В мае 2023 года в детских садах и отделениях дошкольного образования детей прошли выпускные. Выпускной из детского сада — это особое событие для каждого ребенка, это первая ступенька во взрослую жизнь. Праздник этот радостный и долгожданный, но в то же время немного грустный, ведь воспитанникам предстоит попрощаться с группой, любимыми педагогами и друзьями.

В ГБДОУ детском саду № 3 «Андрейка» праздник «Поезд детства» стал самым ярким и незабываемым событием дошкольного детства для выпускников. 19 мая 2023 во взрослую школьную жизнь детский сад проводил выпускников подготовительной группы №2 (компенсирующей направленности). «Поезд детства» провез выпускников по разным станциям. На пути ребят поджидали трудности, опасности, увлекательные задания и таинственные гости. Дети повстречали Старушку Шапокляк, которая смогла узнать мысли наших выпускников и гостей. Она поиграла с ребятами и подсказала дорогу к островам Знаний. Во время торжества ребята показывали свои навыки и знания, которые они приобрели за годы, проведённые в детском саду. Исполняли песни, читали стихи, приятно удивляли замечательными танцами и обещали хорошо учиться в школе. Самым трогательным моментом стал прощальный вальс.

18-19 мая 2023 года в ГБДОУ детском саду № 4 Василеостровского района прошли выпускные балы. Гости праздника окунулись в атмосферу сказочного действа с Емелей, принцессой и ее мудрым учителем. Ребята представили вниманию зрителей яркие красочные номера. Трогательные стихи и песни никого не оставили равнодушными. Выпускники услышали от педагогов и родителей трогательные напутственные слова.

26 мая в подготовительной группе № 5 ГБДОУ детского сада № 6 Василеостровского района прошёл праздник, посвящённый прощанию ребят с дошкольным детством. Воспитанники очень старательно готовились к этому дню – учили песни, танцы, стихотворения. Детей и гостей ждал сюрприз – в самый разгар праздника в зал ворвалась Шапокляк, которая дала вредные советы будущим первоклассникам и сказала, что в школе их ждут скучные и очень грустные дни.  Но наших выпускников так просто не проведешь! Ребята прекрасно знают, что школьная пора – это увлекательное, незабываемое время, наполненное новыми знаниями, знакомствами и эмоциями.

В тот же день в детском саду № 8 прошел выпускной праздник. Подготовка к нему была очень волнительной и ответственной. Были на празднике и песни, и танцы, игры и подарки. Воспитанники представили зрителям постановку «Бременские музыканты», а во второй части праздничные костюмы мальчиков, платья с пышными юбками у девочек украсили праздник.

В ДОУ №14 Выпускные праздники прошли в теплой, дружеской обстановке. Выпускники показали свои знания и умения, которые приобрели за годы, проведенные в детском саду: спели много песен, рассказали стихи, порадовали танцами.  Каждому выпускнику были вручены подарки и дипломы об окончании детского сада.

25 мая в ГБДОУ № 16 отправился в путешествие корабль под названием «Счастливое детство». Путешествие не обошлось и без пиратов. Выпускники ГБДОУ № 16 продемонстрировали свои таланты и приготовили удивительные выступления.

Выпускной бал в детском саду №17 - это всегда волнительное событие для дошкольного учреждения. Главный праздник всегда проходит ярко, на позитиве. По концепции этого выпускного все дети - настоящие звездочки детского сада №17. И это, действительно, правда! Воспитанники подготовительной группы в этом учебном году неоднократно становились победителями районных творческих конкурсов, защищали честь дошкольного учреждения на спортивных состязаниях различного уровня. Наши будущие школьники стали и отличными певцами, и танцорами, и художниками, и атлетами! Ребята давно доказали - они настоящая команда, дружная группа и отличные друзья.

Торжество продолжилось и после выпускного бала. Дети приняли участие в традиционном мероприятии - посадке дерева или кустарника на территории любимого детского сада. В этом году выбор пал на жасмин. В прошлые годы выпускники сажали сирень, и кустарники прекрасно прижились и радуют листвой. Жасмин, высаженный в этом году, может расцвести уже в следующем сезоне, когда наши первоклассники заглянут в гости к выпускникам будущего года.

Развлекательная программа для воспитанников подготовительной группы проходила целый день. В подарок ребята получили медали «Выпускник детского сада», кубки и подарки, которые очень пригодятся в школьные годы.

03.06.2023 СПб2

25 мая в ОДОД ГБОУ средняя школа №18 Санкт-Петербурга прошел выпускной утренник. Красивые песни про детский сад, воспитателей, родителей взволновали всех присутствующих. Зажигательные танцы с первых аккордов сопровождались аплодисментами зрителей. Дети попрощались с детским садом.  

«Под Алыми парусами мечты» прошел выпускной в ГБДОУ детском саду №19 Василеостровского района. Ребята, сотрудники и родители вспомнили проведенные годы вместе: достижения, смешные истории, праздники, будни каждого дня. В этот день выпускники и педагоги подготовили прекрасный праздник, добрый, душевный с волшебством и чудесами. Гости поддерживали ребят бурными аплодисментами и не скрывали радости, гордясь успехами своих детей. 

В мае прошли выпускные праздники в ГБДОУ детском саду № 20, 23, 28 Василеостровского района. Родители получили удовольствие от выступления детей.

По традиции в ОДОД 21 в конце мая прошли выпускные праздники, дети пели, танцевали, читали стихи, демонстрировали знания и умения в весёлых конкурсах. Родители и сотрудники ОДОД поддерживали ребят аплодисментами, гордясь успехами выпускников.

19 мая 2023 года в подготовительной группе №1 ГБДОУ детского сада №22 Василеостровского района прошел выпускной бал «До свидания, детский сад!». Выпускники порадовали своим выступлением: изящный старинный танец -менуэт, песни, стихи, современная хореография - родители были в восторге. В этом выпуске было пять семей, у которых старшие дети тоже посещали группу нынешнего воспитателя подготовительной группы № 1.  В заключение праздника родители, подростки - бывшие выпускники и дети подготовительной группы подарили воспитателям общую трогательную песню «Мы вместе».  Выпускной в детском саду, — добрые улыбки, слезы радости, восхищения и легкой грусти, надежды на будущее выпускников-дошколят…

В ГБДОУ № 26 выпускные праздники прошли в форме большого космического путешествия к звезде Знаний.  Танцы с первых аккордов сопровождались аплодисментами зрителей.

26.05.2023 г. в ОДОД ГБОУ средней школы № 27 имени И. А. Бунина прошел выпускной в подготовительной группе № 5. В начале выпускного воспитанники показали очередной спектакль "Буратино". После выпускного воспитанники, соблюдая традицию нашего садика, посадили тую на территории нашего ОДОД.

В детском саду № 42 на выпускной бал пришел волшебник Изумрудного города. Ребята с легкостью преодолели все трудности, победили волшебницу Бастинду и добрались до Изумрудного города.

В ГБДОУ детском саду № 44 прошли три выпускных утренника. Подготовка к утреннику была очень волнительной и ответственной.  Были на празднике песни, танцы, игры и подарки. Сюрпризом было появление «Двойки», «Госпожи Лени», «Дикаря», «Мэри Поппинс», «Умного кота»

29 мая 2023 года в ГБДОУ ЦРР-детском саду №45 прошёл увлекательный спектакль для дошкольников средней и старшей группы. Воспитанники подготовительных групп показали спектакль «Буратино идёт в школу». Не каждый день можно увидеть детей в роли артистов. Воспитанники играли роли, как настоящие артисты, проявляли творческую активность. Это было настоящее представление.  Буратино – главный герой спектакля, не послушался папы Карло. И путешествие началось. Карабас-Барабас, кот Базилио и лиса Алиса обманули Буратино. Но лучшие друзья Буратино: папа Карло, Артемон, Мальвина, Пьеро, Арлекин, лягушки и главная героиня черепаха Тортилла помогли деревянному человечку. Победила дружба и доброта. Куклы были спасены! Это было увлекательное, музыкальное и театральное представление, всем воспитанникам оно доставило огромную радость! 

В ГБДОУ детском саду №50 прошли выпускные - символы окончания детсадовской поры, они запомнятся нашим выпускникам шутками и весельем, которые подарили им сказочные герои праздника: пират и царь Горох.

В ГБДОУ детском саду №73 «Василёк» прошел выпускной в формате гала-концерта «Стиляги», а в ГБДОУ детском саду № 74 Василеостровского района на выпускной пришла музыкальная рок-группа, участниками которой были мамы выпускников.

17 и 18 мая в подготовительных группах № 8 и 9 ОДОД № 586 прошли выпускные балы. Выпускников сопровождали персонажи сказки "Алиса в стране чудес»: Красная королева, Шляпник и Алиса. Дети и родители сумели пройти испытания, которые им подготовила Красная королева.

Выпускной в детском саду – очень важный праздник для детей и их родителей. Он приходит совершенно неожиданно. Казалось бы, только вчера родители привели своих малышей, а сегодня уже пора прощаться с этим уютным местом, которое стало для детей настоящим вторым домом.

выпускные в ДОУ ВО 31052023