители окрестных домов приходят как в музей, чтобы полюбоваться рукотворными квартирками для птах. У детей тоже на контроле судьба скворечников и их возможных обитателей: ребята вместе с воспитателем на прогулках изучают повадки птиц, ведут наблюдения за деревьями и кустарниками.

В ГБДОУ детском саду № 17 ко Всемирному дню окружающей среды в группе раннего возраста подготовили коллаж, на котором Земля окружена детскими ладошками. Подтекст у аппликации яркий и глубокий - что будет с нашей планетой, полностью зависит от влияния на неё людей, от разумного потребления и бережного отношения к природным ресурсам. Кроме того, в детском саду 17 прошел цикл экспериментальных занятий. Воспитанники рассматривали муляжи насекомых через лупы, выясняли с помощью микроскопа, в чем опасность загрязненной воды, пробовали проводить фильтрацию. Воспитанники ГБДОУ детского сада № 17 познают мир с интересом, не забывая о важности сохранения природного многообразия и бережного отношения ко всем живым существам на Земле.

 

05.06.2023

В ГБДОУ детском саду №29 экологический праздник проходил в форме образовательного путешествия. Ребята вместе с воспитателями путешествовали  по станциям, выполняли задания, рассуждали, высказывали свои предложения о том, как сохранить природу. Дети вспоминали пословицы и поговорки о лесе и лесных жителях, отвечали на вопросы о пользе лесных растений и приводили доводы, почему нужно беречь лес, водоёмы, не бросать мусор, быть бережливым к природе. 

05.06.2023 3

 
 
Воспитанники подготовительной группы №2 ГБДОУ детского сада № 33 закрепили свои знания о  бережном и заботливом отношении к природе в День эколога. После просмотра изображений и видео на данную тему, будущие школьники обсудили вместе с воспитателем, чем конкретно они могут помочь природе и с огромным удовольствием сыграли в экологическую игру. Также воспитанники вспомнили как выглядят символы защиты окружающей среды и нарисовали на асфальте композицию на эту тему.

шаблон презентации

 
 
Праздничное событие способствовало развитию экологического сознания детей, сформировало у детей понятие, что планета - это наш общий дом и её нужно охранять.