1 июня – День защиты детей – праздник счастливого детства!

В этот день в ГБДОУ детском саду №3 "Андрейка" Василеостровского района прошло веселое и красочное мероприятие «Добрая страна детства». Дети участвовали в играх, читали стихи про безоблачное детство, пели песни о дружбе, танцевали. В подготовительной группе №3 ГБДОУ №3 «Андрейка» Василеостровского района под руководством воспитателя Масловой О.В. в игровой форме была проведена беседа «Права ребенка».

ГБДОУ детский сад №6 Василеостровского района провел традиционные  праздничные мероприятия: танцы, подвижные игры и веселый плакат, сделали атмосферу праздника незабываемой.

В этот день воспитанников детского сада № 8 ожидали игровые программы, танцы, мастер-классы, спортивные игры и многое другое.В группах раннего возраста педагоги устроили детям веселую праздничную прогулку. Все танцевали и резвились под веселую музыку, пускали огромные мыльные пузыри. Старшие дошкольники  рисовали на асфальте и с удовольствием фотографировались.

ГБДОУ детский сад №12 Василеостровского района в честь праздника устроил феерию мыльных пузырей, юные художники детского сада укарсили своими шедеврами дорожки на территории образовательной организации.

ГБДОУ детский сад №14 Василеостровского района провел праздник со сказочными героями: поросёнком Фунтиком, Белладонной и Фокусом-Покусом. На протяжении представления ребята выполняли интерактивные задания, помогая героям и исполняли веселые танцы. По окончания мероприятия, на прогулке, ребята всех групп рисовали красочные рисунки мелом на асфальте. Все рисунки получились сказочными, яркими, а, самое главное, – добрыми.

Доброе солнышко, бабочки, цветочки и смеющиеся дети. Коллаж с таким сюжетом создали малыши группы раннего возраста ГБДОУ №17 Василеостровского района под руководством воспитателя ко Дню защиты детей и началу лета. Мальчики и девочки с удовольствием принимали участие в творческой работе. Малыши учились складывать цветную бумагу, превращая полоски в лучики солнца, наклеивать фрагменты картины. Общий результат впечатлил: малыши были в восторге, что у них получилась такая красота. Картина к первому дню лета помогла и развитию фантазии у малышей: вместе с педагогом мальчики и девочки сочинили сказку про Солнышко, которое любит гулять по небу и заходить в гости к детям, которые никогда не ссорятся и играют на свежем воздухе.

В ГБДОУ №19 сказочные герои порадовали детей играми, песнями, танцами. Самые маленькие воспитанники участвовали в интерактивном спектакле по русско-народной сказке «Колобок». Закончился праздник зажигательным флешмобом.

Воспитанники ДОУ №22 традиционно радовали участников праздника своими зажигательными танцами, пели весёлые песни о дружбе, играли в коммуникативные игры, участвовали в эстафетах. Финальная композиция праздника "Мы - дети солнца!" покорила сердца всех пристутствующих.

В ГБДОУ №29  1 июня на полянке ребят встретила Фея лета, веселая гусеница Торопыжка и Шалтай-Болтай. Веселые танцы, большой хоровод, загадки, мыльные пузыри и солнечное настроение наполняли атмосферу праздника! А малыши-цветные карандаши исполнили танец и раскрасили яркими красками лето. Ребята читали стихи, пели песни и играли в игры. 

В подготовительной группе № 2  ГБДОУ детского сада №33 Василеостровского района будущие школьники проходили квест, выполняли задания на 5 станциях, получали за прохождение волшебные цветы. Знакомые герои сказок представляли спортивные, музыкальные, художественные и речевые задания. Воспитанники должны были собрать 5 цветов для того чтобы получить подарок. 
Дружная команда старшей группы № 1 решила играла в коммуникативные игры, направленные на сплочение коллектива, танцевали под песни о дружбе и детстве, разбившись на две команды провели серию конкурсов. В этом соревновании победила, конечно, дружба. В финале дня дети нарисовали плакат на тему "Дружба". Воспитатели подготовительной группы № 1 познакомили своих детей с Конвенцией о правах ребенка.

1 июня  воспитанники старше-подготовительной группы ГБДОУ детского сада № 35 Василеостровского района посетили библиотеку № 6.Специалисты библиотеки провели интересное тематической занятие "Азбука дорожной безопасности", на котором дети смогли применить ранее полученные знания и узнать много нового. Второй частью экскурссии в библиотеку стала экскурсия по экспозиции, посвященной  морякам краснознаменного Балтийского флота - героям Великой отечественной Войны. Соприкосновение с  далекой историей и реалиями сегодняшними, стимулировали познавательный интерес и вызвали эмоциональный отклик у участников экскурсии.

В отделении дошкольного образования детей ГБОУ СОШ №35 сотрудники необычно поздравили детей с их «профессиональным» праздником. Флешмоб "Мы снова дети", который провели педагоги доставил участникам и зрителям массу приятных впечатлений.


Воспитанники ГБДОУ детского сада №37 Василеостровского района  в день защиты детей посетили детскую библиотеку №7. В музыкальном зале детского сада прошел праздник, по сюжету которого ребята отгадывали сказки, в которых герои рассказывают про права детей, вспомнили правила безопасности и сыграли в веселую игру с прищепками, мероприятие украсили несколько веселых танцевальных композиций.

В подготовительной группе ГБДОУ детского сада №38 прошёл уличный квест, посвящённый Дню защиты детей "В поисках сокровищ". С помощью карты дети с большим интересом искали тайники спрятанные по всей территории детского сада. За каждое пройденное испытание ребята получали подсказки. Всё испытания были очень сложные. Детям пришлось решать задания на внимательность, логику, фантазию и воображение. После прохождения всех заданий, участники квеста нашли главный тайник, в котором был спрятан сюрприз.
В день защита детей в ГБДОУ детском саду №73 «Василёк» прошло праздничное мероприятие, приуроченное к празднику. В гости к воспитанникам прилетал самый веселый и добрый сладкоежка, который играл, веселился и танцевал. А после праздника воспитанники рисовали мир, солнце и счастье цветными мелками. 
 
Прекрасный летний день запомнится всем ребятам и гостям праздника!
01.06.2023